Карта словосочетания «подобный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобный труд»

Работая в течение многих лет в военных архивах бывших вражеских держав, я хорошо знаю, что подобный труд давно ожидался за рубежом.
На одежду и собственное питание он, разумеется, заработает, но вот в число богатых людей с помощью подобного труда не попадёт никогда.
Честно говоря, большинство предпочитают не брать на себя подобный труд, стремясь вместо этого захватить бразды правления беседой, самовыразиться, настоять на том или на другом.
Тем не менее эта книга, как уже было сказано, не о культовых камнях вообще – да и на данном этапе я не имею сил написать подобный труд.
После этого, после года подобных трудов, его допустили до чучела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было не так сложно, но руки без привычки к подобному труду быстро устали.
Подобный труд ещё ни одному современному философу, лингвисту или психоаналитику не бывал по плечу.
Подобные труды сугубо специальные, отчасти формальные, не во всём для меня понятные.
Подобный труд во многом неизбежно будет состоять из простой компиляции, но, учитывая, что по данному предмету написано очень мало, а старые книги по фехтованию трудно отыскать, да и что чтение это столь занудное для любого, кто ищет в текстах вразумительных сведений, смею надеяться, что эта книга, сколь бы ни была она поверхностной и схематичной, окажется небезынтересна для любителей старинного оружия, а также знатоков фехтования.
Подобный труд тем более необходим, что ни в нашем веке, ни в прежнее время не было недостатка в таких людях, которые столь презрительно относились к этой отрасли права, как если бы не существовало ничего, кроме её пустого названия.
Но какой объём подобного труда они выполняют?
Обсуждение и оценку некоторых подобных трудов, как и изложение методов и принципов прикладной антропологии, читатель найдёт в главах настоящей книги.
Подобный труд заставляет человека напрягать все свои способности; все эти вопросы прибылей, убытков и процентов, учёт веса тары и все прочие измерения и расценки требуют универсальных познаний.
Знания, составляющие содержание этих и подобных трудов, не имеют внутреннего значения и достоинства; но трудность, с которою они приобретаются и усваиваются, и малое количество людей, занимающихся ими, увеличивает уважение к этим знаниям и их вводит в науку.
Книги воспоминаний и подобные труды современников, живших в эту эпоху или переживших её, могут быть поучительны и интересны для людей, вступивших в 21-й век и не имевших чёткого представления о прошлом.
Поскольку я не принадлежу к породе академических исследователей, то вряд ли бы взялся за подобный труд, если бы не одно вопиющее обстоятельство: на русском языке не существует ни одного полноценного изложения истории мировой фотографии.
Передо мной не стояла задача создать очередной монументальный труд – хотя бы потому, что подобные труды уже созданы, и при желании каждый может с ними ознакомиться.
Нам оставалось лишь иметь в виду одну цель – верную передачу подлинника по возможности ясным и более и менее точным языком науки, хотя эта цель составляет идеал каждого перевода подобного труда, которого даже экономисты по профессии, вследствие неустановившейся у нас в экономической науке однообразной терминологии, до сих пор не достигли.
Он надеялся, что подобный труд совершит и кто-либо из «русских трудолюбивых писателей».
Ребёнок, как и дикарь, ненавидит подобный труд.
Хотя в известняке, чисто теоретически, его можно и вырубить, правда, и усилий подобный труд потребует немалых…
Соответственно, это был далеко не первый подобный труд, и, разумеется, не последний.
Я завоевал эту власть так незаметно, что даже не успел задуматься об исключительной сложности подобного труда, и молодой раввин справедливо упрекнул меня в грехе ослепления и гордыни!
Про ваш род никто не создавал подобных трудов, а среди истории это важно!
Кроме того, подобный труд предполагает годы кропотливой подготовки и исследований.
Наш директор, конечно, думал, что относится к рыбёшке покрупнее, и не пачкал свои руки подобным трудом.
Вместе со сведениями о работах, отражающих действительное течение событий, упоминания о подобных трудах также присутствуют в библиографических ссылках к каждой главе.
Конечно, при её знаниях и квалификации подобный труд унизителен.
Если браться за подобный труд, то дело не ограничится одной книгой, скорее, это будет обширнейшая библиотека.
