Предложения со словосочетанием «историческая картина»

Попытка создать из простых фактов с учётом причин и следствий целостную историческую картину, конечно, сопряжена с большими трудностями.
Так что прослеживание древних миграций и контактов, создание не стадиалистской, а исторической картины развития человечества – это не просто допустимое направление в науке, но важнейшая из её задач.
При недостаточной достоверности приведённых на некоторых сайтах сведений общая широта и репрезентативность их представления позволяет дополнить историческую картину отдельными фрагментами исследуемой обстановки.
Такой поэт мог создавать только точные исторические картины.
Хотя реальная историческая картина была совершенно иной!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрестанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, рисуя историческую картину явления, он выявляет попутно в этой картине определённую логику, говорящую об отношении духовной и культурной традиций.
Только очевидец может оживить общую историческую картину отдельными подробностями, которые недоступны удалённому наблюдателю: «Одна черта, счастливо замеченная и удачно помещённая, поясняет целое происшествие».
Использование наличных публикаций уже в «обратном переводе», конечно, никоим образом не влияет на сущность воссоздаваемой исторической картины, хотя при обнаружении оригинальных первоисточников на русском языке возможны незначительные, непринципиальные, не влияющие на смысл, содержание документов редакционные или стилевые разночтения.
– Его исследования внесли огромный вклад в понимание исторической картины мира.
Этот подход позволяет дать наиболее полную и объёмную историческую картину.
А иногда даже, опираясь на эти первоисточники, мы можем восстановить подлинную историческую картину, которую пытались скрыть древние историографы.
Все эти поэмы теперь не более лишь как исторические картины давно прошедшего.
Попытка художника создать историческую картину не имела успеха.
Тем, кто ищет полной исторической картины античной мысли, лучше обратиться к книгам, написанным в жанре традиционной истории философии.
У женщины было ощущение, что она попала на съёмки исторической картины и её окружают декорации и переодетые в костюмы актёры.
Автор этой книги дважды неоригинален: он, как все, хочет создать широкую историческую картину, но только на установленных фактах, путем логически непротиворечивых версий; и, как принято, он проверяет эти факты традиционными приемами исторической критики.
Идея славизма не представляет отвлечения исторического, то есть такого, под которым бы разумелись, как в квинтэссенции, все отличительные признаки – религиозные, юридические, бытовые, художественные, составляющие в совокупности своей полную и живую историческую картину известной культуры.
Весь материал разбит на разделы, которые позволяют представить единую историческую картину того времени.
Всякая история оперирует историческими фактами, опираясь на которые выстраивает канву событий, представляет историческую картину, делает умозаключения.
Это заставляет задуматься о восприятии исторической картины прошлого и о культурном трансфере, влияющем на современные политические дебаты.
Под «неисториком» нами в данном случае понимается любой индивид, и более того, всё множество индивидов, которые в большинстве случаев не обладают всей доступной полнотой исторической картины.
Сейчас почти невозможно восстановить историческую картину появления на свет чудо-телевидения.
В галерее хороших исторических картин можно научиться истории лучше, нежели прочитав какое-нибудь творение in folio.
На поверку всё оказывается хорошо забытым «старым» с одной существенной оговоркой: это самое «старое» освещено сиянием аллегории, преимущество коего в том, что оно делает историческую картину детально более чёткой и ясной.
Взамен сего предлагалось, собственно, простое описание исторических картин понимания или применения православия, но совсем не оказывалось определения его как такового.
Наконец, автор (сторонник народников) был далёк от идеализации истории и предлагал читателю объективную историческую картину, основанную строго на проверенных источниках.
Более того, рискну предположить, что именно историческая картина романтизма – это первый шаг в превращении зрителя в путешественника по виртуальным мирам, в которых он обязан включаться в сценарий, сражаться, делать выбор…
Высшим жанром назвали историческую картину – полотна с сюжетом из истории или мифологии: античные боги, евангельские сцены, сражения и т. д.
Понятно, что политики и руководители разведки – те категории профессионалов, которые отлично умеют манипулировать людьми и обманывать их, – пытались использовать меня как канал распространения их собственных версий событий или формирования исторических картин, которые их устраивали.
Дело в том, что официальная историческая память, формируемая с помощью системы образования и средств массовой информации, с давних пор является составной частью, может быть, даже несущей конструкцией идеологического мифа, во многом определяя наше коллективное бессознательное – национальную ментальность, которая структурирует и наделяет смысловым содержанием историческую картину мира, мифологическую в её основах.
Там сестёр две, подполковников два и они создают сюжет большой исторической картины.
Здесь снимали исторические картины, используя архитектуру старинных зданий и сооружений.
– Она сказала что-нибудь про взлёт? – С её британским акцентом мне показалось, что мы находимся на съёмках какой-нибудь исторической картины на BBC.
В повести воссозданы исторические картины русской старины, передан колорит деревенского уклада, характерный язык персонажей.
Весёлое выражение заиграло на его лице, едва он упомянул это имя, и обширные, как бы написанные маслом исторические картины сменились маленькими, выпукло-точными, которые он стал быстро показывать нам одну за другой.
Насколько возможно было бы изменить историческую картину?
На участке улицы перед музеем намеренно не асфальтировали старую булыжную мостовую, оставили чугунные фонарные столбы, а дополняли историческую картину – вековые липы, посаженные ещё до революции и, к чести городского начальства, тщательно оберегаемые.
Автор хорошо осознаёт, насколько ограничивает находящийся в его распоряжении материал возможность воссоздания настоящей исторической картины сражения.
Но он оказывается бессильным при создании обобщённой исторической картины, особенно тогда, когда имеющиеся в распоряжении науки источники немногочисленны и разрозненны.
На самом же деле историческая картина не так проста и вовсе не линейна.
Историческая картина универсального развития человечества как необходимого процесса, в каком бы образе его ни мыслить, оказывает магическое воздействие.
Эти своеобразные исторические картины не сохранились, но по описаниям современников мы знаем, что они с документальной точностью показывали события и эпизоды военных действий.
Однако они неизбежно художественны, а их сюжет следует классической схеме популярного триллера, что само по себе умаляет правдоподобие исторической картины.
Этот показатель даёт совсем иную историческую картину динамики, чем два предыдущих.
Пожалуй, стоит предупредить читателей, что подобные односторонние и категоричные описания идеологизированы и далеки от полноты сложной исторической картины.
Исключать из него эпигонов и даже тех, кто вошёл в историю этой культуры не столько своим творчеством, сколько специфическим образом жизни, значит заведомо искажать историческую картину.
Кстати, огромное количество документальных и художественных фильмов, произведений изобразительного искусства, текстов художественной литературы позволяет максимально оживить исторические картины.
Если собрать весь этот материал воедино, то получается не такая уж и маленькая историческая картина.
Толстовская эпопея «Война и мир» формально никогда не являлась историческим романом, но была скорее философской поэмой с произвольно выбранными историческими картинами, отвечающими догматам нехристианской философии автора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая картина»

  • Подобная игра природы, впрочем, случается на разных исторических картинах, неизвестно в какое время, откуда и кем привезенных к нам в Россию, иной раз даже нашими вельможами, любителями искусства, накупившими их в Италии по совету везших их курьеров.
  • Можно даже до того увлечь читателя, что он примет историческую картину за возможную еще и в настоящем.
  • По происхождению — касимовский мещанин, бедняк, при окончании курса получил премию за свою картину «Ссора Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем». Имел премии позднее уже от Общества любителей художеств за исторические картины. Его большая мастерская церковной живописи была в купленном им доме у Калужских ворот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «историческая картина»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я