Предложения со словосочетанием «иметь привилегии»

В большинстве семей найдётся кто-то, кто благодаря своим выдающимся способностям или силе духа имеет привилегию говорить что угодно.
Однако на выборах представители партий не должны иметь привилегий по сравнению с независимыми кандидатами.
Помимо жалованья, дипломаты имели привилегии в тех полисах, гражданам которых они оказывали услуги.
Просто в первом случае имеют привилегии те, кто находится ближе к трону, на верхних ступенях социальной иерархии, а во втором, помимо крупных чиновников ещё и богачи.
Только одни шаманы-тадибеи имеют привилегию получать полное бессмертие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досужесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворянство имело привилегию служить на офицерских должностях.
Санскритская литература имеет привилегию быть использованной в древней поэзии, драме и науках, а также в религиозных и философских текстах.
Лишь немногие заключённые имели привилегию жить в обществе себе подобных.
Всегда спортсмены-фут болисты имели привилегии.
Тамплиеры имели привилегии, не платили пошлины на съестные припасы, налоги, десятины, их дома и церкви предоставляли людям право убежища, рыцари пользовались личной неприкосновенностью наравне со священниками, освобождались от феодальных повинностей и присяг.
Каждая женщина имеет привилегию проявлять интерес, радость, гнев, презрение, спокойствие и уверенность, иметь смелость хотеть, трогать, брать и присваивать.
Связанный с царской семьёй родством и дружбой, он имел привилегию навещать царицу и царских детей.
Официальные советские миссии в зарубежных странах имеют привилегию отправлять и получать кодированные сообщения, даже если это запрещено местным законодательством.
Природный носитель языка имеет привилегию творить на нём, создавать его новые формы, развивать свою родную речь, а его удачные находки закрепляются принятием другими носителями.
Только крестьяне, призванные на военную службу, имели привилегию брить бороду.
Беременные в моих группах подготовки к родам имели привилегию – они могли слушать позитивные истории родов в наиважнейшем контексте эмоциональной работы и разумного выбора во время беременности.
Добравшись до дворца, женщина легко прошла мимо стражи, не потревожив защитный контур королевской резиденции – она имела привилегию входить сюда в любое время суток без церемоний и особого разрешения.
Один корпус может иметь привилегии, у другого их может не быть.
Выбрав свой любимый вкус, я с удовольствием начала поглощать мороженое, направляясь к дому. Жила я недалеко, так что имела привилегию ходить пешком.
Третье поколение номенклатуры захотело иметь привилегии своих отцов партийных функционеров навсегда.
Тем не менее, его прогрессивный просветительский характер, меры, направленные на то, чтобы русские имели привилегии в собственном отечестве не вызывают сомнений.
Лошадь обеспечивает движущую энергию, тогда как всадник имеет привилегию выбора цели и управляет мощной силой лошади [1].
Ко мне хотят попасть, и потому я имею привилегию выбирать: кого возьму, кого – нет.
Мол, отпрыски ряда фамилий имеют привилегии, отступать от которых можно, но только постепенно, чтобы не задеть историческую гордость.
Как «ученица выпускного класса» я буду иметь привилегии выходить за пределы кампуса, и первым же делом после получения фальшивых документов следовало раздобыть для меня машину.
Лишь богатые купцы, торговцы, аристократы, жрецы и воины имеют привилегии и свободу, хотя захоти атланты отнять её, – им это ничего не будет стоить.
Я имел привилегию слышать их от него лично, так сказать, из первых рук.
Исключение составляли только полярники – они имели привилегию бронировать за собой жильё на время командировки.
Он и ещё три новобранца из его команды, в силу своего дворянского происхождения, помимо основной службы, имели привилегию обучаться лётному делу.
Курсанты, учившиеся на факультете охраны правопорядка, были обязаны приходить на официальные мероприятия в парадной форме, а курсантки имели привилегию: они могли выбрать парадную форму или бальное платье.
Ну а сама мама всегда имела привилегию остаться в стороне.
Все цивилизации прошлого не имели привилегий бесконечного прогресса.
Всё-таки сотрудник буфета имеет привилегии
Ему нравилось иметь привилегии.
Зрение у маленькой вампирши было в несколько раз лучше человеческого, поэтому она имела привилегию видеть все без ограничений.
Мы, в нашем относительно свободном обществе, ежедневно имеем привилегию выбора: что носить, где жить, что есть, что говорить и делать.
Здесь, дома, каждый будет иметь привилегию отказать себе в том, в чём будет необходимо, не только ради снабжения наших воинов, но и для того, чтобы укрепить и обезопасить экономику нашей страны как во время войны, так и после неё.
Собственно, благодаря этому я сюда и попал – вы же знаете, эта категория имеет привилегии при поступлении.
Я же имею привилегию развалиться в широком мягком кресле и беззаботно глазеть по сторонам.
Дело в том, что по будням безнаказанно пьянствовать и валяться в сточных канавах имеют привилегию только студенты.
– Мы имеем привилегию продолжать и продвигать величайшее благо, которое мы знаем; и когда мы отдадим всё своё время и внимание высочайшему достижению величайшего добра, зло умрёт само по себе.
Неужели одно несчастие имеет привилегию быть вечным на свете?
Это уж я, имея привилегию автора-рассказчика, преподнёс вам всё так!
Как уже было сказано, мозг плохой хозяин, но отличный слуга, и в контексте практики волевого усилия мы, будучи хозяевами своих желаний, действий и раздумий, имеем привилегию воспользоваться волевым усилием в той степени, в которой нам это нужно.
Греки разделили власть между двумя институтами – аристократией и демократией, где аристократы имели привилегии и влияние, а простые граждане имели право голоса и участия в принятии решений.
В обществе ценятся богатство и власть, и высшие должностные лица имеют привилегии и доступ к роскоши, в то время как остальные граждане становятся корыстолюбивыми.
Его существование было долгое время скрыто от глаз людей, и только избранные имеют привилегию попасть в его таинственные подземелья.
Они считались чистокровными демонами разлома, поэтому имели привилегии и охраняли самого короля.
Дворяне имеют привилегии независимо от того, служат они или нет.
Почему один из способов должен иметь привилегии?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь привилегии»

  • Вообще, это одна из тех личностей, без совета с которыми, при крепостном праве, помещики шагу не делали, которых называли «министрами» и которые пользовались привилегией"говорить правду", но не забываться, подобно тем своим знатным современникам, которые, в более высокой сфере, имели привилегию
  • Губернатору и графу Функендорфу угрожало то же самое: в зале пробило уже два часа, а они еще не жаловали. Обладавшие аппетитом гости напрасно похаживали около окон и посматривали на открытую дорогу, на которой должен был показаться экипаж, — однако его не было. Проходила уже и отсроченная четверть часа, и княгиня готовилась привстать и подать руку Рогожину, который имел привилегию водить бабушку к столу, как вдруг кто-то крикнул: «Едут!»
  • Но бывают в жизни минуты, когда только такие мысли и преследуют, которые имеют привилегию вгонять человека в пот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «привилегия»

  • ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «привилегия»

ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии.

Все значения слова «привилегия»

Синонимы к словосочетанию «иметь привилегии»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «привилегия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я