Карта словосочетания «поднять якорь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднять якорь»

Корабль поднял якорь и начал маневрировать в пределах рейда, но через 15 минут подорвался на немецкой донной мине.
Он приказал поднять якорь, поставить паруса и держать курс на запад, полагая, что в этом направлении мы встретим китов.
Быстро подняли якорь, и корабль поплыл по руслу к верховьям реки.
Пришлось поднять якорь и трогаться в путь с полутора десятком новых пассажиров.
Задраив все люки, они осторожно подняли якорь и бесшумно вышли в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избавительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утром бриг поднял якорь, снялся с рейда и ушёл в нейтральные воды, туда, где перестаёт действовать право досмотра и заканчиваются юрисдикции береговых властей.
– Именно для того, чтобы избавить себя от этого мерзкого чувства, я и хочу помочь только что вышедшему отсюда господину побыстрее поднять якорь.
– Не беспокойтесь, господа. Я получил разрешение поднять якорь 12-го в 23.55.
Уже на следующее утро чужеземцы подняли якорь, и корабль стал медленно отчаливать от африканского берега.
В итоге подошли два британских крейсера, встали по обе стороны от британского парусника и приказали капитану поднять якорь.
Человек, что окликал его, уже взялся за линь. Заскрежетал металл: второй матрос поднял якорь. Светлый треугольник грота повис на мачте.
Он готов поднять якорь огромной, прекрасной, как белая птица, яхты, чтобы отправиться с нею в сверкающую под солнцем даль.
В этой крайности капитан скомандовал поднять якорь, что, однако, нелегко было исполнить, и когда якорь вытащен был на нос корабля, то обе его лапы оказались совсем отломанными, а веретено – гладко отполированным от трения льда.
Моряки торгового флота, отправлявшиеся посмотреть на мир, сменили традиционные длительные увольнительные в экзотических гаванях на несколько часов, проведённых на терминале для контейнеров, а их судно готово поднять якорь, стоит только скоростным кранам закончить перемещать исполинские металлические коробки с судна на берег и с берега на судно.
Зазвенел колокол на матче, моряки подняли якорь, и паруса распахнулись потоком бурного ветра.
Возможно, если предупреждения было достаточно, корабль предпочитал поднять якорь, отправиться в путь и выйти из гавани до того, как произойдёт страшное изменение ветра на северо-западный.
Команда подняла якорь, оттолкнулась шестами от берега, и судно медленно пошло по течению реки вниз.
Я выхожу на палубу, толчок под ней свидетельствует о том, что мы уже подняли якорь.
Послы, министры, несколько генералов и офицеров, королевские слуги и полдюжины французских офицеров поднимаются на борт корабля, который останется в гавани более часа, а потом около 9 часов утра наконец поднимет якоря.
Поднявшись на борт флагманского корабля, дож распорядился поднять якоря.
Капитан хочет поднять якорь, как только ты поднимешься на борт.
Вновь подняв якоря, экспедиция спустя два дня оказалась в огромном заливе с плоскими равнинными берегами.
Я приказал матросам приготовиться, чтобы в любой момент поднять якорь и сняться с места.
Кмриллов поднял якорь, выпустил парус, словил встречный ветер и выставил курс.
Они успели поднять якорь, но не успели сделать и нескольких взмахов вёслами, как мы взяли их на абордаж.
Едва государь с высочайшим семейством взошёл на адмиральский корабль, весь флот поднял якоря, и катера наши приставали к ближним кораблям наудачу…
Наконец командир велел поднять якорь, и судно двинулось в море.
Здесь он приглашает его в каюту, а в это время подняли якорь, и корабль, уже окончивший погрузку своего «товара», быстро вышел в открытое море.
Зловещие фигуры попадались везде.. шкипер склонился над штурвалом, матросы у кабестана, как-будто пытались поднять якорь, канониры занимали свои места у пушек.
