Предложения со словосочетанием «подобное восприятие»

При этом правильность подобного восприятия сомнению подвергалась крайне редко.
Подобное восприятие музея позволяет понять гораздо больше того, что даёт лекция.
Подобное восприятие пространства между людьми даёт возможности для успешной трансформации культуры.
В устах трёхлетнего ребёнка подобное восприятие происходящего с ним как неотвратимого и не зависящего от него самого, такая вера во всемогущество взрослого, матери выглядело мило и трогательно.
Подобное восприятие обычаев объясняется тем, что исламское право формировалось и развивалось преимущественно как культура городских торговых центров, свод правил, отражавших свободу частных рыночных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огнепроводный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хороший пример подобного восприятия у существа с другим количеством чувств описан в книге «Хохот шамана».
То, что причины подобного восприятия вытекали из ненормального (с канонической точки зрения) строя церковного управления – очевидно.
Подобное восприятие должно было получить новую пищу из-за последних волнений в мире, которые не могли не затронуть даже научные противоречия и группы, хотя они относятся к самой по себе спокойной и мирной духовной области.
Детерминантой возникновения подобного восприятия машинной деятельности является совокупность двух векторов общечеловеческого нарциссизма, один из которых не позволяет организму признавать что-либо иное, кроме себя, в качестве достойного для обладания высшими привилегиями.
Только подобное восприятие времени приблизит нас к пониманию многих событий и явлений, которые происходят на протяжении цикла прецессии, а также на протяжении других космических циклов, о которых речь пойдёт дальше.
Подобное восприятие закона и чуда бытовало у широких масс населения даже в просвещённом XIX веке, хотя уже тогда, как, впрочем, и сейчас, некоторые мыслители придерживались совершенно иных точек зрения (Ходж, 1872), которые я тоже буду рассматривать по мере необходимости.
Подобное восприятие зимнего праздничного цикла не было новостью – то же самое, как мы видели, было характерно для этнографических и фольклористических исследований и большинства художественных текстов первой трети XIX столетия.
Известно, что определённое значение для подобных восприятий имеет (или не имеет) «место», но неизвестно, каким образом это происходит.
До тех пор, пока ты веришь в подобное восприятие жизни, у тебя нет возможности вернуть свою творческую силу.
Другое прочтение этой же идеи есть коммунизм равенства, подобное восприятие коммунизма характерно для низших маргинальных слоёв общества.
Восприятие бытия иного порядка, когда оно не сопровождается правильной подготовкой, может быть разрушительнее целой жизни, лишённой подобного восприятия.
Подобное восприятие советского шестидесятничества, разумеется, неточно исторически, социологически смехотворно, да и аромат эпохи передаётся весьма специфический.
Важность подобного восприятия не ускользает от внимания астронавтов, так как большинство из нас свободное время смотрит в иллюминатор космического корабля.
Конечно, подобное восприятие создаёт эмпатам и проблемы, потому что ощущение чужих эмоций не всегда бывает приятным.
Поэтому моё подсознание открыто для подобного рода информации больше, чем у тех, кто не верит в существование подобного восприятия.
Для своего пятилетнего возраста девочка достаточно развита, однако, подобное восприятие реальности не характерно для такого возраст, если только не…
За подобное восприятие окружающего мира человек заслуживает второй шанс, даже если кто-то или что-то нарушило гармонию жизни.
Автор считает подобное восприятие собственной идентичности радикальным, поскольку оно отвергает саму возможность существования и нормального развития территории, на которой проживают представители указанной этнической группы, в составе другого государства.
Подобное восприятие зарубежных, несоциалистических стран как потенциальных врагов унаследовано от прежних официальных представлений.
К нему обращаются и многие религиозные учения, помогающие человеку выработать в себе навыки подобного восприятия.
Однако подобное восприятие инновационной деятельности касается лишь одной грани исследуемой категории.
Поначалу семья была обеспокоена подобным восприятием девочкой окружающего мира, посчитав это неким проявлением психического расстройства.
Как правило, подобное восприятие смерти рождается в силу занятости в социально – опасных не до конца детализированных сферах социума, которые наряду с этим предполагают значительный элемент индивидуальности в принятии решений по поведению, профессиональной деятельности и прочее.
