Карта словосочетания «разные термины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разные термины»

Эксперты в области когнитивной психологии используют разные термины для обозначения такой слепой зоны, одно из них – слепота невнимания.
Не забываем, что затраты=себестоимость, поэтому в некоторых источниках используются разные термины.
Да, конечно, отнюдь не шизофрениками, – это совершенно разные термины для обозначения различных состояний, – но к творческому труду максимально приспособлен,скажем так, неуравновешенный тип личности.
В разных культурах разными терминами могли называться одни и те же устройства.
Дело в том, что разные психологи, педагоги и другие специалисты пользуются разными терминами, хотя и стараются прийти к единому знаменателю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна из причин этого – исторически сложившееся в русской науке использование разных терминов для определения одних и тех же приёмов повествования в литературах XX и XIX века.
– Возможно, мы обозначаем разными терминами одну и ту же конструкцию?
При внимательном рассмотрении их видно, что в отдельных случаях авторы повторяют друг друга, называя одну и ту же функцию разными терминами.
Одинаковый смысл может быть передан при помощи разных терминов, выражений, идиом.
Прежде всего всякий читатель и сам заметит полную непоследовательность выдвижения разных терминов и полную сумбурность их расположения.
В момент смерти физического тела, из него выделяется духовное тело, называемое разными терминами – душа, астральное тело, тонкое или энергетическое тело и так далее.
Возможно, вы слышали разные термины, описывающие симптомы забывчивости и утраты способности ясно думать и рассуждать.
Это подтверждается не только фактом ущерба, который он нанёс оригинальному тексту своими пересказами и сокращениями, но и тем, что он не смог определить центральную роль понятия (и стоящего за ним процесса) опосредования,для перевода которого использовал несколько разных терминов, что могло только ввести в заблуждение англоязычную аудиторию.
Метод обучения, связанный с целостным процессом обучения, и метод обучения, связанный с фрагментами урока, – это два разных педагогических явления, и они должны называться разными терминами.
Во многих организациях показатели называют разными терминами, например: метрики, индикаторы.
Существуют разные термины, относящиеся к оценке персонала: Assessment, Appraisal и Evaluation.
В частности, машинное обучение и глубокое обучение – это два разных термина, используемых в разных дисциплинах.
В отношении людей, переживших опыт общения со скрытым нарциссом, я буду использовать три разных термина и хочу пояснить, что в них вкладываю.
Разные термины описывают разные мнения, разные взгляды и точки зрения, разные грани понимания, но суть остаётся одна.
В зависимости от обстоятельств разные термины применимы к разным животным в разной степени, но в конечном счёте вид, а часто и особь, вырабатывает собственное решение для конкретной ситуации и конкретных обстоятельств.
Поскольку предлагаемый поршень-вытеснитель обладает существенно большим диаметром, то, очевидно, чтобы «вытеснять», «описывать», «ометать» – в литературе применяются разные термины – тот же объём рабочего газа, что и классический поршень-вытеснитель, диаметр которого равен или близок к диаметру рабочего поршня, предлагаемый поршень-вытеснитель должен иметь меньший ход по сравнению с классическим вариантом!
Чем не современная наука, которая изобрела разные термины, полностью повторяет действия древних мистиков, говорящих на только им понятным языке.
И в разных школах разные термины, подходы к проблемам, методы, не всё приемлемо для православного человека.
Важно, чтобы задания были разные (предложения были связаны разными способами, использовались разные термины).
Учитывая то, что учёные нередко используют разные термины применительно к одним и тем же положениям, целесообразно выяснить значение терминов «цель» и «задача».
При этом в литературе употреблялись разные термины – «крестьянские восстания», «повстанческие движения», «кулацкие мятежи» и др.
С потухшим взглядом вы ничего никому не продадите. Ничем не удивите. Про это написаны кучи книг, придуманы разные термины.
Многие «упаковщики» франшиз могут называть одинаковые по сути документы разными терминами. Рассмотрим базовые понятия франчайзинга более подробно.
При этом, необходимо не забывать, что личность, как процесс, имеет разные уровни, этапы, а потому и деятельность человека имеет разные характеристики на разных этапах развития человека, и должна быть обозначена разными терминами.
Группы уфологов иногда сильно расходятся во взглядах на одну и ту же проблему, оперируют разными терминами.
Нормально описывать духовный опыт разными терминами.
Они говорят об одном и том же, просто разными терминами.
Пишу самым простым языком, дабы не усложнять и так набитую психику разными терминами.
Вы наверняка заметили, что встречаются разные термины, описывающие тревогу: страх, испуг, беспокойство, собственно тревога и тревожность.
Разумеется, я дам описание и с йогической, и с даосской точек зрения, для того чтобы читатель смог увидеть, что практики для накопления добродетелей и заслуг в буддизме, йоге и даосизме хоть и обозначаются разными терминами, идентичны по своей сути.
В то время как этим трансцендентным состояниям приписывается много разных терминов, те, кто переживает их, описывают похожее объединяющее, невыразимое состояние сознания.
Он сыпал разными терминами, даже показал схематичный расчёт, нарисованный в воздухе пальцем.
Значит, можно врать дальше, главное – произносить побольше разных терминов, пусть и несуществующих.
На переговорах действительно потребовался юрист, и перевод, изобиловавший разными терминами, сильно меня утомил.
Он там столько разных терминов понаворачивал, что и не упомнить.
Потом «появилась» рыночная экономика, а вместе с ней куча разных терминов родом из «более развитых стран».
Это только разные термины власти, доведённой до практического абсолюта.
К произошедшему можно было подобрать разные термины.
И именно поэтому мир стремительно пополняется разными терминами, чтобы люди могли сами понять, кто они, и чтобы презентовать новые, заслуживающие уважения варианты нормальных счастливых людей – другим.
Чем больше придумывают исторические инженеры разных терминов, тем прочнее и глубже скрывают они историческую истину.
Тьма разных терминов, и латинских в том числе, немыслимые сокращения, вставки, исправления, какие-то непонятные значки, рисунки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные термины»

  • Эту основную полярность религиозного сознания, напряженную противоположность трансцендентного и имманентного, можно выражать в разных терминах: «Бог и мир», «Бог и природа», «Бог и человек», «Бог и я» и под<обное>.
  • Гораздо больше бывает «самостоятельно изобретенного» или «придуманного» — решаемся заменить этими терминами обыкновенный, слишком гордый термин: «созданного» — в событиях, изображаемых поэтом, в интриге, завязке и развязке ее и т. д., хотя очень легко доказать, что сюжетами романов, повестей и т. д. обыкновенно служат поэту действительно совершившиеся события или анекдоты, разного рода рассказы и пр. (укажем в пример на все прозаические повести Пушкина: «Капитанская дочка» — анекдот; «Дубровский»: — анекдот; «Пиковая дама» — анекдот, «Выстрел» — анекдот и т. д.).
  • Все заговорили сразу. Юноша в пиджаке находил, что хора не выйдет — мало голосов; гармонист согласился с ним и, очевидно, желая показаться сведущим, употреблял разные специальные термины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «разные термины»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я