Предложения со словосочетанием «поджидать путников»

Значит, он предупреждён о миссии, он ждёт путника, и в его доме можно будет пополнить запасы продовольствия, поправить здоровье…
Выедешь на распутье, а там камень, а на камне надпись – что ждёт путника на тех путях.
Кто ждёт путника за отворенными ставнями?
Боюсь представить, что ждёт путника вдали от столицы.
День пути – и перед закатом они снова спешились возле уже поставленной юрты, внутри которой лежали ковры, горел огонь и ждала путников горячая говядина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трюх-трюх — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старик с ясными глазами и заснеженной бородой ждал путников на воротах.
Осеннее утро. Она стоит и ждёт путника, которого ещё и не видно из-за поворота.
Обычно поджидали путников на лесных дорогах вдали от человеческого жилья.
Машина с вещами уже ждала путников.
Казалось, что нечто опасное поджидает путников не за тем, так за другим поворотом, точно коварный, умудрённый опытом хищник, который притаился в засаде.
Итак, никто не знает, что ждёт путника в этом месте – счастье или беда, и не каждый может туда попасть, а только тот, кому назначено судьбой.
– Неизвестно, что ждёт путника по дороге!
Она ждёт путников, – сказал мне дядя в старой фуфайке, поивший лошадь из желоба около колодца.
Но ведёт не как заносчивый и самонадеянный ровесник, а как проводник, знающий, что ждёт путника на том или ином случайном ответвлении дороги.
Егерь на такое замечание улыбнулся, и спросил чего тот ожидал: тёмный лес в паутине, и в котором никогда не видно солнца, а злобные упыри поджидают путника за каждым кустом?
Прелесть этого города необъяснима, его скрытое великолепие неосязаемо для простых очей, его затаённая красота, укрывшаяся под снежными покровами, казалось, только и ждала путника, которому по силам узреть её, почувствовать всем сердцем.
Всё это ждало путника на дорогах севера.
В горных лесах водилось немало съедобной дичи, но также тут и обитало достаточно много всяких опасных существ, которые только и ждали путника заблудившегося в ночи.
А ещё фрейлина увещевала и напутствовала: не забредать далеко в лес, потому что в чаще, под его тёмным пологом, живут василиски, их взгляд смертелен, а кто пойдёт туда, обратно уже не вернётся; что высоко на скальных выступах и в горных пещерах гнездятся драконы, дыхание которых обращает человека в пепел в одно мгновение; что тролли ждут путников под мостом; что если в лунную ночь коснёшься сон-травы, то уже не проснёшься; что старуха в плаще может оказаться ведьмой, и если встретишься с ней взглядом или примешь что-то из её рук, то на тринадцатую ночь ноги сами принесут тебя к её дому и она заберёт твою жизнь.
Волны сами повлекли яхточку вперёд к острову. Плотный, как парное молоко, туман, что ждал путников впереди, разделился на две части, открывая дорогу.
Если поблизости есть апачи, то они именно у дороги, поджидают путников и экипажи.
Гнолы, или же гиенолюды, стали бичем любых малонаселённых земель, они сбивались в огромные стаи, поджидали путников в узких ущельях, каньонах, узких лесных тропах.
Хрустальные кресла ждали путников.
Я специально тут сижу, жду путников, чтобы не дать им совершить ошибку, а то вляпаются в какие-нибудь неприятности.
Долго, должно быть, ждал путник этого часа, ибо чувствовалось, как он всем сердцем жадно впитывал каждое слово старца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поджидать путников»

  • В лесу ждала Ефрема атмосфера удушливая, густая, насыщенная запахами хвои, мха и гниющих листьев. Слышен легкий звенящий стон назойливых комаров да глухие шаги самого путника. Лучи солнца, пробиваясь сквозь листву, скользят по стволам, по нижним ветвям и небольшими кругами ложатся на темную землю, сплошь покрытую иглами. Кое-где у стволов мелькнет папоротник или жалкая костяника, а то хоть шаром покати.
  • И минутами, теряясь среди душ, как путник среди бесконечного леса, он терял все выстраданное им, суровой скорбью увенчавшее его голову, и сам начинал чего-то ждатьждать нетерпеливо, ждать грозно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к слову «ждать»

Синонимы к слову «путник»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я