Предложения со словосочетанием «подобные заведения»

Для того чтобы скрасить негативное впечатление от посещения подобных заведений, для богатых людей по приказу императоров были построены за счёт государственной казны грандиозные термы.
Почему-то владельцы подобных заведений вечно тушат мясо в задней комнате.
Тебе шестнадцать, и ты слишком взрослый для большинства подобных заведений, но я знаком с директором.
Игра пользовалась такой популярностью, что ни один хозяин подобного заведения не хотел упустить дополнительную прибыль и с помощью бильярда привлекал как можно больше посетителей-игроков.
– А следовательно, мне придётся наведаться ещё в несколько подобных заведений, прежде чем я разделаюсь со своим основным делом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разубеждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До середины 1980-х подобные заведения существовали лишь в нескольких американских городах.
Конечно, открыв подобное заведение, его владелец получит полное фиаско…
Правда, у нас поблизости подобных заведений нет.
Так до восемнадцати лет это запрещено, а следовательно, вы не могли посещать подобные заведения.
– Милая, если бы я был завсегдатаем подобных заведений, то я не был бы тем, кто я есть.
Раньше я предпочитала обходить подобные заведения стороной, но раз наниматель платит…
– Поклялся целый месяц обходить подобные заведения стороной, в противном случае у меня будут неприятности с отцом.
Кое-какие детали всё же отличали её от десятков подобных заведений, разбросанных по городу.
Не помню точно, как в то время назывались подобные заведения.
Наверное, этот товар в подобном заведении пользовался наименьшим успехом, но я с горя готова была слопать всё, что видела на витрине.
– И я. – Меня бросает то в жар, то в холод от обжигающего прикосновения пальцев к моей спине в месте выреза на платье. – Я не любитель подобных заведений.
– Видимо я инстинктивно избегала подобных заведений. Ты тут помогаешь психам или поощряешь их? – колко спросила она, намекая на название клуба.
А ещё меня смутило то, что не ощущалось знакомого запаха медикаментов, так присущего подобным заведениям.
– Наслышан! Но это не восточная, а северная традиция. Варварская практика. В городе подобных заведений должно быть не много.
Всё-таки подобные заведения всегда вызывают не самые лучшие ассоциации у простых людей, заставляя невольно вспоминать о собственных потерях, а также задумываться о тленности своей жизни.
Прежде всего, ей и в голову не пришло, что попасть в подобное заведение можно, только предъявив отношение какой-либо организации и получив официальное разрешение, что дело нужно сначала заказать, а потом несколько дней ждать, пока его извлекут на белый свет…
Вообще называть подобные заведения ресторанами всё равно, что назвать комиксы про супергероев классической литературой для школьной программы.
В идеале мне нужна была либо автостанция, либо какое-нибудь кафе, но оглядевшись по сторонам, я поняла, что мы застряли в какой-то глухой деревне, и подобных заведений здесь, естественно, нет.
Представительницы женского пола в подобных заведениях могли зарабатывать деньги только одним способом: в кровати и раздвинув ноги, другие здесь популярностью не пользовались.
А о себе – я даже и представить себе не мог чтобы перешагнуть порог подобного заведения и лишь с сожалением о своей неполноценности слушал подробный рассказ об очередном его совращении юной девы.
Мне в подобных заведениях уже доводилось побывать.
Известно, что владельцы подобных заведений очень внимательны к своим посетителям – иначе дохода не получишь, – а к знатным и уверенным в себе особенно.
Магазинов – раз-два и обчёлся, а кафе «Эллина» – единственное подобное заведение поблизости.
Они уже давно не выбирались куда-либо вместе, так что несмотря на то, что ему не очень нравились подобные заведения, он был совсем не против провести время с подругой.
Хоть и был тот кабачок обыкновенного вида и не отличался своим убранством от прочего множества подобных заведений, всё же своя индивидуальная изюминка в нём была.
Думаю, через несколько лет в этих школах останутся отпрыски состоятельных родителей, а бильярдные клубы, появляющиеся десятками тысяч по всей стране, ожидает неминуемый упадок, поскольку скоро подобных заведений станет гораздо больше, чем людей, желающих в них ходить, – с грустным выражением закончил я.
Люди твоего времени спокойно ходят в каннибальские рестораны, а пару десятилетий назад можно было бы пойти под суд за одну только идею открытия подобного заведения.
Как и в каждом любом городе, здесь было особое место для местной богемы, вместе с тем были захудалые улицы, где собирались и околачивались изгои, нищие и уборщики, поэтому чаще всего именно в таких закоулках скупали квартиры или покупали небольшие дома, а потом открывали дешёвые грязные трактиры, ведь достойные подобные заведения находились в приличных улицах, какие-то даже располагались возле площадей.
В какой-то момент мой друг хотел отказаться от этой затеи, не смотря на то, что всю жизнь мечтал построить подобное заведение.
Во-вторых, учителю гимназий или тому подобных заведений нельзя стоять на месте, необходимо упорно следить за всем движением своего предмета, если он не мёртвый, а мёртвых предметов в школах не должно бы и быть.
И оптимизм мужа я не разделяю: вряд ли человек, который владеет подобным заведением и делает деньги на азарте других людей, заинтересован в благотворительности.
Со временем пришлось целую сеть подобных заведений отстраивать.
Во-первых, было удивительно, что хозяйкой подобного заведения оказалась такая древняя на вид женщина с, тем не менее, придирчивым и пытливым взглядом.
За время карантина рядом с её рестораном, буквально через дорогу, закрылись два подобных заведения, владельцы которых, несмотря на свой опыт и профессионализм, решили не рисковать.
Все остальные слова, относящиеся к заведениям дополнительного образования, о том, что целью подобных заведений является «развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства», под сомнение не ставятся.
Зная, как некоторые ночные посетители подобных заведений любят помахать кулаками, я решил, что, пожалуй, не стоит здесь задерживаться, но всё же посчитал нужным пропустить ещё стаканчик перед уходом.
Сейчас такие пространства набирают популярность, открывается много подобных заведений, но самое любопытное ещё впереди.
Девушки, посещающие подобные заведения обычно выглядят вовсе не так.
Как оказалось, прежде он даже не подозревал о том, что с некоторых пор в его городе имелись подобные заведения.
В подобных заведениях людям было несвойственно любопытничать.
Как оказалось, совсем наоборот, есть много престижных вузов, где обучают по лучшим методикам, теория-практика, так что оттуда выпускают сертифицированных спецов в разных областях, и выходцам из стен подобных заведений открыты все дороги.
Владельцы подобных заведений никогда не скупятся на охрану.
Хотя, она помнила, что подобные заведения открывались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные заведения»

  • Они испытывали оба одинаковое чувство, подобное тому, какое испытывает ученик после неудавшегося экзамена, оставшись в том же классе или навсегда исключенный из заведения.
  • Пораженная докторша рассудила, пока есть еще время, свезти Катерину в одно приспособленное к подобным случаям в нашем городке заведение у повивальной бабушки.
  • В этих заведениях молодым людям пространно преподают одну только науку, называемую «Zwon popéta razdawaiss» (сам князь был очень весел, когда передавал мне это длинное название, и я уверен, что ни в какой другой стране Европы науки с подобным названием не найдется); прочие же науки, без которых ни в одном человеческом обществе нельзя обойтись, проходятся более нежели кратко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «заведение»

  • ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «заведение»

ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение.

Все значения слова «заведение»

Синонимы к словосочетанию «подобные заведения»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «заведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я