Предложения со словосочетанием «подлинная картина»

Но тем не менее слабости и падения человека не должны застилать подлинной картины мира.
Это на них общество возлагает задачу отыскания исторической истины и восстановления подлинной картины прошлого.
Еженедельный цикл в 168 часов достаточно велик, чтобы показать подлинную картину нашей жизни.
Характеристика политического режима в любой стране даёт подлинную картину организации политической жизни.
Тем не менее из этих скупых свидетельств исследователи пытаются воссоздать подлинную картину – и порой наблюдать за этим весьма интересно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стропаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С целью создания подлинной картины им были опрошены военные различных званий начиная от простых механиков самолётов до генералов и адмиралов.
У него было собственное представление об иудаизме, и подлинная картина привела его в ужас.
После снятия цепей появилась реальная возможность наблюдать подлинную картину душевной болезни, но искажённую последствиями жестокого обращения.
Только так и можно получить подлинную картину этого феномена.
Надеемся, что читателям окажутся интересными многие малоизвестные и не известные прежде факты истории международного коммунистического движения, и выстроенная в результате исторической реконструкции подлинная картина событий в контексте рассматриваемой проблемы.
Далее показано, что научные исследования цифровых фотографий с высоким разрешением подлинных картин известных художников выявили скрытую информацию в виде скрытых подписей художников, надписей и изображений.
Различные участники революции, которые являются для нас источниками информации о ней, руководствуясь самыми разнообразными мотивами, систематически занимались тем, что скрывали или извращали имевшиеся в их распоряжении факты и документы в целях затуманить подлинную картину революционных событий или внедрить в сознание общества легенды, не имеющие ничего общего с действительностью.
Через их цензуру прошло почти всё, что мы знаем о заговоре, и лишь по каплям отцеживая истину среди заведомо ложных или незаметно, но коренным образом искажённых известий, отыскивая недостающие звенья в местах, которые были недоступны или неизвестны этим лицам, можно воссоздать хотя бы частично подлинную картину событий.
Такова слабость и немощь человеческого естества, такова подлинная картина человеческой поврежденности грехом, такова истинная правда о бедственном положения человека.
Ну а налёт субъективности и политического угодничества, который и в самом деле присутствует в его трудах, зачастую столь легко снимается, что вполне позволяет восстановить подлинную картину событий.
Картографы мудро избегают снабжения карт мира графическими шкалами, которые могут ещё сильнее искажать подлинную картину.
Подлинная картина жизни любой личности интересна сама по себе.
По представлениям прежних столетий, воины, остававшиеся живыми после прямого удара в них молнии, приобретали сверхъестественные силы, и им открывалась подлинная картина мироздания.
Ведь это единственный способ достижения желаемой цели – восстановления подлинной картины прошлого.
Стоимость была баснословной даже для подлинных картин менее известных художников того периода.
– Было бы любопытно удалить с этого полотна верхний, почерневший слой краски – ведь подлинная картина наверняка окажется менее устрашающей, чем та, которую нарисовало людское воображение.
Мои воспоминания, возможно, будут интересны философам, психологам, историкам, чтобы развеять красивые мифы, разрушить символику ярких нарядов и составить подлинную картину событий.
Справедливости ради стоит сказать, что самые крупные нефтяные и газовые компании, уже пережившие первоначальную стадию, плавно переходили во вторую, в которой не было секретарш с формами топ-моделей, кабинетов, напоминавших футбольные поля, с подлинными картинами художников, стоившими не одну сотню тысяч долларов.
Совершенно недопустимо произвольное умолчание или искажение подлинной картины событий.
Специалисты раскрыли перед мировой общественностью подлинную картину злодеяний немецко-фашистских захватчиков в отношении не только военнопленных польских офицеров, но и обслуживающего их личного состава из числа советских граждан, и мирного населения.
А как иначе будешь знать подлинную картину?
Далее показано, что новейшие исследования и компьютерный цифровой криминалистический анализ цифровых фотографий высокого разрешения подлинных картин известных художников раскрывают архетипические характеристики художников (скрытую информацию в виде скрытых подписей, надписей и изображений), уникальные для этих художников.
