Предложения со словосочетанием «истинное значение»

Он был одним из самых первых деятелей культуры – если не самым первым, – кто понял истинное значение русской иконописи и указал на это всему обществу, не боясь насмешек и скепсиса.
И всё бы ничего, только мало кто знает истинное значение слова комфорт.
Лишь посвящённые знали истинное значение этого человека, принадлежавшего к высшим степеням российского масонства.
Но в то время ещё не осознавали истинного значения найденной керамики.
Пока им не под силу оценить истинное значение вещей, поэтому они ориентируются на свои желания и впечатления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вилохвостый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если предоставить людей самим себе, как это часто происходит, и не раскрыть истинное значение перемен, то работники фирмы, весьма вероятно, придут к ошибочным умозаключениям.
Чтобы выяснить истинное значение предмета, мы должны удерживать предмет в контексте.
Важнейшим предметом изучения логики высказываний служат логические законы, высказывания, имеющие истинные значения независимо от логических значений его составляющих.
Важно слушать и учитывать мнение и чувства народа, так как они могут помочь понять истинное значение событий и принять правильные решения.
Но слово «энергия» не объемлет истинного значения любви, хотя это всё-таки ближе к её сути, чем «чувство».
Замечу, что и после падения монархии, как и 4000 лет тому назад, истинное значение понятия «должное наказание» имело для китайца особый смысл.
Ошибки измерения и неточности скрывают истинные значения; обобщая данные (например, вычисляя средние значения), мы теряем детали; неверные формулировки запросов искажают смысл того, что мы хотим узнать.
Да и сама я была вежливой ровно на столько, чтобы догадаться, что истинное значение сказанного «прелестным дитя» иностранке переводить не стоит.
Данное учебное издание представляло более точный перевод с изучением первоначальной словообразовательной структуры слова, позволяющий более точнее определить истинное значение словосочетаний.
Знаете, каково истинное значение вашего «Сейчас что-то не хочется»? На самом деле вы говорите: «Прямо сейчас я хочу заняться чем-то поприятнее».
Получается, что, задав вопрос: «В чём состоит истинное значение пути самурая?» – ты редко встретишь человека, который сможет дать на него быстрый и точный ответ.
И только там, где это чутьё для высшего смысла жизни и для истинного значения веры совсем иссякло и отлетело, где душа впала в совершенную религиозную слепоту и бесплодность, только там человек может перед лицом какой-нибудь опасности или неудачи проклясть самую жизнь свою и от случившегося с ним несчастия искать спасения в смерти.
Они имели две отличительные характеристики – исключительно нефтяные котлы, хотя в то время истинное значение этого нововведения не было оценено в полной мере, высокую скорость и орудия, противостоять которым не могла броня ни одного из существующих дредноутов.
Это чувство наверняка знакомо каждому: то чувство, когда мучительно пытаешься понять истинное значение фразы, которая звучит совершенно безобидно, но от которой на сердце всё равно становится тяжело.
Разделив расстояние до пушки на это время, определили, что скорость звука – около 500 метров в секунду (что всего в полтора раза больше истинного значения).
Следующий шаг, который необходимо сделать, чтобы приблизиться к пониманию истинного значения симптомов, – признать, что они есть у всех нас без какого-либо исключения.
Несомненно, каждый попадает в ту ситуацию, которая заранее подготовлена его страхами и ожиданиями, а также может помочь ему понять истинное значение происходящего и получить опыт для своей души.
Современные врачи не понимают истинного значения смерти и даже не в состоянии определить тот момент, когда наступает смерть.
Только с развитием информационных технологий и теории информации стало понятно истинное значение этого загадочного феномена.
Когда мы познаём истинное значение этих уроков, найдём и счастье, и смысл бытия.
Погрешность измерения – отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.
Далеко не сразу мне открылось истинное значение кораблекрушения.
Третий ответ в том, что авторам отлично известно истинное значение карты, однако они скрывают его, будучи связаны клятвой верности своей школе оккультных наук.
Зачастую расшифровать истинное значение таких символов, взятых из будущего, возможно лишь после того, как предсказанное событие уже произошло в реальной жизни.
Духовное устремление мощного коллектива запечатлевает образ истинного значения, и оболочка символа означает мировой знак, как мировой язык неминуем в эволюции.
Как раз соотношение равновесных цен и количеств или изменение во времени неравновесных цен и количеств не представляют собой истинные значения теории цены.
Ситуация дополнительно усугубляется тем, что большинство людей совершенно не понимают истинного значения денег. И тех возможностей, которые они дают.
Для исполнения этой и теперь уже весьма сложной задачи, необходимо прежде всего установить истинное значение настоящего явления.
Да и, по всей видимости, не одно из названий не отразит всей глубины истинных значений просто потому, что сейчас их больше чем одно.
Истинное значение снов остаётся загадкой, и на многие вопросы исследования пока не дают ответов.
Поэтому наблюдается небольшая асимметрия, и мы говорим, что истинное значение находится на 45-м процентиле.
Но не буду забегать вперёд, мой дорогой читатель, скажу только, что для меня сейчас имеет истинное значение и ценность – всё, что я умею делать непринуждённо и с охотой.
Вот только не смогу сейчас объяснить истинное значение выражение, так как и сам не докапывался до корней его происхождения.
Только знатоки истинного значения символов способны понять внутреннюю, таинственную историю картин.
В этом заключается истинное значение пути от абстрактного к конкретному, при котором одни определения в снятом виде переходят в другие определения, предшествующие системы предмета познания снимаются последующей и входят в неё составной частью.
Не понимая их истинного значения люди стали думать, что всё это поднимет их жизненный уровень, что их прожитая жизнь была неправильной и плохой.
Мы не понимаем истинного значения свободы.
Истинное значение текста большевиков о государстве и задачах пролетариата в революции позволяет открыть структурное моделирование ленинско-зиновьевского текста.
Она научилась ценить истинное значение знаний и понимала, что обучение – это не только интеллектуальный процесс, но и замечательный способ сблизиться с близкими людьми и даже с домашними питомцами.
Вот истинное значение этого учения выражено буквально в 8 словах. Вот где, действительно, краткость – сестра таланта!
Они в… мудрости своей (небольшая пауза прекрасно передаёт истинное значение слов) избрали путь отказа от некоторых традиций.
Мне кажется, такое написание искажает истинное значение и смысл коэффициента, который читатель может ошибочно принять за числовой показатель «дури» у кандидатов.
– Способность видеть истинное значение этой новой концепции, естественно, составляет величайшую силу в человеке, и поэтому она должна быть первой мыслью во всех усилиях, которые имеют в виду продвижение, достижение или достижение.
Поскольку с развитием научного знания истинное значение вещей заменяется их интерпретацией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное значение»

  • Мы, дети, беспечно рассматривали эту виньетку, но истинное значение ее поняли только на следующее утро, когда отец велел поднять нас с постели и привести в его комнату.
  • — А есть бальзан Кир Аншид, знаете? Известен он вам? — таинственно спрашивала дама, к которой хозяйка отнеслась, разъясняя истинное значение стомахи. — Только настоящего этого бальзана нет, а все поддельный делают.
  • Ну да, ясно: чтобы установить истинное значение функции — надо взять ее предел. И ясно, что вчерашнее нелепое «растворение во вселенной», взятое в пределе, есть смерть. Потому что смерть — именно полнейшее растворение меня во вселенной. Отсюда, если через «Л» обозначим любовь, а через «С» смерть, то Л=f(С), т. е. любовь и смерть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «истинное значение»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я