Карта словосочетания «подобное право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобное право»

Голос или лицо другого человека требует уважения и внимания; машины не имеют подобных прав на наше участие.
Только позитивное право может сказать, кто должен пользоваться подобными правами, кому и в какой мере наносится ущерб в том случае, если они не применяются.
Владельцы облигаций подобного права не имеют, поскольку не являются совладельцами акционерного имущества, а выступают в качестве кредитора данного акционерного общества.
Ради свободы слова можно позволить любую неуважительную речь; программисты могут утвердить подобное право на ввод в программы данных независимо от их социальных последствий.
– Он окинул вопросительным взглядом комнату, словно пытаясь обнаружить этого безответственного гражданина, который раздаёт направо и налево подобные права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноводный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда и нигде в мире ни один документ подобных прав не провозглашал.
Когда мы говорим о праве группы на себя, мы имеем в виду существование подобного права и у ведущего.
Право поступать в университет имели выпускники только классических гимназий, однако выпускницы женской гимназии подобных прав не имели.
У меня как у частного лица подобного права нет.
Межрегиональные, региональные, местные общественные объединения подобным правом не обладают.
На это напрашивается самый очевидный ответ, что хотя в естественном состоянии он обладает подобным правом, но всё же пользование им весьма ненадёжно и ему постоянно угрожает посягательство других.
Подобное право нужно заслужить, раскрыть свои способности, отточить навыки выживания, доказать пригодность к участию в дальнем космическом походе, чем он, собственно, и занимался, совмещая тренировки с полезными изысканиями.
Совершением подобной право прекращающей сделки стороны желают погасить не только правовую связь между субъективным правом и корреспондирующей этому праву субъективной обязанностью, но и обязательственную связь между собой.
Предоставление подобного права только теоретикам будет несправедливым по отношению к практикам, да и ни один учёный не застрахован от ошибки.
Обладатель подобного права приобретал возможность владения и пользования земельным участком, в том числе правом на возведение строений.
При указании в качестве применимого «права страны ответчика» или «права страны истца» подобное право установить невозможно.
Подобное право предоставляется гражданам и в других странах с рыночной экономикой.
Хотя опять-таки, как мы уже упоминали, даже сегодня найдутся люди (и мужчины, и женщины), отрицающие подобное право женщины, причём их аргументы, как правило, не отличаются от тех, которые можно было услышать лет сто пятьдесят тому назад.
Вряд ли у такого мастера было подобное право обычая – всех одинаково наказывать.
Капитан не желал, чтобы кто-то входил в эту часть трюма, утверждая, что лишь он наделён подобным правом.
Правда, социум, провозглашая подобное право, тут же ограничивает его применение, если эта «личная точка зрения» входит в противоречие с господствующей идеологией и социум уже предлагает субъекту руководствоваться положением, когда «не должно сметь своё суждение иметь».
Но если папа не сохранил за собою права раздавать католические государства даже во время самого высокого могущества папского престола, то, конечно, за падишахом ещё менее было возможно признать подобное право относительно совершенно независимых мусульманских народностей.
Женщины кри имели в отношении собак подобные права.
Законодательство о защите интеллектуальной собственности в ведущих странах мира закрепляет за изобретателями подобное право на 20 летний период действия патента.
Однако до начала XVII в. попытки ввести систему подобных прав, с социальной, правовой, светской или церковной точки зрения, больше зависели от статуса человека и его положения в обществе, чем от понимания абстрактных прав, которыми человек наделялся вне зависимости от происхождения.
Каждая личность имеет нерушимое и не обсуждаемое право, подобное праву дышать, на максимально долгий срок своей жизни и всю мыслимую квазибиотическую помощь, включавшую в себя индивидуальное генетическое выращивание и замену даже таких трудоёмких и ювелирно-тонких биоизделий, как некоторые отделы головного мозга.
Осмелюсь заметить, что даже в случае урегулирования финансовых споров подобное право за кланами сохранится в течение достаточно длительного периода – как минимум до момента погашения взятых ими кредитов.
Подобное право предоставлено адатом слабому при тяжбе с сильным, так как обидчиком очень часто бывает лицо, пользующееся в обществе весом и старики не в состоянии принудить его к исполнению приговора; в этом случае обиженный, собрав своё имущество, удаляется в другую деревню, в которой есть больше его родственников, и с помощию их старается украсть у своего обидчика лошадь, оружие или какую-либо вещь, чтобы заставить этим врага невольно исполнить приговор.
Вот только где достать подобные права?
Ибо она мать наследника. Того, кто придёт следующим, заменит своего великого отца. И отобрать подобное право у женщины не осмелится даже муж.
А так как быть моей женой и делить со мной постель вы не намерены, то на подобное право претендовать не можете!
Самые древние из вампирских семей знали секрет вечной жизни, могли её получить сами и подарить другим, но пользоваться подобным правом раньше не слишком стремились, поэтому просто передавали этот секрет, как и многие другие тайны, из поколения в поколение.
Поэтому оставляю подобное право за тобой.
Если люди, проживающие под его кровом, не вправе уклониться от посещения церкви, откуда же, по справедливости, возьмётся подобное право у него самого?
Они – средство для совсем крайнего случая, и вообще-то подобного права обращаться напрямую к своему покровителю удостаивается далеко не каждый жрец!
Но для последнего требовалось им самим сначала вручить подобные права.
Правда, чтобы подобное право заслужить бесплатно, даже жизнь ему спасти маловато будет.
Христиане были освобождены от военной службы и, следовательно, не имели подобных прав на землю.
Я не знала, как часто адептки пользовались подобным правом, но решила не добавлять пересудов.
Ведь они не открывали полноценных боевых действий против мегакорпорации "Хейди" до тех пор, пока не получили юридического подтверждения на то, что имеют подобное право.
Но ты должна понять: у тебя подобного права нет…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное право»

  • И те, которые ограждают свободу совести как формальное, бессодержательное, политическое право, и те, которые политически же отрицают подобное право и внешне, формально охраняют веру, одинаково чужды свободе и далеки от ее святости.
  • При обязательном труде подобного права быть не может; помещик снабдил крестьянина материалом; он же дал ему время для домашней работы и даже заставлял иногда поневоле обстраиваться (труд-то себе задавал какой!), исправлять строение, понуждал разводить картофель, дарил корову и лошадь, поддерживал в разных неудачах или несчастиях, выплачивал за крестьянина казенные повинности и пр.
  • Он принадлежал к числу людей, которым как будто дано право власти над другими; но природа отказала ему в дарованиях — необходимом оправдании подобного права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «подобное право»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я