Вера как раз и определяет дорогу познания, которая может быть истинной, то есть шаг за шагом приближать к раскрытию подлинной картины мироздания, а может быть ложной, направляющей процесс познания по неверному и даже гибельному пути.
Лишь при таком подходе становится возможным выявить подлинную картину реально существующих правовых институтов, каждый из которых занимает строго определённое место в системе отрасли права.
Философоведение строит схемы, каждую из которых старается выдать за подлинную картину философии.
Конечно, опубликованные в советский период документы представляют несомненный интерес для исследователя, но следует признать, что они далеко не в должной степени отражали подлинную картину национального и культурного строительства в межвоенный период.
Мы часто спускаем взоры с подлинной картины природы и задумчиво заглядываемся на повторение её в зеркале воды, отражающем её слабо, но с оттенками привлекательности.
По этой причине попытка рассказать правду посетителю, обрисовав подлинную картину, была заранее обречена на провал.
Следует отметить, что подлинная картина динамики малого предпринимательства искажается также из-за того, что в 1991 г. в рубрике «малые предприятия» не учитывались кооперативы.
Чем больше я углублялся в отечественную историю, тем больше мне казалось, что роль подлинного историка, занимающегося изучением далёких веков, в чём-то сходна с работой детектива, перед которым поставлена задача по отдельным письменным, вещественным и иным доказательствам восстановить подлинную картину исследуемого события.
Задача историка в данном случае заключается в критическом анализе существующих источников – нам необходимо отделить зёрна от плевел, отличить истинные свидетельства от ложных и попытаться восстановить подлинную картину христианизации осетин.
К правой стене приставлен большой кожаный диван с резьбой на спинке и старинные немецкие часы с музыкой, а по всей стене развешаны подлинные картины известных мастеров.
Так что о подлинной картине распространения и опасности этого вируса остаётся лишь предполагать.
В тексте завещания она натолкнулась на перечень подлинных картин, которых в доме не видела.
Именно, исходя из политического режима, судят о подлинной картине принципов организации политического устройства общества.
В первые минуты всё было точь-в-точь как я себе представлял, поскольку свечение было очень слабым; но по мере того, как, спотыкаясь и едва удерживая равновесие, я продолжал механически продвигаться в направлении усиливавшегося света, становилось всё более очевидным, что моё воображение рисовало лишь слабое подобие подлинной картины.
Но даёт ли нам проведённый анализ подлинную картину отношения между указанными двумя актами?
И дома крестьян тоже нельзя украшать, надо сохранить подлинную картину их жизни, истинную, настоящую, не надо ничего покупать для этой инспекционной поездки – даже ни одной новой скамейки.
Короткое наваждение исчезло так же внезапно, как и появилось, обнажив подлинную картину: беззвучную, безлюдную, затянутую серой дымкой.
Здесь на стенах висели подлинные картины французских художников, уже успевших стать классиками.
Нам остаётся только пожалеть о неудаче предпринятой аптекарем попытки, ведь так был упущен уникальный шанс сохранить для истории подлинную картину места преступления.
Вспышка озарения в один миг высветила подлинную картину мира, открыла настоящую суть вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинная картина»

  • Оба музея,"Пинакотек"и"Гликтотек", такие же подделки под прославленные образцы. После петербургского Эрмитажа, парижского Лувра и лондонского Музея все это не могло уже ни поражать, ни восхищать. Даже и подлинные картины великих иностранных мастеров не могли затмевать те полотна, которые вы видели в Петербурге, Париже, Лондоне. Но здесь вы находили, правда, свою немецкую школу. Король-меценат сделал очень много для поощрения художников в виде посылок в Италию и денежных пособий.
  • Подлинная картина или стихотворение не принадлежат уже к физическому плану бытия, в них нет материальной тяжести, они входят в свободный космос.
  • Но что весьма достойно примечания: как ни ужасны пытки и мучения, в изобилии по всей картине рассеянные, и как ни удручают душу кривлянья и судороги злодеев, для коих те муки приуготовлены, но каждому зрителю непременно сдается, что даже и сии страдания менее мучительны, нежели страдания сего подлинного изверга, который до того всякое естество в себе победил, что и на сии неслыханные истязания хладным и непонятливым оком взирать может".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «подлинная картина»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я