Подобное восприятие связано скорее с желаниями, чем с реальным положением вещей.
Выступать против подобного восприятия трудно, в особенности когда речь идёт о вышеназванной представительской части движений, учитывая, что активисты любых направлений волей-неволей используют одни и те же методы реализации публичности, практически одинаковую стилистику оповещения о мероприятиях и типовые организационные способы их проведения, поскольку печатаются в изданиях, распространяющихся при помощи одной и той же глобальной информационной сети и т. п.
Подобное восприятие сна также распространено в архаическом мышлении ряда этносов.
Но то, что попадает во время и пространство, таким образом, участвует в том общем свойстве обоих, которое называется количеством и от которого, как от общей схемы рассудка, абстрагируется понятие числа как единства синтеза многообразия подобных восприятий в целом.
Человек обладающий подобным восприятием может препятствовать волшебству мага, удерживая его в обычной реальности, мешая ему переместиться в параллельное измерение.
Подобное восприятие можно считать в полной мере пятимерным, и обретение такого состояния является настоящей целью существования любого землянина.
Таким образом, процесс смены убеждений и представлений, посредством которых индивид воспринимает мир, должен сопровождаться определёнными изменениями в топологии нейронных связей отображающих и делающих возможным подобное восприятие реальности через новые фильтры кодировки.
Подобное восприятие диктовали мои эмоции, но моя же память протестовала: я помнила, как папа любил маму, как часто с нежностью и глуповатой улыбкой счастья делал ей массаж плеч, когда она приходила совершенно убитая с работы и чуть не плакала, что не может разогнуться «после этой восьмичасовой каторги за столом».
Но в глазах общества подобное восприятие современности покажется смешным.
Никогда ранее за собой не замечал подобного восприятия девушек.
Понимаю, что с рождения впитав правила игры и порядок вещей свойственный этой, давно привычной «нормальности», никогда не увидишь «Очевидности вечности», лишь по той простой причине, что подобное восприятие вообще не описывает эту часть действительности.
Остаётся лишь надеяться на то, что подобное восприятие россиян европейцами когда-нибудь изменится в лучшую сторону.
Их союз прочно соединил энергетику, а потому подобное восприятие было естественно…
Среди ощущений человека, провёдшего некоторое время на вокзале, преобладает ощущение нечистоты, подобное восприятию рукой сжимающей её потной ладони соплеменника.
Подобное восприятие подразумевает, что объект отражает лишь то, что исходит от его дубля, а потому не может проявлять знаки контрпереносного отношения.
Но давайте попробуем выйти за рамки подобного восприятия и посмотрим на этот термин с более широкого угла зрения.
Несмотря на то что подобное восприятие бывает разумным, достаточно часто оно оказывается предвзятым.
Зато подобное восприятие собеседника значительно упрощало мою жизнь и текущий разговор. Ведь иногда несказанно выгодно казаться проще, чем пять копеек.
Так вот, у меня тоже сложилось подобное восприятие, я заимел определённый набор правил, естественно консервативных (понятий) и жил по ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобное восприятие»

  • Повторяю: подобные сцены возобновляются изо дня в день. В этой заглохшей среде, где и смолоду люди не особенно ясно сознают, что нравственно и что безнравственно, в зрелых летах совсем утрачивается всякая чуткость на этот счет. «Житейское дело» — вот ответ, которым определяются и оправдываются все действия, все речи, все помышления. Язык во рту свой, не купленный, а мозги настолько прокоптились, что сделались уже неспособными для восприятия иных впечатлений, кроме неопрятных…
  • Как после сильного звука мы уже не слышим посредственного, но довольно слышного звука, или как мы ничего не видим; внезапно перейдя от яркого освещения в место, слабо освещенное, но всё же довольно светлое; так точно бывают подобные неправильные восприятия, а вследствие того и чувства, и в предметах, прямо относящихся, к нашей духовной деятельности.
  • Гости кушали и пили, пили и кушали, и снова кушали, и снова пили; все сие свершалось в достодолжном порядке, благочинно и вполне добросовестно, как и подобает благонамеренным гражданам, которые еще с утра специально воспитывали желудки к восприятию подобного обеда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «подобное восприятие»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я