Ну, прежде всего, в том, что большинство авторов подобных трудов принадлежат к прекрасному полу – следовательно, психологию мужчины они тоже изучали по книгам и верили авторам на слово.
Разумеется, создание подобного труда является довольно сложной, но вместе с тем весьма важной задачей наших обществоведов, которое должно осуществляться на основе синтеза двух наук – философии и политической экономии.
Да просто спросив у самих людей, которых ты подряжаешь, что они посчитают правильной работой, в соответствии с их представлениями о подобном труде.
Он понимал, что подобный труд представлял бы весьма ценное научное произведение, но считал себя не обладающим в достаточной мере необходимыми специальными познаниями.
– Не знаю, насколько подобные труды занимают светскую публику, но полагаю, что для серьёзного учёного, посвятившего себя изучению магии, Саттон-Гроув неоценим.
Так я познакомилась с подобным трудом, и к весне готова была бросить всю эту хорошую работу, уехать в деревню и провести лето в праздности и отдыхе!
Подобный труд не мог не восхищать, но в своём саду я бы предпочла дикую красоту и уютные местечки, наполняющие меня силой.
Но варвары воспринимали подобный труд совершенно иначе.
Многие замахивались на подобный труд.
Подобные труды появлялись только к юбилейным датам, а до своего столетнего юбилея (который наступил бы в і92б г.) министерство «не дожило».
Методологическая основа подобных трудов с научной точки зрения кажется загадочной, однако с пропагандистской точки зрения работы такого типа имеют смысл, так как лишний раз подчёркивают близость славянских народов, «особый» путь их развития и тем самым создают в перспективе идеологическую базу для их возможного политического объединения (или – в духе XX в. – политической аннексии).
Дело в том, что подобные труды выпускаются очень маленькими тиражами, написаны слишком специально, научным слогом, рецензий на них в массовой печати нет, а давно бы пора выпускать сводный бюллетень аннотаций, хотя бы кратко излагающий самые интересные новинки философии, археологии, филологии, истории, социологии…
Поначалу ему казалось, что выпуск подобного труда – сложное и малопонятное дело, и это, конечно, вызывало в нём смешанные чувства, среди которых были и страх, и воодушевление.
Если рассматривать подобные труды отстранённо, можно обнаружить в подобных работах множество сходных ключевых моментов.
Когда он выдал на-гора третий подобный труд, описывающий происхождение людей от подводных камней, а также развивающий представление о том, что внутри каждого человека находятся пять птиц, отличающихся размером и повадками, всеобщее веселье сменилось насторожённостью.
Начинаешь уважать тех людей, которые занимаются подобным трудом.
Кто-то может сказать, что подобный труд похож на рабский, так как носит принудительный характер и достойно не оплачивается.
Не знаю, кому пришло в голову написать подобный труд и зачем, но меня это развеселило, тем более что сей шедевр писательского искусства был с картинками.
Доказательством успешного завершения подобных трудов служило то, что в такие моменты перед внутренним взором с неимоверной скоростью начинала возникать законченная мозаика со сложным узором, переплетающиеся линии которого означали детали, нюансы и прочие тонкости ситуации или процесса, вызвавшего беспокойство.
Автор убеждён в бесплодности подобных трудов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный труд»

  • — Разумеется, труд. Труд в том смысле, что если бы не было его или других ему подобных, то и дорог бы не было.
  • — Вообрази себе, — говорил мне некогда мой друг, — что кофе, налитый в твоей чашке, и сахар, распущенный в оном, лишали покоя тебе подобного человека, что они были причиною превосходящих его силы трудов, причиною его слез, стенаний, казни и поругания; дерзай, жестокосердой, усладить гортань твою. — Вид прещения, сопутствовавший сему изречению, поколебнул меня до внутренности. Рука моя задрожала, и кофе пролился.
  • Ничем подобным не могли пользоваться Черезовы по самому характеру и обстановке их труда. Оба работали и утром, и вечером вне дома, оба жили в готовых, однажды сложившихся условиях и, стало быть, не имели ни времени, ни привычки, ни надобности входить в хозяйственные подробности. Это до того въелось в их природу, с самых молодых ногтей, что если бы даже и выпал для них случайный досуг, то они не знали бы, как им распорядиться, и растерялись бы на первом шагу при вступлении в практическую жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «подобный труд»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я