Предложения со словосочетанием «подобная трагедия»

Мне хотелось не допустить повторения подобных трагедий в будущем.
Археологи знают, что ранее в том же регионе случались подобные трагедии, только по иному сценарию.
При взгляде на глубоко сидящие окна и широкий размах тусклого, омываемого водой фасада я почувствовал, что для подобной трагедии трудно найти более подходящую сцену.
Однако после подобной трагедии естественный консерватизм, присущий премодернистскому обществу, должен был только окрепнуть.
Помимо гибели людей, подобные трагедии разрушают связи с сотрудниками, потребителями и поставщиками; а именно эти связи могут иметь решающее значение для восстановления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разреживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга важна для множества людей, которые пережили подобную трагедию.
Дело в том, что, когда происходят подобные трагедии, люди склонны при отсутствии реальной информации многое присочинять.
У нас не было друзей или родственников, переживших подобную трагедию.
Но подобных трагедий могло быть и больше, если бы никто не попытался понять, почемуони погибли.
Поправившись, он решил в благодарность за то, что его выходили, построить маяк на гребне отвесного берега, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.
Тысячи подобных трагедий горских женщин наблюдали молчаливые скалы.
Неужели они не понимали, что он меньше всего хотел подобных трагедий.
Думаю, многие из вас видели на экранах скачки, в которых он участвовал… и вы разделите со мной глубокое потрясение, что такая долгая и успешная карьера закончилась подобной трагедией.
Но подобные трагедии остаются для меня невероятной загадкой судьбы.
О неспособности власти предвидеть и предотвращать бедствия, подобные трагедиям жаркого лета 2010 года, говорит беспомощность и безразличие, проявленные в этой ситуации многими власть предержащими.
Она выглядела слишком юной для той, кто видел подобную трагедию.
Он боялся самого провала, потому что знал последствия подобной трагедии.
Случившееся с академией заставило исследователей искать возможности стабилизации магического фона, чтобы подобная трагедия впредь не повторилась.
Я надеюсь, что будущие поколения извлекут уроки из моих ошибок и постараются избежать подобных трагедий.
Давайте попробуем разобраться в причинах подобных трагедий.
Каждому, кого коснулась подобная трагедия, предстоит долгий и нелёгкий путь. И вовсе необязательно проходить его в одиночку.
Её задачей было не допускать подобных трагедий.
С тех самых пор во избежание подобной трагедии, перед каждым запуском космической ракеты, стали выводить в степь весь не задействованный на старте технический персонал и весь личный состав близлежащих воинских частей.
Это только одна трагедия из миллионов подобных трагедий, происходивших тогда.
Если мы не узнаем наконец правду о начале той страшной войны, то в будущем подобная трагедия может произойти с нашими детьми, внуками и правнуками, ибо богатейшие ресурсы нашей страны всегда будут кому-то казаться лакомым куском.
К сожалению, трагедия с убийством сотрудников французского еженедельника Charlie Hebdo всё явственней раскручивается в сторону фарса и политической провокации, за которыми, увы, рано или поздно последуют новые подобные трагедии.
В области каждый год происходило несколько десятков подобных трагедий, причины которых были понятны всем.
Специальная атмосфера, поддерживаемая внутри «купола» высокотехнологичными медицинскими установками по очистке и обогащению воздуха, а также излучаемые нано-волны, запрограммированные на гармонизацию душевного состояния больных, помогали своим лечебным воздействием, одновременно отвлекая их от тяготящих сознание мыслей о злой и несправедливой шутке судьбы, допустившей подобную трагедию в жизни подчас ни в чём не повинных людей.
Я отдаю себе отчёт, что даю негодяям вернейший рецепт умножения подобных трагедий.
– По-моему, подобной трагедии раньше никогда не случалось.
До сегодняшнего дня подобные трагедии случались за периметром моей жизни, в сериалах и новостях, а сейчас коснулось лично, пусть невзначай, походя, но всё же от холодка по телу избавиться я не могла.
Нужно разобраться во всей этой ситуации до конца, чтобы пресечь в будущем даже возможность подобных трагедий.
Я вновь приношу свои соболезнования родственникам и близким погибших рыбаков и надеюсь, что подобная трагедия больше никогда никого из нас не коснётся.
Тридцать тысяч зрительниц стояли, пока лились торжественно-печальные звуки гимна «Плата за свободу», написанного более полутора веков назад по случаю одной из первых подобных трагедий.
Рано или поздно подобная трагедия должна была случиться.
Журналисты любят обсасывать подобные трагедии.
Разумеется, рассказанная им история была ужасной; я знала, что подобные трагедии действительно не редкость.
Со стороны трудно представить какое впечатление оставляет подобная трагедия в сердце ребёнка.
Эту книгу нужно прочесть, чтобы хоть поверхностно понять, прочувствовать подобные трагедии.
Просто удивительно, сколько народу кормится за счёт подобных трагедий и сколько времени и денег требуют их услуги.
Ноготь поломала или другая подобная трагедия вселенского масштаба?
Мы сразу же двинулись вслед за наёмниками и спустя какое-то время оказались на месте авиакатастрофы, над которым витала целая смесь различных «ароматов», обычно сопутствующих подобным трагедиям.
Подобная трагедия просто не могла остаться незамеченной.
Мне не внове подобная трагедия, но всё-таки сердце сжимается, когда мы переступаем порог.
Вот тогда в целях безопасности и исключения подобной трагедии решили на всех траулерах иметь специалистов, владеющих английским языком.
– С тех пор подобные трагедии продолжались всё это время с периодичностью в тридцать-пятьдесят лет!
Потерять в результате подобной трагедии кого-то из близких – что может быть страшнее?
Бывают люди, которых подобная трагедия превращает в верующих, но его мама как-то призналась, что с ней случилось обратное, если до гибели сына она относилась к богу более-менее равнодушно, то с того момента стала его ненавидеть – то есть, естественно, не самого бога, поскольку его нет, а его идею, и передала своё отношение и детям, если не в виде ненависти, то, по крайней мере, мужественного презрения – каждый человек, считала мать, должен сам наладить свою жизнь, а если он на это не способен, то тем хуже для него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная трагедия»

  • — Нет, уж я это знаю… оставь. Теперь одно спасенье — бежать. Все великие люди в подобных случаях так делали… Только дело в том, что и для трагедии нужны деньги, а у меня, кроме нескольких крейцеров и кредита в буфете, ничего нет.
  • Корделию, дочь короля Лира [Корделия, дочь короля Лира, — действующие лица трагедии В.Шекспира «Король Лир».], он считал высшим идеалом всех женщин; нечто подобное он видел и в княгине, поразившей его, по преимуществу, своей чистотой и строгой нравственностью.
  • Подобный взгляд на человеческую жизнь так мало подходит к нашим понятиям, что имеет для нас интерес только фантастического; трагедия, основанная на идее восточной или старинной греческой судьбы, для нас будет иметь значение сказки, обезображенной переделкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «трагедия»

  • ТРАГЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя. Трагедии Шекспира. Трагедия Расина «Федра». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАГЕДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «трагедия»

ТРАГЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя. Трагедии Шекспира. Трагедия Расина «Федра».

Все значения слова «трагедия»

Синонимы к словосочетанию «подобная трагедия»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «трагедия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я