Предложения со словосочетанием «подлинное значение»

Но таким образом оказалось упущено подлинное значение происшедшего.
Нет, я вовсе не против этих передач и не вижу в них большого вреда, однако в бюджете временисовременного человека они должны занимать соответственное их подлинному значению место.
Мы завершаем эту главу размышлениями о подлинном значении невозможности социализма и кратким резюме всей книги.
Можно целую жизнь прожить – и так и не открыть для себя подлинного значения слова «дружба», так и считать своими друзьями просто приятных знакомых, с которыми, в общем-то, ничто серьёзное тебя не связывает и которые потому легко надоедают.
Данная книга, в своём роде, является энциклопедией талисманов, в которой раскрывается подлинное значение магических, астрологических и прочих символов, а также приводится подробная инструкция по изготовлению талисманов на все случаи жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читатели простят меня, если я воздержусь от описания чувств, которые испытал в тот момент, когда последнее хладнокровие исчезло из моей души и я впервые постиг подлинное значение тягостных испытаний, огорчений, разочарований, болезненных ударов судьбы – словом, всего того, с чем рано или поздно сталкивается каждый из нас.
Исходя из сказанного, можно констатировать: индивидуальность человека, рассматриваемая как система, состоящая из блоков автономно-разноуровневых свойств, неспецифичным интегральным целым, в подлинном значении определённо не является интегральной.
Однако, о подлинном значении загадочных рисунков не знает никто.
Или же, не зная подлинного значения этой карты, они исходят лишь из поверхностного её толкования.
Эта неписаная традиция объясняла подлинное значение каждой карты и предписывала создателям карт сохранять оригинальные иллюстрации.
Разумеется, автор имеет в виду подлинное значение этого термина, а не то, которое придавалось ему у нас в начале 1950-х годов.
Для кого старается тот, кто лишён самого главного, бесконечно заинтересованного и пристрастного, единственного имеющего подлинное значение зрителя?
Но гораздо чаще их подлинное значение становится понятным лишь позже – порой даже годы спустя.
И тем не менее все эти определения далеки от подлинного значения каббалы.
Чтобы осознать подлинное значение природных целебных источников людям потребовались не десятилетия, а целые столетия.
Поведение направляется и руководствуется целями, и в этом состоит подлинное значение процесса постановки целей с точки зрения мотивации и повышения результативности и производительности.
Как можно заключить в него подлинное значение любви, жизни, радости, энергии, эзотерики в конце концов?
Действовать по чести – значит следовать нормам определённого общества: подлинное значение термина не должно путаться с его современным использованием, которое сводится к простым декорациям поведения и поступков.
Здесь мы прибегнем к термину, который позволяет выявить подлинное значение текста.
Была создана завеса из символов, за которой могли укрыться эти таинства, выработан язык, доступный пониманию лишь посвящённых и непонятный для других или понимаемый ими в смысле, лежащем на поверхности, который тщательно укрывал подлинное значение и тайну слов.
Такой подход есть специфическое проявление юридического позитивизма, который изначально отрицал подлинное значение философии, а позже редуцировал её роль до методологии научного знания.
Операции, чрезвычайно важной для своего времени, демонстрирующей, что геополитика становится ценной и приобретает своё подлинное значение тогда, когда сталкивается с практикой и может влиять на те исторические процессы, которые развёртываются в мире и касаются каждого из нас.
В прошлый раз она битый час объясняла мне подлинное значение второго завтрака.
И только тогда, когда всё ясно, страна сможет вернуть себе подлинное значение великой державы.
Но готов заверить: без этой сложности подлинное значение видеоигр просто не удастся раскрыть.
К какой-то неясной, призрачной ― в прямом смысле слова! ― тайне прикоснулась его душа, и он уже понимал, что эта тайна станет его собственной тенью, хотя и не осознавал до конца подлинного значения этого слова.
Но не в этом дело, а в том, что я ещё не раскрыл вам подлинного значения притчи.
Из всего этого только наука имела подлинное значение, но и без прочего было не обойтись – такой была жизнь, и переделывать её на обсерваториях не собирались: не их делом это было.
Таким образом, подлинное значение событий скрывалось, каждый переход власти от профсоюзов к центральному правительству подавался как необходимый шаг в военной реорганизации.
В чём состояло подлинное значение случая с белкой?
Похоже, девушка даже не подозревала о подлинном значении перстня.
Никто даже не догадывался, что я, только я по-настоящему осознал подлинное значение услышанного, а главное – и увидел: теперь можно было начать собственное расследование тайны.
– В подлинном значении звучит немного длиннее.
Это был мой первый жизненный урок, который я хорошо запомнил, хоть подлинное значение усвоенной информации открылось намного позже.
Подлинное значение сегодняшнего события не в том, что одному человеку оказана честь.
Но всё же его подлинное значение гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Но здесь-то, в этой комнате, подлинное значение тихвинского железнодорожного узла отлично понимал каждый.
Трудный миг заставлял подумать, что действительно представляет подлинное значение. Отталкиваясь, упираясь. Приходится ползти, скидывая груз сомнения.
От боли можно освободиться, если понять подлинное значение страдания, выйти из позиции жертвы, взять ответственность за свою жизнь и увидеть божественный замысел в происходящем вокруг.
Я думаю, однажды настанет время, когда подлинное значение августовской революции будут видеть не столько в ликвидации большевистского строя или самоопределении народов, сколько в победе культуры земледельцев над культурой кочевников.
Одним богам подземелья ведомо, сколько стараний он приложил, чтобы заставить своих врагов забыть подлинное значение этого священного для них слова.
Да, философия, а вот закрываться от фактов и логики ярлыками, как будто ими можно что-то доказать или опровергнуть – это не философия, не мудрость, даже не знание в подлинном значении слова.
Эти темы для размышления названы четыре мысли, способные изменить сознание, потому что, основываясь на наставлениях и размышляя над этими наставлениями, мы можем понять подлинное значение того, почему мы становимся буддистами.
Эти три по сути родственных значения красоты стираются из-за небрежного употребления в быту слова «прекрасный», когда его относят ко всему, что нравится нам в природе, в искусстве, в повседневности, и никто не осознает подлинного значения этого слова.
Всё думала и думала о письме и весомости и подлинном значении слов эсмонда.
Кстати, я так до сих пор и не знаю подлинного значения этого слова.
Тогда я не понял подлинного значения этой катастрофы.
Каждое такое переживание возвращает нас к нашим истинным потребностям, но редко кто осознаёт подлинное значение таких переживаний.
Обозначение аффектогенных галлюцинаций истерическими является некорректным, так как подлинное значение термина «истерия» постоянно вызывает острые дискуссии и перегружено негативными коннотациями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинное значение»

  • «В сущности, есть много оснований думать, что именно эти люди — основной материал истории, сырье, из которого вырабатывается все остальное человеческое, культурное. Они и — крестьянство. Это — демократия, подлинный демос — замечательно живучая, неистощимая сила. Переживает все социальные и стихийные катастрофы и покорно, неутомимо ткет паутину жизни. Социалисты недооценивают значение демократии».
  • Человек сознает свое значение и играет роль то от того, что он причастен к центру революционной деятельности, к революционному комитету, определяющему движение, то от того, что причастен к самому подлинному, наиправославнейшему православию, то от того, что причастен к оккультному ордену, посвящен в оккультную традицию.
  • Хозяйство должно сохранять значение только средства для достойной жизни, причем подлинным критерием здесь является религиозный ее идеал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «подлинное значение»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я