Когда поднялся лёгкий ветерок, французы подняли якоря и направились дальше на юг, пропав из поля зрения британцев к 8 часам утра.
Ночью он и четыре других командира подняли якоря своих баркасов и бежали в море, и было сказано, что они разделили большую часть добычи между собой.
На шхуне подняли якорь, межзвёздный пассат надул паруса, и корабли, пленённый и пленивший, тронулись в путь.
Какнибуди не прочь: то да сё, так ли, сяк, помочь готов всяк. Но тяп-ляп-корапи подняли якорям лапы и по шатущему мору – помогать горю.
Но если поклёвки судаков начались в 15–20 метрах от лодки, имеет смысл сплавиться поближе к стае, подняв якорь либо вытравив его верёвку (если, конечно, позволяет глубина – на глубинах меньше 4 метров зависать над головой судаков не стоит, лучше ловить в некотором отдалении).
Затем подняли якорь и снова тронулись в путь.
– Да сэр, – ответил тот. – Думаю, что минут через двадцать поднимем якорь.
Стоило поднять якорь, завести мотор – и «Мгла» быстро исчезла из виду, сгинула.
Прежде всего мне пришло в голову поднять якорь и пустить корабль по течению вслед за ними, но я ни в каком случае не мог быть уверен, что он нагонит их.
Прежде всего я решил поднять якорь и пустить корабль по ветру, всё ещё надеясь нагнать где-нибудь своих товарищей.
Рыжий китобой с лязгом поднял якорь на своей шхуне и направился к нам в гости.
Не найдя к чему придраться, махнул рукой, разрешая поднять якорь.
После такого жаба замерла с открытым ртом, ибо смысл неожиданно дошёл до мозга, её лапки машинально подняли якорь, и течением её плот прибило к острову.
Полежав ещё немного в лодке, казаки подняли якорь, начав спуск вниз по реке.
И когда пароход «Тюра» после полудня поднял якорь, я, опираясь на поручни, двенадцать раз взмахнул платком, окончательно прощаясь с множеством лодок, на которых были знакомые лица, только что проводившие меня на судно.
Стояли во фьорде меньше суток и 21 августа подняли якоря.
– Можем поднять якорь, догнать, отутюжить… – неуверенно предложила женщина.
Я прошёл на нос и приказал натянуть якорную цепь так, чтобы в случае необходимости можно было сразу поднять якорь и тронуться в путь.
Тем временем полицейские суда подняли якоря и начали разворачиваться.
Жаль, что нельзя уже сейчас поднять якорь и ускользнуть от полиции.
Через несколько часов, когда уборка была закончена, палуба в последний раз смыта чистой пресной водой из баков и команда заняла свои места, торпедный катер поднял якоря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять якорь»

  • — Все готово, — мрачно сказал Пантен. — Если хотите, можно поднимать якорь.
  • Откладывать свое дело я не решился, так как не знаю, когда вы поднимете якорь, и подумал, что завтра могу уже не застать вас.
  • Не первым // И не последним был бы ты. Однако // Меня проделка эта развлекла, // А то с утра еще мне было как-то // Особенно и скучно и досадно. // Скорей, скорей прожить мне эту жизнь // И весело пробиться до конца! // Эй, Лепорелло! Весь чтобы дворец // Был освещен, чтоб музыка гремела // И чтоб вино всю ночь лилось рекой! // Мы на рассвете подымаем якорь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «якорь»

  • Я́КОРЬ, -я, мн. якоря́, -е́й, м. 1. Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т. д. в виде металлического стержня с лапами, которые зацепляются за грунт. Бросить якорь. Стоять на якоре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯКОРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «якорь»

Я́КОРЬ, -я, мн. якоря́, -е́й, м. 1. Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т. д. в виде металлического стержня с лапами, которые зацепляются за грунт. Бросить якорь. Стоять на якоре.

Все значения слова «якорь»

Синонимы к словосочетанию «поднять якорь»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «якорь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я