Предложения со словосочетанием «историческое значение»

Почти все газеты утверждали, что прибытие царя имело историческое значение, так как это был первый и единственный выход государя императора к представителям народа как верхней, так и нижней палаты.
Победа союзников над войском ордена имела огромное историческое значение, поскольку могущество самого сильного на тот момент военного ордена было сломлено навсегда.
Но есть в её творчестве и вещи, имеющие историческое значение.
Нижняя рыночная площадь имела какое-то важное историческое значение и была заполнена торговыми палатками, которые имели мало общего с едой.
Такая политика отбрасывает человечество от идеалов социализма, что может иметь исключительное историческое значение для будущего, для судьбы мирового социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забалансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мгновенно определял историческое значение документов, которые я ему показывал, и с присущей ему остротой взгляда и отеческой заботой направлял моё исследование.
Отметим в заключение ещё две особенности русской гидрографии, также не лишённые исторического значения.
Мировое историческое значение этого факта может быть скрыто только от политических слепцов.
Возможно, расшифровка этрусских надписей имела бы большое историческое значение, так как они, вероятно, могли бы раскрыть взаимосвязь этрусков с остальным древним миром и привнесли бы новые данные об их происхождении.
Однако она способна приобретать историческое значение, выходящее за рамки такого события, а стало быть, музыка достойна воспоминания (воспоминание-повторение обеспечивается прежде всего наличием нотной записи).
В нашем контексте представляет интерес определённое социологическое следствие этого развития: необходимо вспомнить неслыханную радикальность морали, основанной на разуме (Vernunftmoral), чтобы представить себе высоту, на которую забрался этот эгалитарно-индивидуалистический универсализм в своих притязаниях на значимость, а затем, переместив взгляд с морали,основанной на разуме, на рационально основанноеправо, вдохновлённое этой моралью, понять историческое значение того факта, что после первых двух конституционных революций этот радикальный морально-познавательный потенциал образовал ядро обеспеченных государством основных прав (Grundrechte), а тем самым и позитивного права в целом.
Мы располагаем огромным количеством памятников пиктского монументального искусства, но, к сожалению, даже эти памятники, которые могли бы вызвать интерес к пиктам и подчеркнуть историческое значение этого народа, содержат сложную, но совершенно непонятную для нас символику.
Именно она помогла ему «раскрыть историческое значение народов».
Перед тем, как приступить к изучению доклада XVI Всекитайского съезда партии, необходимо всесторонне осознать важное практическое и глубокое историческое значение съезда.
– Событие исторического значения, – настаивала она, – ставшее возможным благодаря щедрости нескольких граждан, но его вдохновителем были – не отрицайте, мой дорогой, – вы и только вы!
Положительная оценка исторического значения революции не означает, что те, кто её положительно оценивают, призывают к революции.
Вследствие этого она не только служит памятником своего времени, но имеет и непреходящее историческое значение.
Без полного понимания этого явления нельзя измерить и правильно оценить историческое значение христианства.
Таким образом, историческое значение революции состояло, на мой взгляд, в преодолении раскола, раздвоенности российской культуры, что означало преодоление её внешней неорганичности.
Революционные события 1917 г. и гражданской войны – этап всемирного исторического значения, актуальность его изучения сохраняется до сих пор.
Огромное большинство не понимает исторического значения момента.
Теперь посмотрим на историческое значение городов относительно феодализма.
Всё это со временем получит историческое значение, и – не будем скромничать – каждый, именующий себя просвещённым человеком, обязан будет знать все эти подробности.
Подружки в самом деле верили, что 9 ноября 1923 года бравый знаменосец совершил подвиг исторического значения.
То, каким историческим феноменам придавать серьёзное историческое значение, каким нет, действительно является в настоящее время вопросом научного такта.
Эти правовые акты так и не были применены, но громадное историческое значение их очевидно.
Умеренные левые близки к тому, чтобы открыто согласиться на консолидацию и объединение с просвещёнными консерваторами, которые также ставят экономические вопросы исторического значения.
Если оценивать ионийскую философию по её итогам, то значение её минимально, или, как принято говорить, эти итоги имеют чисто историческое значение.
