Предложения со словосочетанием «реальное значение»

Этот метачеловеческий опыт не имеет реального значения и положительной ценности для обитателей современного культурного города.
Отныне главным, если не единственным, качеством, имеющим реальное значение, становилось состояние здоровья этих существ.
Не жившим в то время и не соприкоснувшимся воочию с удивительной духовной силой, которую излучало свершённое ею, может, вполне и не понять реальное значение подвига героини.
Её реальное значение умножалось на то напряжённое ожидание добрых вестей, благих предзнаменований, которое так характерно было для страны в первые, самые трагические десятилетия чужеземного ига“.
Иногда реальное значение этого выражения проясняется, когда нам сообщают, что дракон продолжает жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффинерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако реальное значение приведённых цифр становится ясным лишь при их сопоставлении с аналогичными показателями, касающимися советского военного потенциала.
С появлением рынка реальное значение приобрели и бухгалтерские балансы, теперь позволявшие дать денежную оценку работе предприятий.
Но собственность, в частности собственность на средства производства, выражающая на первый взгляд только известное фактическое, юридически закреплённое состояние, приобретает реальное значение лишь постольку, поскольку она приводится в движение трудом, вследствие соединения рабочей силы со средствами производства, осуществляющегося определённым общественным способом и в определённой общественной форме.
В любой отдельно взятый момент времени реальное значение напряжения редко в точности равняется какой-либо из, скажем, восьми допустимых величин, но приёмное устройство округляет его до ближайшей из них, так что сигнал приходит на другой конец провода практически без искажений, даже если качество передачи так себе.
Что же побуждает представителей малого и среднего бизнеса искажать реальные значения выручки?
По сигналу ошибки схема управления изменяет длительность паузы между импульсами в сторону её увеличения или уменьшения, в зависимости от величины отклонения реального значения напряжения от номинального.
Но до ноября 1916 г. эта особенность реального значения не имела.
Оба рассмотренных случая искажения выручки не позволяют в полной мере оценить риски, связанные с выдачей кредита, поэтому кредитным специалистам необходимо владеть реальными значениями выручки от реализации товаров/услуг.
Во-первых, она дополняет существующую литературу по консерватизму, либерализму, подъёму правых и самому неолиберализму за счёт концентрации внимания на недооценённом реальном значении трансатлантической природы неолиберализма.
Каково было реальное значение пассивной обороны на некоторых участках для собирания манёвренного резерва?
Второе возражение, часто делаемое в связи с указанным приёмом построения прогноза, сводится в основном к тому, что тенденции индивидуальных отрезков упражнения не могут быть выявлены, не говоря уже о том, что крайне трудно установить минимальное количество необходимых точек для улавливания закономерностей в развитии той линии, которая эти точки соединяет (здесь затруднения математического характера), можно считать спорным тот факт, что каждая точка, знаменующая уровень развития признака в определённый момент времени, имеет действительно реальное значение.
Однако её реальное значение существенно менялось.
Если войны 1450-х и 1460-х имели какое-то реальное значение, то оно состояло прежде всего в ослаблении вассальных связей.
Результатом интерсубъектных взаимодействий становится символический универсум – матрица всех социально объективированных и субъективно реальных значений.
Не зная реального значения сосуда, в 1563 г. B. Evstachii описал грудной проток у лошади под названием белой грудной вены.
Прошло чуть более десяти лет, прежде чем хит-парады приобрели какое-либо реальное значение в моей ранней жизни.
В чём реальное значение успеха? В чём ценность стремления к материальному благополучию? Когда ты говоришь об успехе, порой кажется, что ты против него!
Вполне понятно, что драматические и трагические события 1941-1942 гг. на долгое время заслонили реальное значение 1943 г. в блокадной историографии.
Теперь самое время найти реальные значения местной сейсмической энергии.
Есть попытки разработать шкалу с реальными значениями светопропускания.
Психологически реальное значение слова включает в себя такой объём семантических компонентов, который актуализирует изолированно взятое слово в сознании носителей языка в единстве всех образующих его семантических признаков—более и менее ярких, ядерных и периферийных.
Власть киевского князя-отца имела вполне реальное значение единства владения и распоряжения.
Психологически реальное значение слова—это упорядоченное единство всех семантических компонентов, связанных с данной языковой оболочкой в сознании носителей языка.
Такая избитая фраза: «Любовь спасёт мир!» С этой колокольни, приобретает совершенно реальное значение.
