Предложения со словосочетанием «известные факты»

Мне не давало покоя то, что я лишь пересказываю уже известные факты.
Но то немудрено, рыжие коты обладают огромной харизмой, это уже давно известный факт.
Полагаю, гены стали детерминистическими пугалами отчасти по причине путаницы, вытекающей из хорошо известного факта ненаследуемости приобретённых признаков.
Однако это совершенно противоречит широко известному факту – депрессия поражает прежде всего производство капитальных, а не потребительских благ.
После этого этапа гипотеза должна быть проверена путём анализа известных фактов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геронтологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, это предположение противоречит известному факту, что многим труднее признать эволюционное происхождение человека, чем всех прочих животных.
Сравнение цены частично объясняет известный факт, что наибольшей популярностью пользовалась обувь жёлтого и красного цвета.
Ты привёл известные факты об обвинениях, как делающих тебе честь, так и ложных.
Только такие эмпирические обобщения, основанные на всей совокупности известных фактов, а не гипотезы и теории положены мною в основу дальнейшего изложения.
Разве не похож на предсказателя метеоролог, который на основании известных фактов и опытных предположений предугадывает вероятность дождя или снега?
Единственным известным фактом в отношении Koch была её нелюбовь к федеральному правительству и механизмам регулирования в целом.
При нынешнем состоянии научных знаний для того, чтобы гипотеза имела право на существование, нужно, чтобы она не противоречила многочисленным известным фактам и не нарушала уже установленных закономерностей.
Широко известный факт состоит в том, что на заре биологической эволюции живые организмы существовали и развивались в однородной, гомогенной среде, колеблющейся, изменяющейся, но всё же однородной.
Внутри коалиции информационные потоки обеспечивали мониторинг и делали известными факты мошенничества, тогда как купеческое сообщество координировало реакцию на них.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что данная работа не претендует на какое-либо открытие, оно лишь суммирует и сопоставляет известные факты, чтобы определить подлинное соотношение архитектур раннего средневековья.
Не менее известным фактом является то, что наличие вредных привычек приводит к повышению уровня холестерина в крови здорового человека, что является не менее важным звеном в появлении заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Мысль эта «решительно противоречит всем известным фактам истории и психологии», доказывающим, напротив, что «в союзе укрепляется ум и воля человека».
С другой же стороны, множатся или чаще становятся известными факты, которые вчерашняя наука приветствовала привычным словом «надувательство».
По нашему мнению, разделяемому отнюдь не всеми, задача науки не столько в том, чтобы констатировать известные факты, но ещё и в том, чтобы путём анализа и синтеза установить факты неизвестные и в источниках не упомянутые.
Однако становившиеся известными факты говорили, что гетман этих условий не выполняет.
Наименование «философия» не случайно, оно говорит об умозрительности теории и довольно вольной интерпретации известных фактов.
Не будем повторять известные факты.
Если утверждение соответствует известным фактам или достоверным источникам, то можно считать, что оно верно.
На этом принципе основана работа всех генераторов и электродвигателей – очень известный факт.
Но это было предположение, основанное на знакомстве с известными фактами биографии писателя.
Полученные данные подтвердили ранее известный факт о значимости индивидуально-личностных особенностей родителей для характера и силы эмоционального ответа на стрессор.
Стараюсь использовать только достоверно известные факты и доказательства, ошибки могут слишком дорого обойтись.
Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с такой ситуацией, когда решение приходилось принимать не столько на основе известных фактов, сколько на основе внутреннего чутья, или.
Нельзя не обратить внимания на сходство ряда критических оценок её состояния, представленных в работах учёных, изучавших разные стили, что отражает и подтверждает известный факт исторического социального запроса.
Сообразив, что отрицать ставшие известными факты будет бессмысленной затеей, она всё в той же вызывающей манере ответила на вопрос капитана.
Наконец, я резко остановилась. Подтянула опасно сползшее полотенце и принялась мысленно перечислять известные факты, загибая при этом пальцы.
PR-0 задействовал сформированную ранее базу данных, сопоставив доподлинно известные факты с сообщением органика.
Мозг работал чётко, привычно оперируя известными фактами, связывая их с возможными событиями.
Да, я знаю людей, которые лучше думают, если сами или им вслух проговаривают известные факты.
Щипал себя, открывал книги и читал пару строк, считал в уме и вспоминал известные факты истории – и всё свидетельствовало о том, что он не спит!
Для этого нам придётся провести (разумеется, логическую, опираясь на в общем-то достаточно известные факты) реконструкцию процессов возникновения и развития самого человеческого общества и основных экономических процессов, протекающих в этом обществе.
Очень уж мало известных фактов о них.
Ещё одним хорошо известным фактом является то, что пользователи устанавливают один и тот же пароль для разных онлайн-учетных записей, что значительно облегчает работу онлайн-преступника.
Проанализируем несколько известных фактов.
Напрягала только несколько экзальтированная манера излагать известные факты как только что сделанное лично им открытие.
Много лет назад несколько довольно известных фактов произвели на меня, автора этой книги, большое впечатление и позволили усомниться в неизбежности старения человека.
Как мне представляется, мастерство писателя-документалиста прежде всего в том, чтобы об известном факте рассказать по-своему, при этом убедительно и интересно.
В своём труде, составленном в виде писем с приложением большого числа рисунков, гравюр и описаний различных древностей, которые автор нашёл в экспедициях по славянским землям, он знакомил читателей с новыми артефактами и давал неожиданные толкования известным фактам.
Усложнение и расширение тематики, привлечение новых источников, ранее активно не используемых в литературе по идеологическим причинам, разнообразие палитры мнений, появившиеся разноречивые оценки известных фактов и обстоятельств, наметившийся пересмотр прежних идеологических оценок политического радикализма, «восстановление в правах» идей либерального реформаторства как важнейшего пути общественного развития, – всё это характерные черты научных изданий, относящихся к этому времени.
Более того, его можно даже считать родоначальником нового литературного жанра – эдакой исторической фантастики, в которой автор пишет не о будущем, а о прошлом, используя известные факты всего лишь как иллюстрации к развиваемому сюжету, к собственному взгляду на происходившие события.
Келеды существовали – и это единственно известный факт.
Есть много известных фактов, подтверждающих реальные случаи невероятно долгой жизни.
Я считаю, что похвально даже простое сопоставление известных фактов, касающихся предмета моего исследования.
Вновь стал перебирать известные факты.
Только произведя такое исследование, мы можем признать нашу работу законченной; так как мы лишь тогда можем называть известное воззрение суеверием, или заблуждением, когда будет доказано, что оно возникло из неверного объяснения известных фактов, которые впоследствии, через приобретение новых знаний, получили совершенно другое освещение.

Ассоциации к словосочетанию «известный факт»

Все ассоциации к словосочетанию ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известные факты»

  • Осторожность удерживала меня передать лишь нам с вами известные факты того вечера, когда была игра в карты у Стерса, и некоторые другие обстоятельства, иного порядка, чем те, о каких принято говорить в случайных знакомствах.
  • Собственно, здесь применяется всем известный факт, что бревно по реке всегда плывет комлем вперед; полозья у саней расставляются в головке шире, тоже в видах легкости хода.
  • Известный факт народного преследованья ведьм, за которых заступился гуманный митрополит Серапион, совершенно пропадает среди бесчисленных постановлений соборов и строгих законов Петра относительно чародейства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «известные факты»

Ассоциации к словосочетанию «известный факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я