Предложения со словосочетанием «подобные выражения»

Подобные выражения можно услышать и из уст самих детей – слишком маленьких, чтобы обсуждать религиозные взгляды, не говоря уже о том, чтобы иметь свои собственные.
Я, например, стала обращать внимание на то, что подобные выражения часто попадаются в речах европейских политиков и в газетных статьях.
Подобные выражения являются фразеологизмами, ибо каждое из них может быть противопоставлено переменному словосочетанию такого же лексического состава, и обладает лексическим значением.
Ведь часто мы произносим подобные выражения от беспомощности.
А вот середина… словно корова языком слизнула, если подобное выражение уместно в подобных обстоятельствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сглотнул раз-другой и покраснел, если подобное выражение применимо к человеку, чьё лицо даже в спокойном состоянии напоминает цветом эдакую благочестивую свёклу.
Существует ещё множество подобных выражений, придуманных человеком, так как мы выражаем свои эмоции словами, жестами и голосом.
Собрались морщины на молодом, прежде красивом лбу, словно князь постоянно вынужден был хмуриться, и делал это так часто, что подобное выражение лица вошло у него в привычку.
А ещё лучше вообще не употреблять подобного выражения.
Схожее исследование показало, что люди находили политических кандидатов более располагающими к себе и убедительными, когда они употребляли слово «чертовски» в речи об обучении в колледже, в отличие от тех кандидатов, которые избегали подобных выражений.
У генералов, стоявших в кабинете, он никогда не видел подобного выражения лиц.
Я уже слышала подобное выражение раньше, он прощался со мной.
Но подоконник оказался достаточно широким, так что фортуна мне благоприятствовала – если, конечно, можно использовать подобное выражение, говоря о том, чем я занимался в тот момент.
– Вы можете идти, – обратился хозяин кабинета к пресс-секретарю, давая понять, сколь неуместно подобное выражение чувств.
Подобные выражения могут показаться высокомерной претензией на исключительность, но это их искреннее убеждение.
Даже искренне улыбался, и складывалось впечатление, что подобное выражение появляется на его лице нечасто.
– И где ты только набралась подобных выражений?! – на благородном лице брата отражалось осуждение вперемешку с поглощающим его смущением.
Она бы никогда не позволила подобному выражению скатиться с губ.
Для простоты мы в этой книге тоже будем пользоваться подобными выражениями.
Он был большой эстет и поэтому подобные выражения терпел только от равных или старших по званию.
– Вы разве забыли? – если в устах человека подобное выражение было обычным речевым оборотом, то, произнесённое роботом, оно звучало, как жёсткий сарказм.
Подобные выражения встречаются и в других текстах.
Она слишком хорошо знала подобное выражение его лица.
Но, так как я собираюсь развеять все мифы по данной тематике, в моём тексте вы редко будете встречать подобные выражения.
Он сам себе удивлялся: как это у него сорвалось с языка подобное выражение!
– Я знаю, в каких случаях употребляется подобное выражение!
Ни у одного другого народа подобных выражений нет.
Вся достоверность основана на факте изложения души, категорийность которой, несомненно, подтверждена самим временем подобного выражения, но это отнюдь не умаляет той действительно исторической ценности, что присуща тому времени, а, наоборот, даже несколько возвышает её преимущественно, как величину самой точной информации, полученную когда-либо и от кого-либо из первых уст.
Кое-как вдевшись в куртку, она выбежала из дверей клуба, свернула за угол, прижалась лицом к кирпичной стене и с большим удовольствием, если уместно в данном случае подобное выражение, расплакалась.
По мере развития разговорной речи значение языка тела снижалось, и люди стали использовать стандартные, незначащие фразы, которые призваны начать, завершить или поддержать разговор, подтолкнуть собеседника к продолжению беседы и применить собственное подобное выражение.
– Слушайте все! – прокричала девочка, чтобы раз и навсегда пресечь подобные выражения любви и преданности.
Подобные выражения считались крайне оскорбительными.
Тогда меня ещё не очень коробил наш молодёжный жаргон, хотя собранные в одном месте подобные выражения, согласен, выглядят довольно удручающе, а тогда я, наверное, просто к ним привык, даже как будто забыв, что воспитывался в так называемой «хорошей семье», учился в школе «с углублённым изучением иностранных языков», в институте – на архитектурном факультете, – и везде были образованные, интеллигентные люди, среди которых знание классической литературы считалось достоинством (а не «пургой»), а умение и желание читать стихи – дополнительным «бонусом» («ну вот, опять скатился!»).
Может быть и ты, поддаваясь искушению, или в порыве негодования высказывал подобные выражения.
Они говорят: эта идея не только бесплодна по своей абстрактности (подобные выражения следует отметить, так как они свидетельствуют о существовании связи между современным позитивизмом и физиократами; мы увидим потом, кто был посредником), но и ошибочна по существу.
Ему было далеко за сорок, он многое повидал на свете, но ещё никогда не доводилось видеть подобное выражение глаз у ребёнка.
– Я не вижу, чего можно достичь подобным выражением недовольства.
Вот только вряд ли тот подобные выражения вообще знает – «удовлетворения», ага.
Хотя подобное выражение морды было аналогом весёлой улыбки, но с непривычки выглядело жутковато.
В этой части страны всё ещё сильно христианство и потому используются подобные выражения.
Я перестала жевать, смотря на неё взглядом, будто меня попросили самой себе подписать смертный приговор. Думаю, моё лицо имело подобное выражение.
Не раз замечал подобное выражение лица у девиц, вроде как и сами напрашиваются чтобы их прокатили, а поджилки трясутся.
Так они оба кружили по небольшой площади, пока, наконец, в какой-то момент не столкнулись друг с другом, впрочем, совершенно непреднамеренно и, даже, против воли обоих, чуть ли не нос в нос, насколько подобное выражение уместно применить для двух людей совершенно разного роста.
Но подобное выражение совершенно не укладывалось в ситуацию.
– И что? Можно подумать, ты никогда не ругаешься. И с каких это пор подобные выражения стали руганью?
Мы постарались объяснить как можно больше подобных выражений, вынеся их в сноски.
Она сама мастер по этой части и не склонна придавать значения подобным выражениям эмоций.
Благо наш словарный запас подобных выражений хамоватая голова за время игры пополнила более чем основательно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные выражения»

  • Я начинал уже считать себя выходящим из ребячьего возраста: чтение книг, разговоры с матерью о предметах недетских, ее доверенность ко мне, ее слова, питавшие мое самолюбие: «Ты уже не маленький, ты все понимаешь; как ты об этом думаешь, друг мой?» — и тому подобные выражения, которыми мать, в порывах нежности, уравнивала наши возрасты, обманывая самое себя, — эти слова возгордили меня, и я начинал свысока посматривать на окружающих меня людей.
  • Она скорее склонна была думать, что старая девственница сама не подозревает значения подобных выражений, и вдруг — прошу покорно!
  • Несколько мгновений с недоумением рассматривал он этот крестик — и вдруг слабо вскрикнул… Не то сожаление, не то радость изобразили его черты. Подобное выражение являет лицо человека, когда ему приходится внезапно встретиться с другим человеком, которого он давно потерял из виду, которого нежно любил когда-то и который неожиданно возникает теперь перед его взором, все тот же — и весь измененный годами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «подобные выражения»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я