Карта словосочетания «подобные факты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобные факты»

Несмотря на то что отрицать подобные факты не имеет смысла, согласиться с такой точкой зрения нельзя.
Подобные факты имели место из-за того, что многие красноармейцы не обладали навыками распознавания летящих машин, поскольку, по-видимому, до войны аэропланов вообще не видели.
Если бы подобные факты стали известны, нацисты лишились бы всенародной поддержки.
Осознание подобного факта пугало, но одновременно с этим отчего-то вызывала нешуточную радость.
Подобные факты подтверждают невероятную силу питания, которую мы можем контролировать самостоятельно – она буквально в наших руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидротермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общественное мнение склонно считать подобные факты коррупцией, поскольку деньги принимают сотрудники правоохранительных органов, – но это явление другого порядка.
Сейчас подобные факты уже не вызывают у меня удивления – это не чудеса, это сама жизнь и проявление человечности!
Но германское начальство проанализировало подобные факты и сделало выводы – расчёты на неожиданность и на растерянность русских исчерпали себя.
На это исследователи как-то не обращали внимания, хотя подобные факты достаточно показательны.
Можно бы привести много подобных фактов, но и сказанного довольно, чтобы иметь понятие о безобразном обычае.
На основании подобных фактов я более склоняюсь к тому, что отупение скорее было от глухоты и болезни, чем от упомянутой наследственности.
Перечень подобных фактов можно продолжать и дальше.
Короче говоря, академическая наука, зачастую не имея возможности объяснить подобные факты, объявляет эти факты несуществующими, относящимися к «параллельной» паранауке.
Эти и другие подобные факты нередко приводят как довод о неважности генотипа и могуществе среды.
Этот вопрос, если бы его можно было выяснить, представил бы интерес; если бы, например, можно было показать, что борзая, ищейка, терьер, спаниель и бульдог, которые, как известно, при размножении в себе сохраняют свою породу чистой, происходят от одного вида, то подобные факты заставили бы нас серьёзно усомниться в неизменяемости многих близко родственных естественных видов, например, многочисленных лисиц, населяющих различные части света.
Именно учёт подобных фактов требует тщательного осмысления при создании концептуальной модели профессионала «замещающий родитель» и построении профессиограммы специалиста.
Впоследствии судебная энтомология обросла большим количеством подобных фактов.
Но разве мы наблюдаем теперь подобные факты?
Вторая форма встречается крайне редко, и её обладатели предпочитают скрывать подобные факты собственной биографии.
И я готов был принять подобный факт, не смея осуждать девушку даже в мыслях.
Я приведу здесь ещё несколько подобных фактов, достоверность которых не подлежит сомнению.
Здесь мы опять возвращаемся к вопросу, не чернят ли светлую память великого русского полководца подобные факты биографию? Надо ли вспоминать это?
На это тоже следует обратить внимание, если подобный факт обнаружится, немедленно сообщи.
При рассмотрении картины в целом, сразу становится ясной причина подобных фактов.
Историческая наука ставит под сомнение подобные факты – а следовательно, и моральные принципы, которые на них опираются.
Конечно, подобный факт указывает на то, что в обществе ощущается интерес к кузнечному делу и что оно является одной из самых видных и важных отраслей нашего отечественного производства.
Подобные факты могут радовать только профанов.
Можно привести множество подобных фактов актуальности школьного образования.
А игнорировать подобный факт нельзя ни в коем случае.
Эти две истории про одного и того же человека характеризуют его очень подробно, однако узнать подобные факты не так просто.
– Раньше подобные факты наблюдались?
Видимо, подобные факты свидетельствуют о том, что под астрологией есть база, которую, возможно, мы пока не можем аргументировать с помощью современной науки.
Но речь идёт не о значении подобных фактов в отдельных случаях, а об отвлечённой теории ведения войны, и мы утверждаем, что такие случаи слишком редки, чтобы методам ухода за больными и ранеными, пополнения оружием, огнестрельными припасами и т. п. придавать значение для теории ведения войны.
Известны подобные факты, встречавшиеся и ранее.
По личным причинам я не могу раскрыть точные имена и степень родства, но этот человек вернулся с «того света», чтобы доказать подобным фактом, что такого явления как смерть не существует.
Газеты, остерегаясь дискредитации «революционного народа», предпочитали не афишировать подобные факты.
Если использовать в описании подобных фактов психоаналитический поход, то можно трактовать такое поведение как включение компенсаторных механизмов психической защиты.
Подобные факты случались нередко; это не была одна большая война, а ряд войн, которые находились только в фактической связи между собой.
Предвидя возможные варианты «трансформации» мафии – создание различного рода движений, союзов, ассоциаций, других видов объединений, являющихся «крышей» для мафии, – необходимо с использованием легальных и нелегальных (секретных) методов обеспечить своевременное выявление подобных фактов и нанесение превентивных «оперативных» ударов по организации в целом или по её жизненно важным элементам.
История знает немало подобных фактов.
Можно лишь предполагать, сколько подобных фактов летописцем пропущено или допускает альтернативное толкование.
Само осознание подобного факта вызывало кучу интереснейших вопросов.
Помимо того, читающие часто вспоминают подобные факты, которые тогда служат для них подтверждением теории.
Видимо, подобные факты убеждали античных философов в том, что все противоположности вне зависимости от их качественного содержания самопроизвольно могут уничтожаться в промежуточное, которое противоречиво постольку, поскольку содержит в себе противоположные начала.
Волостная управа, сообщая подобные факты, покорнейше просит защитить ни в чём не повинное мирное население, обратиться к немецким властям о прекращении грабежа и производить реквизицию законным порядком, если это необходимо.
Обо всех этих карательных мерах, в том числе о судебных решениях по вышеуказанным преступлениям, политические отделы должны доводить до широких колхозных масс и работников совхозов, развёртывая вокруг и на основе подобных фактов широкую массово-разъяснительную и воспитательную работу среди колхозников и рабочих совхозов.
За всем этим я только сейчас заметила, что такой же визор находился на лбу моего спутника, и он, казалось, ничуть подобным фактом обеспокоен не был.
Официальная версия для оправдания подобных вещей знакома многим: мол, чиновники от партии и правительства специально не придавали огласке подобные факты, чтобы не волновать лишний раз людей негативными моментами в нашей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные факты»

  • Издатель не счел, однако ж, себя вправе утаить эти подробности; напротив того, он думает, что возможность подобных фактов в прошедшем еще с большею ясностью укажет читателю на ту бездну, которая отделяет нас от него.
  • Но никакие вразумления не действовали, и в следующий праздник та же история повторялась с буквальною точностью. Не раз, ввиду подобных фактов, матушка заподозривала Конона в затаенной строптивости, но, по размышлении, оставила свои подозрения и убедилась, что гораздо проще объяснить его поведение тем, что он — «природный олух». Эта кличка была как раз ему впору; она вполне исчерпывала его внутреннее содержание и определяла все поступки.
  • Некоторые видят в подобных фактах войну и протест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «подобные факты»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я