Предложения со словосочетанием «поднимающийся пар»

Теперь в наблюдении за чашкой с поднимающимся паром можно увидеть гораздо больше смысла: кофе горячий, а значит, молекулы воды двигаются быстро и сталкиваются друг с другом.
От поднимающегося пара лица у солдат раскраснелись.
Улавливая из горлышка обёрнутой фляги горячие чайные колоски поднимающегося пара, я не перестаю обсуждать сам с собой вечные для своего поколения вопросы.
Вода не только смывает виноградный сок и пот, но также очищает голову от поднимающихся паров винограда.
Она с шумом ударяла чугунным утюгом по деревянной доске, ударяла и поднимала, ударяла и встряхивала в клубах поднимающегося пара, словно попавший ей в руки предмет требовал совершить подвиг решимости и силы, требовал борьбы не на жизнь, а на смерть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канонница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Котелок слегка покачивался, а поднимающийся пар потрескивал и блестел чистой магией.
Большая часть чаинок осела на дне чашки, надо залить вторую порцию воды, только тогда они полностью раскроются, но из-за постоянно поднимающегося пара чай всё равно постепенно становился зеленее.
На проверку алтарь заряжен был чуть на половину, что говорило о его работе на самого себя, вода в озере горячая, поднимающийся пар накрывал неровный периметр, образуя тёплый термальный оазис, даже ветер не мог пробиться сквозь тёплую стену стоящей пелены.
Пока она ехала в город, пятнадцать канистр с бензином раскачивались в такт движению машины: жидкость плескалась, раскручивалась, ударялась о металлические стенки, генерировала тепло, из-за чего чуть увеличилась в объёме, поднимающиеся пары распёрли пластиковые закрутки на горловинах, и те надулись, как миниатюрные шарики, а некоторые частично отделились от резинок, удерживавших их на месте.
Поставить её на стол и долго смотреть на причудливые завитки поднимающегося пара.
Шум поднимающегося пара из разлома ослаб. Ветер сдул облака от эпицентра взрыва.
От него шёл ощутимый жар и, если сконцентрироваться, был заметен поднимающийся пар.
Так продолжается ещё какое-то время, но однажды ему попадается стаканчик с горячим чаем, который закрыт крышкой, и он не замечает поднимающийся пар, пьёт и обжигается.
Как может бессознательно поднимающийся пар сделать выбор?
Сняв крышку, инспектор понюхал поднимающийся пар и отпил маленький глоток. Скорчил гримасу.
Когда случалось, что клубы поднимающегося пара не заслоняли собой свет, тогда этот кварц сиял как зеркало, и в небо бил различимый в частицах пара столб яркого света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднимающийся пар»

  • Помню редкий пар, поднимающийся с воды, золотистых карасей и скользких налимов; помню утомительный полдень, когда все мы как убитые падали на траву, отказываясь от янтарной ухи, приготовленной отцом Сергием «некнижным».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «поднимающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «поднимающийся»

1. прич. наст. вр. от подниматься

Все значения слова «поднимающийся»

Синонимы к словосочетанию «поднимающийся пар»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я