Предложения со словосочетанием «подневольный труд»

Родители, только что наблюдавшие за тем, как их милые и грациозные дочери занимаются тяжёлым подневольным трудом, были вынуждены теперь следить за шествием на казнь длинной вереницы своих сыновей.
И всё-таки даже подневольный труд дал гению возможность создать и прекрасное.
Рабы использовались в основном в домашнем хозяйстве, хотя это и не исключало применения подневольного труда при возведении грандиозных объектов: пирамид, храмов, плотин, каналов.
Самая подходящая отправная точка – петля обратной связи между политикой и экономикой, или, более конкретно, то, как преследование политических врагов усиливало эксплуатацию подневольного труда, и наоборот.
В течение столетий раздавались здесь лязг оружия и клики надменных воинов; в течение столетий крепостные рабы влачили здесь бремя подневольного труда и умирали под его непосильной тяжестью; в течение столетий могущественный монашеский орден творил здесь иногда благо, а иногда зло – и вот никого из них уже нет, – и пусть, так лучше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водооборот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выживших в плавании ждал подневольный труд на плантациях.
Один вариант стал возможным в условиях длительной военной эксплуатации отсталых племён с захватом недвижимой (территория) и движимой (включая рабов) добычи; другой – в условиях, где не смог окрепнуть ремесленно-городской строй и крепостное право придавило крестьянскую общину, позволив господам отяготить подневольный труд ради товарного прибавочного продукта в расчёте на максимизацию денежного дохода.
Этот неологизм происходит от чешского слова «robota», означающего подневольный труд или тяжёлую работу.
Советская власть также не отказалась от применения подневольного труда заключённых.
Здесь явно борются между собой плебейский гонор и бытийная горечь человека подневольного труда.
Немцы использовали подневольный труд сорока узников гетто, заставив их отбирать, сортировать, упаковывать и перевозить материалы.
Обычное детство в бедной многодетной цыганской семье, когда вечная нужда заставила рано испытать все тяготы подневольного труда, познать, как тяжело достаётся кусок хлеба.
Последнее постепенно лишалось права свободного перехода и обременялось подневольным трудом – барщиной и панщиной.
Решение кадровых проблем нашлось в виде административного закрепления рабочей силы и широкого использования подневольного труда заключённых, спецпереселенцев.
Достав пустые фляги, работники подневольного труда протянули их, попросив воды.
Его бригада занимается подневольным трудом: сортирует книги, рукописи и произведения искусства.
Удалось это или нет, но занятые подневольным трудом землекопы не обратили на него ни малейшего внимания, а стражу, вероятно, больше заботило, чтобы работники не разбежались.
Во-вторых, при социализме произойдёт «великая смена труда подневольного трудом на себя, планомерно организованном в гигантском общегосударственном (в известной мере и в интернациональном, мировом) масштабе».
Какие новые силы природы придут на службу свободному человечеству, какие невиданные механизмы избавят, наконец его от многовекового подневольною труда, какие тайны откроет наука?
Разве мог подумать бывший помещичий батрак, с малолетства познавший тяжесть подневольного труда, что его потомки будут образованными!
Даже заикаться о подневольном труде невозможно.
Но при этом умалчивается, что наёмный, подневольный труд всегда по определению менее эффективный.
Всё как было, так сохранилось и поныне – лишь подневольный труд заменили на найм с зависимостью от денег.
Какие могут быть искренние отношения на месте подневольного труда, где ты вынужден зарабатывать кусок хлеба на жизнь семьи?
Критерий их определения понятен: источник существования – личный труд; отсутствие использования чужого подневольного труда.
Это были более справедливые хозяйственные отношения, чем существовавшие до этого институты подневольного труда.
Это понимание – и дало ему ту остроту зрения о рабском присвоении подневольного труда – без которой нельзя было бы написать такой книги.
Вначале искупление вины подневольным трудом, а затем вольным.
Но данная необходимость не отменяет того, что при его строительстве был использован подневольный труд, труд каторжный, а значит без сомнения, оставивший свой отпечаток, свой горький след на этой земле.
Восстанет серый подневольный труд.
А без подневольного труда система долго не протянет, и красный пояс у наших границ будет разрушен.
Так как наш враг достиг своего могущества за счёт подневольного труда, то основной его задачей было не только поработить иные миры, но и сохранить невольников, и невредимыми доставить к пункту назначения.
А теперь вот не сдавался, годы подневольного труда закалили его характер.
Одностороннее делегирование трудовых полномочий, этически гибкий прагматизм, индустрия подневольного труда неграждан, счастье за счёт других, все блага и удовольствия для граждан, вся работа должна выполнятся рабами.
Был рабский подневольный труд за миску баланды и кусок хлеба- чернухи.
С его часов сорвало стекло, и они встали, навечно зафиксировав момент, когда тот парень сказал себе: «Баста, лучше смерть от голода, чем подневольный труд безвестного ассенизатора».
Однажды был даже такой забавный случай: один бизнесмен, побыв заложником на конюшне, попросил потом (за деньги!) забрать туда своего сына-пьяницу, чтобы несколько месяцев подневольного труда протрезвили и перевоспитали его…
Люди просто не хотели воевать, придавленные нищетой и тупым подневольным трудом в колхозах.
Их первые два-три года держали под крепким караулом и заставляли работать, причём весь доход от их подневольного труда шёл в пользу хана и государства.
Жгучее отвращение к подневольному труду доходило буквально до физического ощущения.
Реализоваться этих «планов громадье» должно было благодаря подневольному труду почти двух миллионов заключённых.
Во всех перечисленных промышленных наркоматах велика была доля подневольного труда заключённых.
Рабу немыслимо любить ту систему, которая предполагает возможность его продажи, публичной порки, тихого убийства, любых истязаний подневольным трудом, его безграмотность и жизнь в дикости и грязи.
– Не буду уточнять дату, но самую сладкую часть своей молодости пришлось отдать подневольному труду.
Я знаю, что в ту минуту, когда мы смеёмся над плоскими шутками, у кого-то вырывается предсмертный хрип, что за тысячами окон прячется нужда и голодают люди, что существуют больницы, каменоломни и угольные шахты, что на фабриках, в конторах, в тюрьмах бесчисленное множество людей час за часом тянет лямку подневольного труда, и ни одному из обездоленных не станет легче, если кому-то другому взбредёт в голову тоже пострадать, бессмысленно и бесцельно.
Качество подневольного труда было низкое.
Потом я попривык, но первое впечатление подневольного труда – впечатление тяжёлое, гнетущее.
Губы узкие, лиловатые, как у серны – никаких следов подневольного труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подневольный труд»

  • — Желаниям человека нет меры, его сила — неисчерпаема! Но мир все-таки еще очень медленно богатеет духом, потому что теперь каждый, желая освободить себя от зависимости, принужден копить не знания, а деньги. А когда люди убьют жадность, когда они освободят себя из плена подневольного труда
  • Рабство ведь есть не что иное, как пользованье одних подневольным трудом многих.
  • Задача европейской науки — именно в том, чтобы, изучив силы природы, заставить их работать на человека, освободить личность из плена догмата, суеверий, предрассудков, из тисков подневольного труда и претворить освобожденную физическую энергию в духовную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подневольный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «подневольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подневольный»

ПОДНЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Зависимый, подчиненный.

Все значения слова «подневольный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «подневольный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я