Предложения со словосочетанием «подобные термины»

Почему же именно этот тип отклоняющегося развития квалифицируется подобным термином?
Стоит задуматься: а оправдан ли в данном случае подобный термин?
Для них большинство подобных терминов звучит как нецензурная брань.
Я хорошо помню занятия, на которых профессор высмеивал всякого, кто полагал, что животные способны «хотеть», «любить» или «переживать», и педантично заключал подобные термины в кавычки.
Значительная часть специалистов по данной проблематике говорит о несостоятельности самого права и целесообразности употребления подобного термина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сукномойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти все бизнес-консультанты, к которым я обращался за советом, настоятельно рекомендовали избегать подобных терминов даже в тексте книги, что уж говорить о названии!
Оно ничем не отличалось от других, но оказалось неизмеримо плотней, какой-то вязкой тягучей массой, если подобные термины допустимы при описании аналогичных свойств нематериальной сферы.
Естественно, использовать подобные термины в рамках данного пособия было бы нецелесообразно.
И пусть текстовый редактор, да и вы сами, скорее всего, не слышали подобного термина, я продолжу настаивать именно на этом диагнозе.
Использование подобных терминов скрывает от нас истину, заключённую в том, что сами мы думать не можем, мы можем только симулировать мыслительный процесс.
Agile, «эджил», «эджайл», «гибкие (или подвижные) методологии» и другие подобные термины уже давно вошли в практику и лексику участников проектного и процессного управления в мире.
Они ближе к растительным, чем к животным видам, если подобные термины вообще применимы к их органической структуре, отдалённо напоминающей грибы; впрочем, их состав, в известной мере сходный с хлорофиллом, и единственная в своём роде пищеварительная система существенно отличаются от свойственной настоящим грибам.
При нынешнем обилии терминологии нелишне будет к подобным терминам отнестись с достаточной долей подозрительности.
Ой, а самолеты-то ещё не изобрели, и с подобным термином здесь ещё незнакомы, и маменька, видимо, подумала, что я имею в виду ткань в рубчик, которая называлась «пике».
Уже тогда стало понятно, что я сапиосексуал, но в те времена подобные термины среди школоты были не в ходу, поэтому я усиленно делала заинтересованное лицо во время наших примитивных бесед.
Дальше вы ещё увидите, что и у других народов существовала традиция называть подобными терминами людей, чья жизнь была связана с торговыми путями.
Смысл подобного термина и определяет возможность использования человечеством технологических достижений идеально разумных сущностей космоса.
Многие из них вращаются в зоне обитаемости – подобный термин описывает диапазон расстояний от звезды, где условия на планете могут быть подходящими для жизни земного типа, то есть не слишком экстремальными.
Я не решаюсь использовать такие слова, как «психологическая устойчивость», потому что подобные термины слишком часто используются в отношении отдельных людей или их групп, которым пришлось проявить стойкость, чтобы справиться с губительными системами и иерархиями, находящимися вне их контроля.
Сегодня термин «филоистика» является новым, но в истории философии уже использовался подобный термин для обозначения научной философии.
Конечно, ныне нельзя всерьёз употреблять подобные термины.
Ты ещё какие подобные термины знаешь?
Мне сложно уловить суть подобных терминов
Вчера вёл разговор о совести с честью, а новый день заставляет играть по своим правилам, где подобных терминов нет.
– Из тёмного сегмента? – спросил я, ибо слышал подобный термин впервые.
Но очень уж им нравилось щеголять подобными терминами и чувствовать себя важными солидными людьми, настоящими капиталистами.
Хотя вряд ли мой предвкушающий оскал можно охарактеризовать подобным термином.
Теперь же в его психоконтурах подобных терминов не было, их заменял чёткий и сухой термин «дезориентирован».
Наверняка многие из вас припоминают подобные термины из курса школьной биологии, но тогда, в силу возраста эта информация не казалась такой захватывающей и интересной.
Апеллировать в данных обстоятельствах было не к кому, даже дружба с градоначальником, если подобный термин верно отражал суть их взаимоотношений, едва ли могла его выручить.
И не о слепом, механическом переносе подобных терминов для оценки личностных качеств и поступков человека в конкретных жизненных ситуациях.
Адажио, а ля згонд, сисон симпле, увэрт, томбэ – знают ли эти лебёдушки о существовании подобных терминов?
Но тут же в голове всплыло ещё с два десятка подобных терминов.
Сейчас его можно было бы назвать фрилансером или стрингером, но тогда подобных терминов не существовало.
При этом кажется, что в делах подобный термин присутствует далеко не всегда.
И пока преподаватели русского языка пребывают в растерянности (культурной панике), популярность подобных терминов и их речевых оборотов всё более растёт.
Хочется заранее предупредить, что у меня, скорее всего, тексты будут пестреть не медицинскими терминами, так как, конечно, я могу залезть в сеть и написать… «паренхима лёгких» (ткань дыхательного органа похожая на губку), но думаю, что после пары – тройки подобных терминов читатели разбегутся.
Именно так и следует, по-видимому, понимать «квас неисполненный», именно в таком технологическом контексте подобный термин приобретает свой подлинный смысл.
Эмоциональные нарушения (от последнего слова сразу веет клиникой, болезнями, диагнозами и лекарствами, поэтому в дальнейшем я буду избегать подобных терминов) многообразны и создают много дополнительных жизненных проблем.
Мне не нужен никакой козырь в переговорах. И я не хочу быть частью того мира, где используют подобные термины. Или рассуждают о восстановлении брака.
Фактически, бесплатная и используемая по желанию «приватизация жилья» (без употребления подобного термина в словесной советской казуистике), за счёт возвращения для подобных «буржуйчиков» квартирного налога, отменённого в 30-х!
Это обстоятельство даёт основание закрыть вопрос о правомерности использования подобных терминов.
– Мне не хотелось бы употреблять подобный термин.
– Впервые слышу подобный термин. Удовлетворите моё любопытство, молодой человек, расскажите, что такое сверхпроводник?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные термины»

  • Эти разговоры в особенности раздражали меня. Все они велись в одной и той же форме, все одинаково не имели никакого содержания, кроме совершенно бессмысленной укоризны. На русском языке даже выработался особенный термин для характеристики подобных разговоров. Этот термин:"собачиться".
  • Положим, нам неясна болезнь пациента, и нужно выждать ее выяснения, или болезнь неизлечима, а симптоматических показаний нет; «но ведь вы не можете оставить больного без лекарства», — и вот в этих случаях и следовало назначать «безразличные» средства, для подобных назначений в медицине существует даже специальный термин — «прописать лекарство, ut aliquid fiat» (сокращенное вместо «ut aliquid fieri videatur, — чтобы больному казалось, будто для него что-то делают»).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «подобные термины»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я