Предложения со словосочетанием «подняться на пьедестал»

Когда, заняв первое место в лыжных соревнованиях, он поднялся на пьедестал почёта – немудрящую трибунку, наспех сколоченную физруком отряда, застеснялся, как девица.
Но из многотысячной армии атлетов только единицам удастся подняться на пьедестал.
Не случайно именно этот танк поднялся на пьедестал в 65-м.
Пытаясь побороть в себе эмоции радости, счастья, гордости и прочих других, а также и желание ликовать, прыгать, кричать, обниматься и даже сделать сальто, я, абсолютно спокойная внешне и с приветливой улыбкой на лице, поднялась на пьедестал победителей.
Участников в моей категории числилось более тридцати человек, и результаты были весьма плотные – достаточно сказать, что в упражнении “рывок” я занимал то ли девятое, то ли одиннадцатое место, и только второе упражнение, “толчок”, позволило мне в сумме двоеборья подняться на пьедестал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-депутат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, мама и поняла бы, что значит для меня выделиться среди однокашников, расскажи я ей всё от начала до конца; но мне пришлось что-то урезать, что-то совсем выбрасывать, и в моём рассказе осталось очень мало от того, что произошло на самом деле; и уж совсем не коснулся я волшебной перемены – только что был загнанной жертвой, и вот уже поднялся на пьедестал власти.
Мальчишки поднялись на пьедестал.
И призёры подводники поднялись на пьедестал.
Я никогда не сомневался в том, что рано или поздно поднимусь на пьедестал.
Этот другой тренер действительно был в тот момент чрезвычайно популярным: молодой, красивый, обладающий обаянием и харизмой, он начинал когда-то как спортсмен, потом стал хореографом, и с придуманной и поставленной им программой российская спортсменка-одиночница поднялась на пьедестал почёта чемпионата мира, что было для российского женского фигурного катания огромным успехом.
Если не умрёт от разрыва сердца, то обязательно поднимется на пьедестал почёта.
Чародейка поднялась на пьедестал и подняла правую руку вверх.
Шестнадцатилетняя спортсменка поднялась на пьедестал почёта и получила золотую медаль.
И только избранные дойдут к своей мечте и поднимутся на пьедестал искусства.
Мне, как и тому парню, было 22 года, когда я впервые поднялся на пьедестал.
Затем молодой вожак должен подняться на пьедестал.
Поэтому именно этот танк поднялся на пьедестал в 65-м.
Спортсмен стремится победить, преодолеть себя, подняться на пьедестал почёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подняться на пьедестал»

  • — Держи, держи его! — завопил он и ринулся вслед за Дмитрием Федоровичем. Григорий меж тем поднялся с полу, но был еще как бы вне себя. Иван Федорович и Алеша побежали вдогонку за отцом. В третьей комнате послышалось, как вдруг что-то упало об пол, разбилось и зазвенело: это была большая стеклянная ваза (не из дорогих) на мраморном пьедестале, которую, пробегая мимо, задел Дмитрий Федорович.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «пьедестал»

  • ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЕДЕСТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «пьедестал»

ПЬЕДЕСТА́Л, -а, м. Художественно оформленное основание, на котором устанавливается скульптура, ваза, колонна, обелиск и т. п.; постамент.

Все значения слова «пьедестал»

Синонимы к словосочетанию «подняться на пьедестал»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «пьедестал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я