Предложения со словосочетанием «действительная картина»

В тяжёлые времена все мы склонны думать, что наши представления о мире отражают действительную картину мира.
Секретные документы публикации не подлежали, поэтому документы официальных изданий – законодательные, партийные, судебные, статистические и другие – в полной мере никогда не отражали действительной картины жизни страны.
Автор ни в коем случае не берёт на себя ответственность за строгое соответствие того, как это всё изложено, с действительной картиной событий.
Мне был открыт доступ к большому набору данных, содержащему информацию из заявок предыдущих клиентов, а также их кредитные истории, показывающие действительную картину того, платили они или нет по своим обязательствам.
Вполне вероятно, что после того как поколения художников изображали армии только с колесницами и пешими воинами, выработались удобные правила, мешавшие представлять действительную картину и реальных всадников в течение многих лет после того, как их начали использовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анальгезирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому следует считать, что искажения действительной картины событий в документах значительны и её восстановление требует тщательного учёта личностей авторов документов и обстоятельств составления документов, а также привлечения сторонних источников.
Ручаюсь, что у него их не меньше, как бы он ни пытался исказить действительную картину.
Данные свойства нельзя доказать и установить действительную картину.
Переврали её всю, стремясь оболванить наш народ, скрыть от него действительную картину жизни на земле.
Тенденциозные подходы, характерные для значительной части подобных работ, не отражают действительной картины развития отечественной разведки, контрразведки и пограничных органов, ведут к фальсификации и формированию необъективности в историографии, способствуя тем самым усилению политического негатива в отношении отечественных спецслужб на ниве информационного противоборства38.
И одни сведения вошли в другие, как в пазлы, проявив действительную картину прошлого.
Слышать об этом одно, но действительная картина произвела на меня адское впечатление.
Это подтверждает лишь то, что на самом деле мы часто бессильны перед истинным положением действительной картины мира, особенно когда мы уверены в своих возможностях прямо здесь и сейчас.
Эта проблема привела авторов к выводу о том, что слабость нормативной теории расчёта на сейсмостойкость в настоящее время можно преодолевать, активно развивая конструктивные методы, которые опираются на действительную картину сопротивления сейсмике.
Человек слишком самовлюблён и наивен, его тщеславие просто затмевает действительную картину, того что происходит во вселенной.
Разум намного проще мира, поэтому действительная картина мира принципиально сложнее.
Однако священные книги описывают действительную картину сотворения мира.
Такое объединение в одной группе различных по политическим убеждениям и жизненному опыту людей искажает действительную картину социального состава частей т. о.
Имея некоторые фрагменты в виде фото- и киноматериалов из открытых и общедоступных астрономических источников, необходимо пересмотреть, а скорее всего, угадать действительную картину мира.
Необходимо на открытых дискуссионных научных площадках пресекать провокационные выпады заангажированных исследователей в адрес российской истории, решительно давать отпор и обоснованно критиковать работы, в которых не отражается действительная картина развития отечественных органов безопасности.
Не раз, перечитывая собственные свои заметки, я, если можно так выразиться, сам себя уличал, обнаруживал, что совершенно определённое представление о подробностях того или иного момента, очевидно, создавшееся под влиянием (под внушением) рассказов, слышанных впоследствии, оказывалось в противоречии с записью, сделанной en flagrant delit, но стоило лишь прочесть эту короткую, в несколько слов, заметку, чтобы в памяти вновь ярко восстала действительная картина происшедшего.
Вот я пришёл к тебе, чтобы нарисовать твоему величеству действительную картину, которая на границах империи.
Причём, как правило, очевидна следующая специфическая черта этой самодиагностики, производимой пациентом: «доказательства», которые использует пациент для подтверждения собственной убеждённости в наличии у него соматического заболевания, соответствуют его представлениям о той или иной болезни, а не тому, какова действительная картина предполагаемых им заболеваний.
А у вас нет желания вспомнить прошлое и воспроизвести действительную картину убийства?
Но финансовому консультанту и особенно журналисту не нужна действительная картина, ему достаточно броской фразы, убедительно выглядящей причинно-следственной связи, которая не является дезинформацией на сто процентов.
А ведь скромное человеческое зрение не позволяет разглядеть действительную картину, какая она есть на самом деле.
– Позвольте визуально оценить, совпадают ли ваши требования с действительной картиной ущерба, – словно робот отчеканил холёный монумент.
Тем не менее, просмотр этих передач даёт значимую и действительную картину политических событий в той или иной стране.
Вместе с тем, закрадывается подозрение, будто теперь составить действительную картину у меня получится гораздо ближе к истине.
Он размышляет и о смысле жизни, и о несовершенстве устройства современного мира, и о банальном вранье учёных, замалчивающих или искажающих понимание действительной картины мира.
Однако представление о том, что в бурно изменяющемся мире психика человека остаётся постоянной, по-видимому, слишком упрощает и даже искажает действительную картину её развития.
Во-первых, ваше чувственное восприятие не даёт вам действительной картины мира.
Некоторыми исследователями отмечается, что сознательное подражание (даже актёрами) поведению детей не отображает действительную картину в полной мере.
Естественно эти данные не претендуют на роль статистического источника, показывающего действительную картину, масштабы и характер и динамику преступности, так как в рамках предпринятого исследования нас интересует феномен преступления и его социально-психологическая подоплёка в отображении общественного дискурса.
Мы исходили из того, что прямой наш опрос в этом случае способен исказить действительную картину, как кадры, так и сотрудники кадровых аппаратов при ответах на наши вопросы будут не вполне искренни.
Руки его сами собой потянули поводья повернуть коня назад, но страх не исполнить приказ, а ещё более страх, что он не сможет доложить о действительной картине происшедшего, заставили остановиться, сойти с коня и, привязав поводья к дереву, медленно продвигаться к месту баталии.
– Моё ведомство провело предварительные подсчёты, но они могут не отражать действительную картину.
Действительная картина событий не может быть восстановлена, поскольку дана только в интерпретациях участников и наблюдателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действительная картина»

  • Об Островском даже сами противники его говорят, что он всегда верно рисует картины действительной жизни; следовательно, мы можем даже оставить в стороне, как вопрос частный и личный, то, какие намерения имел автор при создании своей пьесы.
  • Но, в сущности, мы очень хорошо понимали, что все наши тревоги и радости (смотря по содержанию полученных известий) происходят, так сказать, задним числом и что, быть может, в ту самую минуту, когда мы, например, радуемся, действительное положение дела представляет картину, долженствующую возбудить чувство совершенно иного, противоположного свойства.
  • Вообще, юрист прежде всего обращает внимание не на частности, а на полноту общей картины, на тоны ее, на то, чтобы в ней, как в зеркале, отражалось действительное веяние среды и минуты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действительный»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «действительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действительный»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий или существовавший на самом деле; реальный.

Все значения слова «действительный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «действительная картина»

Ассоциации к слову «действительный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я