Карта словосочетания «подать жалобу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подать жалобу»

В соглашении также перечислены правила трудового режима предприятия, такие как процедура увольнения работника или способы, которыми работник может подать жалобу на злоупотребления со стороны руководства.
Наконец, если взыскатель считает, что пристав-исполнитель бездействует и не ищет имущество должника, он вправе подать жалобу на бездействие должностного лица старшему судебному приставу или административный иск в суд.
Эту стадию гражданского процесса называют исключительной, так как в данном случае подать жалобу на решение суда в целом или в его части представляется возможным только после вступления судебного решения в законную силу.
Если вы не извинитесь перед пассажиром, то мы подадим жалобу начальнику движения, нашему общему знакомому.
– Держи их, держи! И что у вас за экипажи! Пускаться в дорогу с такой рухлядью. Да за это на тебя стоит подать жалобу, мерзавец!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщупать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Душа, вы желаете подать жалобу? – голос оператора звучит по-прежнему бодро.
Он первым распорядился установить ящик в доступном для граждан месте, чтобы подданные могли лично подать жалобы и прошения, которые он после и рассматривал.
Больной (или его опекун) имеет право подать жалобу в суд на неправомерные действия со стороны медицинского персонала в прокуратуру или суд.
Если есть такие недостатки, то можно подать жалобу в вышестоящий суд для проверки такого судебного решения.
Та удалились, пообещав подать жалобу в гильдию волшебников, и все связанные мамой вещи расплелись на её глазах.
Он не побоялся подать жалобу, когда стали исчезать ценнейшие экспонаты.
– Ты, может быть, хочешь подать жалобу на непосредственное начальство? – спросил он.
Но если кто-то из присутствующих сомневается в моей квалификации, то может подать жалобу ректору, и тогда я буду иметь полное право доказать вам свою квалификацию.
Но никто не посмел подать жалобу или явиться к нему на порог с недовольствами.
Чтобы иметь возможность подать жалобу, надо оставаться в числе живых.
– Ну так и что, собираешься подать жалобу? В каком это отделе? – подколола его я. – Кажется, я где-то видала книгу жалоб и предложений.
Она тоже хотела подать жалобу королю, но не успела.
На следующий день, полный уверенности, которую приносит солнечный свет, он решил подать жалобу на шумных обитателей соседней комнаты и заставить хозяйку попросить их говорить тише в такие поздние часы ночи и утра.
Впоследствии адвокат подала жалобу на действия следователя в областную прокуратуру.
Аббат решил прикрыть мельницу, подав жалобу епископу, однако тот, прослышав об истории при дворе, где который месяц анекдот вызывал хохот, ссориться с новым любимчиком герцога и короля не хотел, даже передавал благословение.
Отец этого молодого человека подал жалобу в суд.
– Надо всё делать согласно конституции и подать жалобу губернатору.
Между тем в отличие от суда первой инстанции, где в любом случае первым выступает обвинитель, в суде апелляционной инстанции первым в прениях выступает то лицо, которое подало жалобу либо представление.
Один раз в месяц в замке принимали всех подданных, желающих подать жалобу, разрешить спор с соседом или обратиться за помощью.
И по этому номеру повторил весь свой рассказ, но там отказались проверять номер неизвестного и сказали подать жалобу в полицию.
На педагогическом совете пригрозила подать жалобу в контрольно-ревизионное управление.
Для оспаривания ошибочного решения по судебному запрету необходимо подать жалобу в соответствующую инстанцию.
Нужно подать жалобу на местную метеослужбу.
Шли и ехали люди со всей страны, те, кто хотел подать жалобу владыке на своих вождей и старейшин, добиться справедливости, а то и просто рассчитывал на мудрое решение верховного правителя в их запутанном вопросе.
Заявитель подал жалобу прокурору района относительно жестокого обращения с ним со стороны сотрудников милиции, который отказал в возбуждении уголовного дела.
– Мы уже подали жалобу на военные власти, – сообщила она.
Тут же возле них возник официант и принялся извиняться за бокалы плохого качества, уверяя, что компания обязательно подаст жалобу производителям этого ширпотреба.
Я намерен подать жалобу властям.
– Её отец подал жалобу на актёра ещё до того, как меня привлекли к этому делу, – пояснил он.
– Да как… да почему… да что вы себе позволяете?! – всё же не выдержал он. – Я буду вынужден подать жалобу верховному правителю на ваше поведение!
Мы немедленно подадим жалобу губернатору, через главного жандарма нашего участка!
Кроме того, заявитель подал жалобу прокурору относительно попытки насильственным путём взять образец его крови.
– Вы можете подать жалобу руководству университета.
Слава богу, пока ни один больной не подал жалобу начальству, всё больше терпеливые попадались – покорно маялись в очереди, хотя имели право за такие деньги иметь отдельного врача.
Я непременно подам жалобу.
– Тогда у него не будет оснований подать жалобу на притеснения по расовому признаку.
Раздосадованный хозяин долго орал по-немецки, матерился по-русски и даже пытался подать жалобу в магистрат, но там отказали.
В 1613, 1617, 1623 годах, королевская власть пробовала бороться с поединками, издавая декларации и эдикты о том, что оскорблённые дворяне вместо дуэли обязаны в течение месяца подать жалобу в суд маршалов.
–Родители его учеников подали жалобу в полицию, он требовал деньги.
Вообще-то я должна была сразу подать жалобу, но у меня не было особого желания тащить диван на два этажа вниз и ехать обратно в магазин.
– Так, значит, вы и были тем самым человеком, который не пожелал подать жалобы и дал директорам выйти сухими из воды?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подать жалобу»

Значение слова «подать»

  • ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

    ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЬ

Значение слова «жалоба»

  • ЖА́ЛОБА, -ы, ж. 1. Выражение неудовольствия, печали, сетование по поводу неприятностей, боли и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛОБА

Афоризмы русских писателей со словом «подать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подать»

ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться.

Все значения слова «подать»

Значение слова «жалоба»

ЖА́ЛОБА, -ы, ж. 1. Выражение неудовольствия, печали, сетование по поводу неприятностей, боли и т. п.

Все значения слова «жалоба»

Синонимы к словосочетанию «подать жалобу»

Ассоциации к слову «подать»

Ассоциации к слову «жалоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я