Карта словосочетания «подвиги героев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подвиги героев»

Его поэзия не только давала повод восхищаться подвигами героев, но и задумываться над превратностями их судьбы.
Вполне вероятно, что события именно так и происходили, но сам процесс реконструкции представлений о подвиге героя достаточно типичен, позволяя говорить о тенденциях мифологизации образов реальных участников войны.
Задача таких мифов – окружить рождение и подвиги героя аурой тайны и чудес.
Мифы наполнены описаниями войн и сверхчеловеческих подвигов героев, и именно война представляет собой, согласно мифам, главный интерес в жизни.
Мы видим, что в этих повестях галантные подвиги героев происходят за границей, они покоряют сердца иностранок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Былинный эпос, сказания о подвигах героев предшествуют сложной сюжетной структуре конфессиональных представлений о единстве сущего.
Ибо никаким мудрецам не дано подсчитать, сколь огромную духовную энергию рождает в людях нравственный и патриотический подвиг героя.
Особый род бреда, возбуждаемого музами, вызывает в простой и непорочной душе человека способность выражать в прекрасной поэтической форме подвиги героев, что содействует просвещению будущих поколений.
Подразумевалось, что блеск этой награде придают подвиги героев.
А если попросить рассказать о героях, то ребёнок расскажет о подвигах героев американских комиксов.
Приходилось работать быстро, ведь со времён античности, когда поэты воспевали подвиги героев сражений, скорость подачи информации увеличилась.
Вносят свой вклад в отрицательное отношение к страху и средства массовой информации, и литература, и киноискусство, где предпочтение отдаётся описанию подвигов героев.
– А сумеешь ли ты такими пламенными строками описать подвиги героя, чтобы юноши и девушки запели твои песни, чтобы их повторяли отважные джигиты, бросаясь в бой, или старики, делая последний шаг к могиле?
Сопровождая своих повелителей в военных походах, они становились свидетелями подвигов героев и воспевали их.
Старые подвиги героя не забываются, хранятся в памяти и воспеваются, но к ним прибавляются другие.
Чтение книг, слушание песен, просмотр фильмов на военную тематику, в которых отображаются подвиги героев войны.
Свой подвиг герои совершили возле самого городка, селение, которое разорял великан, знал каждый студент.
И за свои подвиги герои получили награды, чины, именное оружие, продвижение по службе.
Вагры не достойны своих преданий о подвигах героев прошлого.
Бессмертные подвиги героев отечественной войны – гордых соколов сталинской авиации не померкнут в веках.
Сегодня остаётся лишь жалеть, что никто кроме растерянной девушки не слышал его вкрадчивый, глубокий голос и то, с каким наслаждением он вдавался в подробности описания просторов необъятного мира, войн и подвигов героев древности.
В честь подвига героев на месте битвы воздвигли монумент, у которого проявились свойства, неожиданные и необъяснимые.
Внимание авторов привлекали уже не только ратные подвиги героев, но и «неофициальная» сторона их жизни.
Не иначе, как с последним подвигом героя.
Молодые же охотники, не зная подвигов героя, смущены и в раздумьях.
А славными сделают подвиги героя добрые деяния.
Сильные мира сего всячески старались стереть этот вопрос из умов людей, но из века в век находились смельчаки, бросавшие им вызов, и благодарное человечество никогда не забудет беспримерного подвига героев науки…
Наше поколение и я, в том числе воспитывались на подвигах героев комсомольцев, среди которых особое место занимали молодогвардейцы.
– Нарушение правил регистрации подвигов героя: Герой будет наказан лишением своей геройской лицензии до следующего монстропада.
Пропаганда подвигов героев стала одним из основных направлений партийно-политической работы.
И к подвигам героя нужно подготовить.
На подвигах героев новые поколения воинов учатся мужеству, храбрости, верности великому делу служения народу, безупречному выполнению долга.
Жизнь героев обогатила историю, а история украсила подвиги героев; поэтому я затрудняюсь сказать, кто кому больше обязан: пишущие историю – тем, кто одарил их столь благородным материалом, или эти великие люди – своим историкам.
Иногда же просто личность героя была чем-либо неугодна существовавшему режиму, и в этом случае подвиг героя также оставался безызвестным.
На деле в таких исследованиях содержательная часть в большинстве своём представляла собой краткое изложение боевого пути национальных частей, описание подвигов героев различных национальностей и усилия тружеников тыла, в то время как сложные моменты истории умалчивались.
Жизнь, посвящённая подвигу, свершениям, открытиям, служению, лечению, обучению поколений, отдачи своих человеческих сил и таланта ради цивилизации от микроуровня до человечества в целом без особых наград, без получения почёта, без славы, а только за идею – это особый подвиг героев, живущих среди нас и ради нас, заслуживающий самой высокой награды от бога.
– Кто не знает имена наших великих певцов, восхваляющих подвиги героев?
Огромный зал открылся моему взору, чёрный мраморный пол, белые стены, украшенные сюжетами подвигов героев и каких – то баталий, огромные золотые колонны, упирающиеся в своды, расписанные картинами венецианских художников.
Такая информация с указанием дат награждения, а в большинстве случаев и дат ранения или гибели награждённых, даёт возможность построить география боевого пути и проследить подвиг героя.
Сверхзадача: Воспитание чувства глубокого патриотизма по отношению к подвигам героев отечества.
К духовному наследию калмыков относится многожанровый фольклор, главное место в котором занимают калмыцкая сказка (тууль) и эпос, поэма или песня (Джангар), в которых воспеваются подвиги героев, вступающих в битву с различными сказочными персонажами.
Он читал о мире, его празднествах и войнах, о величии и веселье, пока не вдохнул желание стать актёром на этих великолепных сценах; он читал о боевом искусстве, о монаршем величии, о знаменитых подвигах героев, пока от ярких картин, созданных его восторженным воображением, у него не перехватило дыхание.
Нам надлежит по достоинству оценить подвиг героев, которые резали глотки собственным жёнам и детям.
Здесь хранятся его личные вещи, фотографии и документы, которые помогут вам более глубоко погрузиться в историю и военные подвиги героя.
Правда, некоторые впечатленные «Иронией судьбы» граждане загорелись идеей повторить подвиг героев фильма и помыться, так сказать, на брудершафт.
К несчастью попался и репортёр какого-то местного телеканала, бросивший снимать заурядный день трудовых подвигов героев невидимого фронта, и переключившийся на куда более интересный сюжет.
Возможно, она сама не осознавала этого, но она буквально оживала, рассказывая о богах и титанах, о чудовищах и подвигах героев греческих мифов.
Женщина же восхваляла подвиги героев фронта.
Это песни и легенды, повествующие о славных подвигах героя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвиги героев»

  • Все эти служебные подвиги герой мой совершил с величайшим усилием над самим собою, или, лучше сказать, над своим сердцем.
  • «Пройти экватор» — значило совершить скандал по мере сил и умения, как Бог на душу положит. Вскоре, разумеется, явились и виртуозы по этой части, имена которых гремели на всю столицу, стоустая молва переносила их в захолустья, и слава о подвигах героев расходилась по весям [Села, деревни.] и городам российским.
  • Слушая от няни сказки о нашем золотом руне — Жар-птице, о преградах и тайниках волшебного замка, мальчик то бодрился, воображая себя героем подвига, — и мурашки бегали у него по спине, то страдал за неудачи храбреца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «подвиг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к словосочетанию «подвиги героев»

Ассоциации к слову «подвиг»

Ассоциации к слову «герой»

Какими бывают «подвиги героев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я