Предложения со словосочетанием «поднявшаяся волна»

Она стала жертвой общественного мнения и давления, оказанного на французские власти в 1917 году, в результате поднявшейся волны шпиономании и необходимости показать решительность принимаемых ими мер против шпионов.
Из морской пучины поднявшихся волн ко мне приближалось…
Поднявшаяся волна скрыла от меня стоящего на берегу человека.
Где-то на задворках сознания мелькнуло сожаление об ошибке, которую он допустил, но тут же утонуло в поднявшейся волне ярости.
И хотя опасность подобной конфронтации была очевидной, степень риска зависела не только от поднявшейся волны протеста и восставших друг против друга идеологий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Налетевший ветер взволновал тихие воды озера, и поднявшиеся волны бились о борта лодки.
Начавшийся дождь и ещё больше поднявшиеся волны меня радовали мало.
После этого даже присутствие лорги не могло удержать поднявшуюся волну.
И молодая женщина сама себе удивилась, когда, услышав эти слова, вдруг ощутила в себе высоко поднявшуюся волну гнева.
Потом я просто не выдержал и бросил в океан камень, чтобы поднявшаяся волна накрыла города, и никто не выжил.
Колдунья вскинула руку, и поднявшаяся волна подхватила дрожащего человека, утягивая его прочь из мира, где ему не стоило появляться.
Утихшая вода вдруг снова заволновалась, а поднявшиеся волны оказались неожиданно высокими – почти до колен.
В последние несколько месяцев они расслабились, утратили бдительность, поверив в силу влияния на общество поднявшегося волной движения зоозащитников.
Едва он встал на доску, поднявшаяся волна сбросила его и начала относить всё дальше от берега.
– Ты предала моё доверие, апсара! – от раската его голоса поднявшиеся волны облизали берег.
На поднявшейся волне очередного ажиотажа, планета как-то незаметно стала обрастать собственными постоянными поселениями, как грибы после дождя возникавшими на плоских основаниях конусов.
Во-первых, мы все вам признательны и хотели бы выразить нашу благодарность, − прекратил поднявшуюся волну возгласов олень, склонившись в знак признательности.
Море уже почернело, и на верхушках поднявшихся волн зловещими пятнами забелели пенистые гребни.
Поднявшаяся волна рабочего движения была связана с протестом против подобных порядков и стремления предпринимателей переложить все неудобства, вызванные аграрным кризисом, на плечи рабочих.
Тело мальчика растворилось в поднявшейся волне листьев.
Рассудок строил свои доводы точно и выверенно, а сердце сметало всё его аргументы всего лишь одной поднявшейся волной чувств.
В общем, если уж у нас случилась какая-то накладка, то это наша, а не его забота – погасить поднявшуюся волну.
Минут через пятнадцать, на кресле автобуса, меня знатно накрыло – поднявшейся волной нереализованной, зажатой детскости, и я даже расплакалась.
Снизу что-то зашумело и, поднявшаяся волна воздуха, окутав путешественников, начала преодолевать обратный путь.
Нас накрыло всё происходящее с головой, словно внезапно поднявшаяся волна сбила не ожидающего человека с ног и повалила на горячий песок…
Поднявшаяся волна народного гнева – а в восточных странах она особенно страшна – должна была смести их.
Поднявшаяся волна негодования, грозила перейти в цунами корабельного масштаба.
Он не убрал руку, но заставил себя унять поднявшуюся волну желаний.
Озорной взгляд останавливает поднявшуюся волну паники.
Я взглянула наверх: мачта почти легла над поверхностью океана, и я висела, привязанная к ней руками, ноги мои повисли над водой метрах в двух, не больше, порой край поднявшейся волны пытался схватить их и утащить вслед за собой.
Поднявшаяся волна мешала пиратам вести прицельный огонь.
На мгновение, на какую-то долю секунды, стало немного больно, когда он вошёл в неё, а потом поднявшаяся волна наслаждения накрыла её с головой.
Но и судно, когда нагружено много, заливает мало поднявшаяся волна.
Коп почувствовал поднявшуюся волну неприязни к этому молодому парню с бесстрастным лицом, сидевшему за рулём неприметного зелёного автомобиля.
Мысли путались, уступая натиску поднявшейся волны похотливого возбуждения повисшего в воздухе.
Поднявшаяся волна толкнула зонд в бок, и я заметил неподалёку от себя какую-то неясную тень, разрывающую водную гладь своим телом.
Ударная волна после падения воздушного аэрополиса буквально подбросила этот, видимо, спасательный транспорт и рикошетом от поднявшейся волны запустила высоко в воздух.
Истекающая кровью самка обезумела от боли и с такой силой хлопнула хвостом по воде, что от поднявшихся волн шлюпка едва не опрокинулась.
Хоть его и могло унести вновь поднявшимися волнами, она надеялась, что его пустые угрозы никогда не сбудутся.
И всё было бы терпимо, но я не учёл поднявшейся волны.
Люди, застигнутые врасплох стремительно поднявшейся волной, отчаянно барахтаются во вскипевшей бесчисленными пузырьками воде.
Невозможно описать словами поднявшуюся волну общественного резонанса.
А уже на следующее утро посвежевший ветер и поднявшаяся волна утопили нашу «Елену», наградив нас напоследок зрелищем бурлящей в водовороте воды и оставив на поверхности лишь множество обломков, да и те потом разбросало на многие мили вокруг.
Поднявшаяся волна обдавала ледяным ужасом.
– Дезертиры решили искупить вину на полях сражений? – не поверил в поднявшуюся волну патриотизма офицер.
Сомнения утонули во внезапно поднявшейся волне надежды: вдруг мертвец всё-таки может вырваться из невидимого мира и вернуться к живым.
Лишь отдалённый рокот вдруг поднявшихся волн на спокойной глади моря докатывался до ушей и обволакивал сознание.
Почти убитый монстр тут же ожил, ударив своим страшным хвостом по воде, он поднявшимися волнами оттолкнул от себя, наглые лодчонки и со всей силы рванул, куда-то в озёрную даль.
Её обтекаемое, обтянутое чёрной резиной тело почти шлёпнулось на воду, принимая горизонтальное положение, поднявшаяся волна сильно качнула и доу и даже катера береговой охраны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднявшаяся волна»

  • Словно малую щепку, закрутит его среди разъяренных, стеной поднявшихся волн, и бездонная водяная могила поглотит судно со всеми его оцепеневшими от отчаяния обитателями.
  • Он приглашал открыть карты. Одновременно с звуком его слов мое сознание, вдруг выйдя из круга игры, наполнилось повелительной тишиной, и я услышал особенный женский голос, сказавший с ударением: «Бегущая по волнам». Это было как звонок ночью. Но более ничего не было слышно, кроме шума в ушах, поднявшегося от резких ударов сердца, да треска карт, по ребру которых провел пальцами доктор Филатр.
  • Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы, «Коршун» полным ходом приближается к пенящимся бурунам, которые волнистой серебристой лентой белеются у острова. Это могучие океанские волны с шумом разбиваются о преграду, поднявшуюся благодаря вековечной работе маленьких полипов из неизмеримых глубин океана, — об узкую надводную полоску кольцеобразного кораллового рифа у самого острова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «поднявшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «поднявшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «поднявшийся»

1. прич. прош. вр. от подняться

Все значения слова «поднявшийся»

Синонимы к словосочетанию «поднявшаяся волна»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я