Однако подавляющая часть носителей эмпирической науки не увидела и не осмыслила выдающегося исторического значения первого института новой науки, новой системы познания, которая должна была оказать решающее влияние на развитие науки в целом.
Его историческое значение заключалось в том, что государство перестало быть монополистом в духовной жизни общества и личности.
Историческое значение крестьянской войны заключалось в её воздействии на политику государства, дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие страны.
Кроме того, сами образцы и формы высокой культуры были привнесены советской цивилизацией, являлись результатом развития советского модерна, что тем не менее нисколько не умаляет историческое значение башкирской советской культуры.
Сейчас наша школа, которая стоит перед огромными задачами исторического значения, делает решительный поворот во всей теории и практике обучения и воспитания нормального и отсталого ребёнка.
Этим выразится наша любовь к самим себе и улетит прочь, так называемое, пренебрежение любым фактом исторического значения.
Это дало ему возможность восстановить исторические значения слов и проследить их эволюцию в английском языке.
Но поскольку аспекты повседневности не только являются элементами специфических групповых структур, но и описывают зону практики индивида, то субъективное восприятие их измерений и внутренней структуры имеет особое историческое значение {89}: какого рода проблемы с какими партнёрами можно решать в этих рамках?
Если причина её относительной неудачи видится в том, что она не превратилась в центральный очаг последующей практической реформы, то её бытие, её историческое значение состоит в том, что она заложила первоначальные концептуальные и духовные основы становления современного исламоцентризма как необходимого этапа перехода от религиозно-политического сознания к сознанию политико-культурному, освобождённому от груза схоластического богословия и надуманной религиозности.
Само по себе появление манифеста 19 февраля об освобождении крестьян, несмотря на его крупное историческое значение, не могло затрагивать нас, разночинную массу, с такой непосредственной жуткостью, как это касалось двух прямо заинтересованных сторон – помещичьей и крестьянской.
Выбор жизненного пути имеет, таким образом, поистине историческое значение.
Книга, которую я написал и сейчас вновь предлагаю читателям, имеет теперь историческое значение.
Возможно, именно развитие методов картографии и техники раскопок, о которых упоминалось выше, и дало повод обвинять подводных археологов в излишней заинтересованности в специальных приспособлениях и механизмах, в том, что они якобы основное внимание уделяют технологии, а не историческому значению находок.
Книга позволяет понять глубинный смысл и историческое значение преобразований флота конца XVII – начала XVIII века для укрепления могущества российского государства вплоть до сегодняшнего времени.
Таким образом историческое значение реформы состояло в замене способа эксплуатации.
Там велись реставрационные работы других объектов исторического значения.
Вы должны уяснить не только историческое значение победы, но и её высокую цену.
Гадать на эту тему не приходится, но всемирное историческое значение дела 11 марта достаточно очевидно.
Не имея своего «слова», сначала под крик «Да здравствуют цепи!» крестьяне восстали против современности, которая оставляла их без ничего, а потом принялись сражаться в рядах карлистов, либералов, консерваторов и республиканцев, не осознавая исторического значения этих войн и битв.
Результат этих трудов имеет уникальное историческое значение, несмотря на решение архивариуса оставить в тексте вопиющую ложь, откровенный нарциссизм и не предназначенные для юных читателей многочисленные непристойные анекдоты.
Ощущая историческое значение момента и испытывая величайшую досаду, я сегодня стою у этой бимы, готовая совершить так называемый ритуал перехода во взрослую жизнь, что бы это ни значило.
Я не возражал и понимал историческое значение решения командира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое значение»

  • Роковое значение имели слова ап. Павла: «Несть бо власть, аще не от Бога», которые не имели никакого религиозного значения, а лишь временное, историческое значение.
  • Все условия для его развития были соединены — историческое значение, географическое положение и отсутствие царя.
  • Истинными завоевателями и колонизаторами сибирской украйны были голутвенные и обнищалые русские людишки, а Ермак шел уже по проторенной новгородскими ушкуйниками дорожке и имеет историческое значение постольку, поскольку служил интересам исконной русской тяги к украйнам, этим предохранительным клапанам нашей исторической неурядицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «историческое значение»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я