Таково реальное значение слова «аватар» в историко-философском смысле – и это очень важное универсальное понятие, которое всегда было у человечества и которое можно встретить в великих древних текстах.
– Измерять реальные значения SSWI и сравнивать их с желаемыми значениями.
Вторая проблема, также фундаментальная и особо актуальная в условиях информатизации мировой политики, – соотнесение концептуального, перцептуального и реального значений силы.
Невозможно вывести однозначный коэффициент перевода из bhp в SAE hp, но в целом заявленные цифры мощности превышают реальные значения на 40—100 л. с., в зависимости от степени «честности» производителя.
Основной акцент следует сделать на понимании реального значения гармонии: истинная гармония существует только внутри вашего восприятия.
Изучение природы таких предписаний и их реального значения поможет решению задач, выдвигаемых развитием технического прогресса.
Все эти русские средства «смягчения» – диминутивы, «вы» – наделены реальным значением и культурными ценностями.
Я думаю, что то же самое относится к английским вопросительным формам: они тоже насыщены реальным значением и культурными ценностями.
Полезно измерить реальные значения тока C/10 и C/30, протекающего через заряжаемую батарею, что позволит судить о правильности работы устройства.
При этом реальное значение трудового потенциала определяется, как считают учёные, численностью трудоспособного населения и его качественными характеристиками (полом, возрастом, образованием, профессиональной подготовкой и т. д.).
Индикатор стоимости жизни, который рассчитывается исходя из научно-обоснованных нормативов потребления, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения и воспроизводство рабочей силы, является важнейшим социально-экономическим показателем, руководствуясь которым можно определять реальное значение доходов, заработной платы, пенсий и различных социальных выплат.
При фиксированных, предписанных государством ценах не имела реального значения эффективность капиталовложений: «Что начальство приказало, то и будем строить».
Подобного рода наблюдения могли бы прояснить возможное происхождение образов и эпитетов, используемых древними иудейскими авторами, испытавшими влияние этих мотивов, при описаниях божественных атрибутов, однако реальное значение языка должно определяться его функционированием в религиозной жизни древних иудеев.
В случае совпадения спрогнозированного и реального значений показателя сильного движения курса, как правило, не происходит.
По убеждению автора, мотивы антропологов и этнологов, ратующих за сохранение и поддержание традиционных культур номадов, не учитывают реального значения рыночных механизмов современного общества, которым сопротивляться бессмысленно и, в сущности, вредно для самого населения, хотя такая позиция чаще всего объясняется самыми добрыми побуждениями.
Если же идеологические акценты отбросить и попытаться оценить реальное значение всех таких новаций эпохи модернизации, нелишне будет сделать акцент на том, что в анализе судеб кочевых обществ и кочевого хозяйства в социалистический период обычно опускается.
Направленность политической мысли была обусловлена выражением интересов этого класса, но реальное значение политических и правовых идей, выдвинутых в это время, выходило далеко за рамки классовых потребностей буржуазии.
История языка может превратить реальное значение в формальное.
To eсть, их воображение создано искусственно, а это значит, что сон – фактического реального значения не имеет в основе своего содержания, и соответственно имеет ложное отображение значения конкретного ума.
Если мы хотим получить реальное значение стоимости нашего бизнеса с позиции имущественного подхода, то не можем брать балансовую оценку активов, для нас принципиально знать рыночную стоимость активов на дату оценки.
Мы должны с благодарностью принять вклад астрологов-пропагандистов в популяризацию астрологии, но не должны забывать, что в течение шести десятилетий им не хватало научной любознательности, чтобы исследовать реальные значения многих используемых терминов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальное значение»

  • Этот спор не разрешается гносеологией, это — спор о принадлежности к двум разным мирам, к миру, в котором все рационализировано и слова лишены реального значения, имеют лишь номинальное, и к миру, в котором все дано в мистической цельности и потому слова полны реального значения.
  • Целый месяц я волновался, хлопотал и думал, что живу в самом реальном значении этого слова.
  • С господствующим определением комического — «комическое есть перевес образа над идеею», иначе сказать: внутренняя пустота и ничтожность, прикрывающаяся внешностью, имеющею притязание на содержание и реальное значение, — нельзя не согласиться; но вместе с тем надобно сказать, что [Фишер, автор наилучшей эстетики в Германии, слишком ограничил] понятие комического, противополагая его, для сохранения [гегелевского] диалектического метода развития понятий, только понятию возвышенного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «реальное значение»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я