Предложения со словосочетанием «подобные упрёки»

Боязнь заслужить подобный упрёк, а быть может, и врождённое пристрастие ко всякого рода опасностям ещё удерживали меня от разрыва с дядьями; но во мне уже зрело отвращение к их гнусному образу жизни, готовое в любую минуту бурно прорваться наружу.
Предполагая возможность подобного упрёка, мы отмечали в своё время, что, во-первых, человек и его поведение – не одно и то же; во-вторых, объектом каждого данного правоотношения является не поведение человека в целом, а лишь то единичное действие или их совокупность, на которые вправе притязать управомоченный; в-третьих, даже авторы, не разделяющие данной теории, не могут не признать, что в ряде случаев объектом правоотношения бесспорно являются действия, что было бы невозможно, если бы подобная позиция приводила к превращению в объект права самого человека.
Предвосхищая подобные упрёки, скажу, что от этого мои рекомендации не менее ценны.
Но подобные упрёки безосновательны.
До сих пор евреи, которых во многих странах упрекают в том, что они составляют низшую или, по крайней мере, особенную, не ассимилируемую расу, в ответ на подобные упрёки отрицали свою особенность, стараясь развеять самую видимость её и отказываясь признать реальность рас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рекордистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне лично не раз приходилось слышать подобные упрёки в чрезмерной впечатлительности и чуть ли даже не в перемене своих убеждений.
Подобные упрёки обычно вызывают у женщин упадок духа и ощущение собственной беспомощности.
Ещё менее состоятельными подобные упрёки выглядят, если принять во внимание всю систему взглядов владыки.
Иным людям знаком весь белый свет, за исключением собственного своего отечества, я не хотел давать пищу подобным упрёкам и посему начал путешествие с осмотра чудес, которые природа так щедро разбросала по нашему острову.
– А если у кого-то возникнут подобные упрёки, можешь отправлять их смело ко мне.
– Как мне объяснили, остров частный, – курьер словно ожидал подобного упрёка и приготовил ответ: – Там встречают только вас.
Она слушала подобные упрёки всю жизнь.
Может быть вам понравится иная линия поведения в случае подобного упрёка: можно уклониться от словесного удара, отступить в сторону с тем, чтобы отрицательный заряд, содержащийся в нём, ушёл в никуда.
Подобные упрёки человека человеку недоказуемы.
Во избежание подобного упрёка в свой адрес законодатель мог воспользоваться и иной рекомендацией учёных, закрепив, что пенсия является не просто источником, а основным источником средств к существованию пенсионера.
Ну, а «традиционалисты» – те квалифицируют подобные упреки как подрыв классического искусства, к которому они себя приписали; коли для кого-то они не новы и не свежи, значит, отработавшей свое признается в их лице сама классика!
Как ни странно, современные коммунисты предпочитают не замечать подобных упрёков, что позволяет либералам трактовать это, как будто бы нам «нечего и сказать».
Именно подобного упрёка она и ждала.
Поэтому мне было неприятно слышать из её уст подобные упрёки.
Возможно, будь это иная ситуация, я бы ответил чем-то соответствующим, только вот не справедливо было бы в моём положении поднимать тему о неуместности подобных упрёков.
Но меньше всего она любила выставлять свою внешность на показ, видя в этом лишь глупость и отсутствие собственного уважения, поэтому никогда не придавала какого-либо значения подобным упрёкам.
Но тем не менее все мои силы давно направлены на то, чтобы отбиваться от необоснованности подобных упрёков.
От человека, потратившего немало времени на изучение моей скромной персоны, подобный упрёк звучал неожиданно.
Обычно подобные упрёки доставляли ему удовольствие, именно так и должен поступать с властью уважающий себя школяр, но сегодня слава не радовала.
Не в таком явном виде, но ещё пара подобных упрёков по подобному поводу мне досталась.
Отныне люди, мнящие себя цивилизованными, не найдут в моём поведении ничего заслуживающего подобного упрёка.
Прекрасно зная, что её задевают подобные упрёки, я всё-таки подал ей порцию горяченького.
Однако – вообще предъявляться подобный упрёк мог только в националистически извращённом взгляде на музыку как искусство, на её идеалы, цели и эстетические горизонты, на критерии «прекрасного» в ней.
Нет, права лучше мне не жить, чтобы выслушивать каждый день подобные упрёки, так будет лучше всем!!!
Время от времени ей приходилось слышать от сестры и матери подобные упрёки в легкомыслии.
Времена, когда его можно было довести подобными упрёками, давно прошли.
Да мне и легче было бы не вспоминать об этом, чтобы избежать подобных упрёков.
Впрочем, женщины в порыве гнева часто пускают в ход подобные упрёки.
Вот только в её голосе при этом столько нежности, что вышеупомянутый мальчишка сразу повторил бы свой проступок, чтобы ещё раз насладиться подобными упрёками.
Многие знают весь шар земной, за исключением своей собственной родины; я не хотел после своего возвращения услышать подобный упрёк и, чтоб этого избежать, начал своё путешествие знакомством с чудесами, которые природа так щедро рассыпала на нашем острове.
Но сейчас ему было обидно слышать подобные упрёки.
Возможно, наши рассуждения могут произвести впечатление надуманности или мистицизма, но на самом деле мы не заслуживаем подобных упрёков, так как далеки и от того, и от другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные упрёки»

  • Признаемся, подобные упреки нимало нас не огорчали: читатель получал не совсем лестное мнение о нашей критической способности, — правда; но главная цель наша была все-таки достигнута, — негодная книга (которую иногда мы и не могли прямо осудить) так и показалась читателю негодною благодаря фактам, выставленным пред его глазами.
  • За такие жесткие строки нас, разумеется, упрекнут в неблагородстве и сухости сердца, в недостатке симпатии к высоким стремлениям и в фаталистическом поклонении факту. Мы заранее признаем справедливость всех подобных упреков и потому продолжаем свои объяснения, предавшись судьбе.
  • Отчего прежде, если подгорит жаркое, переварится рыба в ухе, не положится зелени в суп, она строго, но с спокойствием и достоинством сделает замечание Акулине и забудет, а теперь, если случится что-нибудь подобное, она выскочит из-за стола, побежит на кухню, осыплет всею горечью упреков Акулину и даже надуется на Анисью, а на другой день присмотрит сама, положена ли зелень, не переварилась ли рыба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «упрёк»

  • УПРЁК, -а, м. Укоризна, обвинение, высказанные кому-л. или по отношению к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРЁК

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «упрёк»

УПРЁК, -а, м. Укоризна, обвинение, высказанные кому-л. или по отношению к кому-л.

Все значения слова «упрёк»

Синонимы к словосочетанию «подобные упрёки»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «упрёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я