Предложения со словосочетанием «подобные доказательства»

Официальные заявления глав государств и правительств, других представителей, в том числе в международных органах, а также делегаций на международных конференциях также могут служить подобным доказательством.
Подобное доказательство удовлетворило бы почти всех, но только не специалиста по логике.
Можем ли мы признать подобное доказательство истинным, а такого человека психически здоровым?
Таким образом, подобные доказательства являются логическим обоснованием определённого, уже сложившегося мировоззрения.
Они несомненно были умнее самых умных из пришедших им на смену и постоянно прибегавших к подобным доказательствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патронатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные доказательства люди находили ещё в глубокой древности.
– Тем не менее я удивляюсь, что следствие вышло в суд с подобными доказательствами.
Подобное доказательство, разумеется, не может считаться строгим.
Самые ранние упоминания о виски найдены в шотландских записях от 1494 года, хотя ирландцы оспаривают подобное доказательство, утверждая, что виски появилось значительно раньше и именно на их территории.
Подобное доказательство уничтожает всякое честное слово; но эти люди подумают, что вы испугались; они бы стали вас меньше бояться; подписывайте, монсеньёр!
Подобные доказательства имеют все: их нельзя устранить мановением руки.
Делать заключения и выводить следствия можно, во-первых, из того, что раньше было уже доказано силлогистическим путём, а во-вторых, из положений, не доказанных ранее путём силлогизма и нуждающихся поэтому в подобном доказательстве, так как иначе они не представляются правдоподобными; в первом случае рассуждения не удобопонятны вследствие своей длины, потому что судья ведь предполагается человеком заурядным, а во втором они не убедительны, потому что имеют своим исходным пунктом положения необщепризнанные или неправдоподобные.
Подобные доказательства, когда геометрическая фигура разрезается на части, которые потом переставляются, называются доказательствами разрезания и ценятся за ясность и изобретательность.
Для сбора подобных доказательств мы провели структурированные интервью.
Логически состоятельное, философской ценности подобное доказательство не представляет.
– Увы, подобное доказательство не подействует на судью, разве ж только на присяжных, – размышляла я вслух.
Надо ещё доказать, что большой бизнес или масштаб денежного оборота сами по себе является чем-то негативным, но подобными доказательствами критики глобализации не часто себя утруждают.
Но человек – не верблюд и доказывать этот факт не нужно, к сожалению не во всех случаях – бывает, что бюрократия требует подобных доказательств.
Сегодня подобными доказательствами мужественности можно обзавестись в питерских студиях.
Мы можем сделать ещё один шаг при выводе этих следствий и заключить, что все предполагаемые доказательства бесконечной делимости протяжения также софистичны, поскольку известно, что эти доказательства не могут быть правильными без доказательства невозможности математических точек, а претендовать на подобное доказательство – очевидный абсурд.
К электронным данным не относятся показания свидетелей, заявление потерпевшего и подозреваемого, показания обвиняемого и другие подобные доказательства, имеющиеся в цифровом виде.
Если бы он знал, что в кабинете эксперта может оказаться подобное создание небесных светил, он бы точно не позволил себе выглядеть подобным доказательством дарвиновской теории.
Когда друзья нашего посетителя могли бы сделать складчину для того, чтобы вручить ему подобное доказательство своего доброго к нему отношения?
От подобного доказательства у меня глаза на лоб полезли. И ведь не поспоришь.
Не в первый раз ему подсовывали подобные доказательства.
– А если кто-то не может добыть подобное доказательство?
Тем, кто ощущает в себе «реки воды живой, текущие из чрева» (Ин.7:38), aqua vitae алхимиков-физиологов, «нашу небесную воду, которая не увлажняет рук и необычная», подобные доказательства не понадобятся.
Он часто увлекался подобными доказательствами, пока не встречал предостерегающего взгляда моей матери, ясно говорившего, что она ещё не до такой степени углубилась в предмет собственного своего разговора, чтоб не слышать его слов.
– Судя по шрамам на его руке, ему уже не раз приходилось предъявлять подобные доказательства.
Исследовались все приобретения до первоначального, разумеется, подобные доказательств были probatio diabolica, то есть невозможными.
Я же на подобные доказательства любви не способен.
Необходимо иметь в виду причину, по которой они пускаются в подобные доказательства.
Оставлять подобные доказательства опасно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные доказательства»

  • Подобных доказательств воли, или, лучше сказать, претензии на силу воли, было много, но для нас довольно и одного доказательства.
  • Егор Егорыч ничего не мог разобрать: Людмила, Москва, любовь Людмилы к Ченцову, Орел, Кавказ — все это перемешалось в его уме, и прежде всего ему представился вопрос, правда или нет то, что говорил ему Крапчик, и он хоть кричал на того и сердился, но в то же время в глубине души его шевелилось, что это не совсем невозможно, ибо Егору Егорычу самому пришло в голову нечто подобное, когда он услыхал от Антипа Ильича об отъезде Рыжовых и племянника из губернского города; но все-таки, как истый оптимист, будучи более склонен воображать людей в лучшем свете, чем они были на самом деле, Егор Егорыч поспешил отклонить от себя эту злую мысль и почти вслух пробормотал: «Конечно, неправда, и доказательство тому, что, если бы существовало что-нибудь между Ченцовым и Людмилой, он не ускакал бы на Кавказ, а оставался бы около нее».
  • Это введение понятия о судьбе в науку посредством эстетического воззрения на сущность трагического было сделано с чрезвычайным глубокомыслием, свидетельствующим о великой силе умов, трудившихся над примирением чуждых науке воззрений на жизнь с понятиями науки; но эта глубокомысленная попытка служит решительным доказательством того, что подобные стремления никогда не могут быть успешны: наука может только объяснить происхождение фантастических мнений полудикого человека, но не примирить их с истиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «подобные доказательства»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я