Предложения со словосочетанием «личная трагедия»

Правда, выражение лиц не наводило на мысль о том, что смерть мадридского правителя для каждого из них стала глубокой личной трагедией.
Бытует также мнение, что основным толчком к созданию книги послужила личная трагедия автора, когда он во время эпидемии чумы в 1348 году потерял своего отца и дочь.
Девушка переживала личную трагедию.
Для него стало большой личной трагедией закрытие реальных библиотек в пользу виртуальных.
Экстрасенс осмотрел дом и высказал предположение, что, возможно, там произошла какая-то личная трагедия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для других участие мужа в большой политике, близость к власти обернулась личной трагедией.
И воспринимается та пандемия не как историческая общемировая трагедия, а как сотни миллионов никак друг с другом не связанных маленьких личных трагедий.
Помню чувство огромной личной трагедии и стыда, когда я потерял какой-то роман!
Поэтому для достижения своей мечты ему пришлось бы потерять даже не один год, а целых два, что какое-то время он воспринимал как жуткую личную трагедию.
– Ты так легко и свободно говоришь об этом, отче, точно это не чья-то личная трагедия, а так – обыденное дело.
Личная трагедия оказывается подтверждением извечной несправедливости, которая дана в удел истинной красоте, любви, таланту.
– Она сошла с ума, вы сами сказали. Личная трагедия сломала хрупкую женщину.
Произошло это после какой-то личной трагедии.
После пережитой войны, личных трагедий люди стремились быть вместе.
Когда троица скрылась из вида, из-за колонны, стоящей немного поодаль, вышел человек весьма примечательной наружности: его орлиный нос казался ещё больше на исхудавшем аскетическом лице, а острые беспокойные глаза говорили то ли о внутреннем дискомфорте, то ли о пережитой личной трагедии.
Но когда поток негативной нагрузки достигает апогея, будущий отшельник может отправиться в этот нелёгкий путь сразу же после очередной личной трагедии.
И эта разлука обернулась настоящей личной трагедией.
Жильцы этого дома тихие, вот у одного произошла личная трагедия – жена куда-то исчезла, может, сбежала, он, бедный очень уж о ней убивается, заботливый такой, на руках носил, пылинки сдувал, места себе сейчас не находит, целыми днями дома сидит, даже на работу не ходит.
Неспособные понять масштабы личной трагедии мамы, они считали её злой и жадной и просто не любили.
Но потому-то и случается, что именно личная трагедия – будь то результат катастрофы, техногенной аварии, неизлечимой болезни или страшного душевного потрясения – в первую очередь является вызовом сформированному в воображении смыслу.
На самом взлёте жизни его поджидала личная трагедия, сопровождавшаяся судом, тюрьмой, казнью и тяжелейшими душевными потрясениями.
Мы можем принять это определение исцеления из шести тезисов, когда то, что мы называем личной трагедией, рассматривается в более широком контексте, включающем прошлое, настоящее и будущее, всех родственников человека и его друзей, общество в целом и, в конечном итоге, всё человечество.
И сестра тоже, хотя по её отсутствующему взгляду стало понятно, что она переживает личную трагедию снова и снова.
Поверьте, я повидал много личных трагедий, связанных именно с «размытием» структуры мышления, свойственному эпохе постмодерна.
Я пришла к практике рэйки после многих лет личной трагедии, которую создавала сама, и пристрастия к пагубным привычкам, из-за которых я утратила контакт с источником внутренней мудрости и бездумно проживала каждый день своей жизни в полном смятении чувств.
Не просто личная трагедия, но и слом эпох явственно читается в этой истории.
О судьбе его мне поначалу ничего не было известно, и я полагал, что такую скорбность мог испытывать только человек, переживший личную трагедию, и именно ему могильный уют казался великим благом.
Тихим дрожащим голосом она рассказала, что в прошлом году пережила две личные трагедии, последовавшие одна за другой.
Моя личная трагедия казалась аллегорическим одуванчиком.
Нетрудно было догадаться, что бедняга только что пережил ужасную личную трагедию.
Нет, не поймите меня превратно: личная трагедия может быть настоящей задницей, но у нас кону стоит спасение всего мира, как бы пафосно это не прозвучало.
Не всегда сразу, а через время: когда уловные римские плебеи или шедшие им на смену европейские крестьяне – в любом виде, в виде «диктующих» пролетариев – это самый последний пример оборачивалась личной трагедией революционеров, их семей и народы возвращались, деградировали, чем ставили государства, созданные многими поколениями аристократии, перед пропастью.
Обсуждать подробности личных трагедий и метаний за рюмкой с посторонним человеком в грязной и душной мастерской.
К тому же он с таким пафосом и драмой в голосе говорит о произошедшей в его жизни личной трагедии, что иногда мне кажется, что его и приглашают вовсе не ради рассказов о зелёных человечках.
Видимо, на фоне личных трагедий зачастили и приступы видений: как одиночных убийств, так и крупных терактов.
Для меня это будет не только огромной потерей, но и сильнейшей личной трагедией, так как я в некоторой степени несу за это ответственность.
Не знаю, при каких обстоятельствах её взяли, похоже, там личная трагедия, и девочка не скоро пойдёт на контакт, а сам знаешь, мне недосуг ждать, пока она угомонится.
Однако нас, читателей и зрителей, не постигла личная трагедия, которая могла бы оправдать такое повышенное внимание.
Они любят болтовню, лживые сплетни и чужие потрясения, не задумываясь о том, что их личная трагедия ещё впереди, и то время, которое они здесь растрачивают впустую, может быть использовано иначе.
Я уверен, что основным предметом психотерапии всегда бывает эта боль существования, а вовсе не подавленные инстинктивные влечения и не полузабытые останки прошлых личных трагедий, как обычно считается.
Пережитые личные трагедии влияют на его способ мировидения, мироощущения, характер и привычки.
– Хорошо. А то я уж испугался, что сейчас вы начнёте допытываться, какие детские травмы и личные трагедии сделали из меня такого сухаря.
Все её романы заканчивались личной трагедией.
Несколько лет назад военный перенёс страшную личную трагедию: восьмимесячный сын и жена погибли в автокатастрофе.
Личная трагедия всегда придаёт творчеству необычную силу…
Даже личная трагедия помогла пройти отбор – мне показалось, что сиротство было благоприятным фактором при тестировании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная трагедия»

  • — «Человечество — многомиллионная гидра пошлости», — это Иванов-Разумник. А вот Мережковский: «Люди во множестве никогда не были так малы и ничтожны, как в России девятнадцатого века». А Шестов говорит так: «Личная трагедия есть единственный путь к субъективной осмысленности существования».
  • Личная трагедия, кризис, судьба переживаются как трагедия, кризис, судьба мировые.
  • К личному же характеру дела, к трагедии его, равно как и к личностям участвующих лиц, начиная с подсудимого, он относился довольно безразлично и отвлеченно, как, впрочем, может быть, и следовало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «трагедия»

  • ТРАГЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя. Трагедии Шекспира. Трагедия Расина «Федра». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАГЕДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «трагедия»

ТРАГЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя. Трагедии Шекспира. Трагедия Расина «Федра».

Все значения слова «трагедия»

Синонимы к словосочетанию «личная трагедия»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «трагедия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я