Предложения со словосочетанием «подобная привилегия»

Ещё 300 лет назад общественная мораль не просто защищала наследственные привилегии одних перед другими, но и прямо порицала само желание приобрести подобные привилегии не по праву рождения.
Тем не менее бойцы редко пользовались подобной привилегией, вероятно не поощряемой устроителями и публикой.
На их месте он бы тоже до смерти бился, защищая подобную привилегию.
Но воспользоваться подобной привилегией можно только единожды.
Во времена расцвета Battlefield 3 разработчики из DICE продавали урезанную версию подобных привилегий, позволяя покупать «ускорения» для мгновенного разблокирования снаряжения и специальных ресурсов, что потребовало бы нескольких часов при обычной игре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобная привилегия полагалась всем жрецам-правителям.
А ведь люди доселе не удостаивались подобных привилегий.
Греки были лишены подобной привилегии, и у них, по-видимому, не было ясного представления о таких законах: они не сформулировали чёткого закона движения, например, для выпущенной из лука стрелы.
Хм… Я об этом как-то слышала, но никогда не задумывалась всерьёз о подобной привилегии.
Для госслужащего получать подобные привилегии – такая же обязанность, как выкуривать время от времени сигару, или как получать поношенную одежду – для обычного слуги.
Знаешь, сколько детей твоего возраста не имеют подобной привилегии?
В нашей академии, например, всего двести разумных могли воспользоваться подобной привилегией.
Опасность заключалась в том, что вступая в брак с человеком более низкого социального статуса, женщина, которая могла бы претендовать на трон, лишалась подобной привилегии.
Я не могла похвастаться подобными привилегиями и быстро усвоила – молчать нельзя, иначе заклюют.
Если вам посчастливилось работать там, где подобные привилегии есть, вполне возможно представить, что бездействие – это роскошь, позволяющая потворствовать своим желаниям, эквивалент психического здоровья.
Однако предоставить подобные привилегии народу – значит поколебать без всякой необходимости все принципы правления.
Она шла не рядом со старостой – третьеклассники не пользовались подобной привилегией, – а за ней, уставившись на толстую косу тёмных волос, ниспадавшую на спину девочки и перевязанную бордовой лентой.
Мало кто мог похвастаться таким доверием монаршей особы, и я чувствовала себя среди них лишней, несмотря на то что меня сопровождал королевский советник, которому подобная привилегия положена по долгу службы.
А вот простым людям подобных привилегий не доставалось, – проговорила, почему-то чувствуя, что весь его рассказ – чистая правда.
Третий товаровладелец встречается с ним теперь как продавец, который, в свою очередь, также обладает подобной привилегией продавать свой товар на 10 % дороже его стоимости.
Подобная привилегия есть лишь у самых лучших, кто получил специальное разрешение.
Она спросила, может ли называть меня по имени, но не предложила подобной привилегии взамен.
Дриада проводила меня в комнату, подчеркнув, что подобная привилегия есть только у меня, остальные ютятся с соседками.
Большинство гостей не обладают подобной привилегией.
– Друзья, мы имеем честь и счастье быть крылатыми эльфами, далеко не у всех есть подобная привилегия, многие не имеют этой уникальной возможности и не знают, что можно обладать таким совершенством, как крылья.
В данном случае этому издателю явно не удастся воспользоваться подобной привилегией: бессмысленно наспех переводить мою книгу, поскольку другие возобновят попытку и хорошие переводы придут на смену плохим.
Люди вашего мира, несомненно, легко внушают себе, что они имеют полное право на подобную привилегию, – это внушили себе и вы.
Подобными привилегиями в силу собственного выбора, я не могу пользоваться.
Будь моя воля, я бы часами копалась и изучала содержимое коробок. Но подобные привилегии имеют только особенные и лишь некоторые стандартные.
Только «Сон в красном тереме» и несколько других произведений удостоились подобной привилегии.
После выпуска подобные привилегии, а точнее заклинание-пропуск, снимались, и бывшие студенты становились на одну планку с остальными.
Немногие когда-либо получали подобную привилегию.
Только у прогрессистов были подобные привилегии.
Мало кому из простых смертных доступна подобная привилегия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная привилегия»

  • Но тут г-н фон Рихтер заметил Панталеоне, что ему, как старшему секунданту, следует, по правилам дуэли, прежде чем провозгласить роковое: «Раз, два! три!», обратиться к противникам с последним советом и предложением: помириться; что хотя это предложение не имеет никогда никаких последствий и вообще не что иное, как пустая формальность, однако исполнением этой формальности г-н Чиппатола отклоняет от себя некоторую долю ответственности; что, правда, подобная аллокуция [Речь, обращение (лат. allocutio).] составляет прямую обязанность так называемого «беспристрастного свидетеля» (unparteiischer Zeuge) — но так как у них такового не имеется — то он, г-н фон Рихтер, охотно уступает эту привилегию своему почтенному собрату.
  • Ничего подобного государство тебе не даст, но у него имеется в руках громадная привилегия: оно властно обеспечить или не обеспечить твоему отечеству спокойное пользование этими благами.
  • Да-с; пусть ум остается на долю дурнушек, которым, чтобы владеть человеком, нужны черт знает какие пособия высшей школы: и ум, и добродетели, и характер; а вы и женщины, вам подобной живописи, имеете привилегию побеждать злополучный мужской пол, играя на низшем регистре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «привилегия»

  • ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «привилегия»

ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии.

Все значения слова «привилегия»

Синонимы к словосочетанию «подобная привилегия»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «привилегия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я