Карта словосочетания «подобный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобный свет»

Она почувствовала, что в душе у неё загорается свет, подобный свету тысячи свечей, и сказала себе: «Я хочу быть христианкой».
Все желания становятся подобными свету хохма, свету мудрости, который облачается в свет милосердия, ор хасадим.
Два тусклых огонька вспыхивают далеко во тьме. Дыхание перехватывает. Ничто в этой комнате не может давать подобный свет.
Подобный свет уже обжигал его ранее – в юности, когда в него ударила молния.
Стены и мебель были обтянуты белым муаром; кровать с балдахином была украшена драпировкой из той же материи, с золотыми галунами и с вышивками; лампа под бледно-голубым колпаком разливала нежный свет, подобный свету луны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невеглас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ни разу не ходил ночью на кладбище и не знал, что там можно увидеть подобный свет, я бы сказал «невесомый свет».
Никогда я не видел ночью подобного света.
Быть может, потому, что просто не верили в то, что подобный свет существует…
Подобный свет всегда свидетельствует об изумительной натуре человека и об огромной любви к окружающим, живущей в его сердце.
Мечтала о любви, горячей, страстной, но глубокой и осознанной, когда близость двух душ рождает чувства, подобные свету сверхмассивных звёзд…
И когда богиня встречает подобный свет в ком-то ещё, то радуется с большей силой, как будто увидела близкого человека, а если встречает темноту, невежество внутри кого-то, то грустит, и свет постепенно меркнет.
В подобном свете доброта кажется путём слабости.
Я как —то общался со знакомым экстрасенсом, который мог излучать подобный свет из своих рук, но у него выходило какое-то жалкое подобие того, что было передо мной.
Что всесильна любовь, что нет выше и чище подобного света?
На террасе, украшенной стильными дизайнерскими светильниками, от которых исходил приятный приглушённый свет, подобный свету свечей на романтическом ужине, был сервирован небольшой изящный столик на двоих.
Он не стал тревожить спутников, но, пока они сидели без света, ему почудилось, что там, внизу, во мраке, поблёскивают еле видимые бледные огоньки, подобные свету ночного моря.
В голубых глазах девушки, подобных свету деревьев, ему хотелось утонуть.
В последний миг ему показалось, что в одном из домов на секунду зажёгся свет в окне – скорее всего, это был лишь обман зрения или игра разума, призрачный отблеск, подобный свету маяка, который порой мерещится потерявшим курс морякам.
Сон – это что-то недостижимое, мерцающее подобное свету в конце туннеля.
В хижине был ещё один источник подобного света, вернее два – это два глаза каменного исполина, который неожиданно для пытавшихся его сдвинуть с места вдруг начал сам двигаться.
Потолок этот был покрыт слоем глянцевого золота, и лившийся с него таинственный свет, подобный свету икон в мерцании лампад, благословлял красивых людей, собравшихся под его сводами.
Подобный свет струился и из прорезей в шлеме.
Эту тягу подобную свету для мотылька.
Казалось, ему на вид не больше сорока лет, и было в выражении его что-то грустное и возбуждающее сострадание, но чувство это исчезало тотчас, как только взор переходил выше его поднятого лба, над которым из чёрных курчавых волос определённо подымались три рога: два меньших сзади и один большой спереди, – а вокруг рогов была надета корона, по-видимому, серебряная, изливавшая тихое сияние, подобное свету луны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный свет»

  • Можно сказать решительно, что ничего еще не было подобного на свете.
  • Недуг, которого причину // Давно бы отыскать пора, // Подобный английскому сплину, // Короче: русская хандра // Им овладела понемногу; // Он застрелиться, слава Богу, // Попробовать не захотел, // Но к жизни вовсе охладел. // Как Child-Harold, угрюмый, томный // В гостиных появлялся он; // Ни сплетни света, ни бостон, // Ни милый взгляд, ни вздох нескромный, // Ничто не трогало его, // Не замечал он ничего.
  • Дергалось оно потому, что следующая буква, по мнению генерала, должна была быть «л», т. е. Иоанна д’Арк, по его мнению, должна была сказать, что души будут признавать друг друга только после своего очищения от всего земного или что-нибудь подобное, и потому следующая буква должна быть «л», художник же думал, что следующая буква будет «в», что душа скажет, что потом души будут узнавать друг друга по свету, который будет исходить из эфирного тела душ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «подобный свет»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я