Предложения со словосочетанием «податливый материал»

Лепка из пластилина поможет наглядно продемонстрировать ребёнку, как устроен окружающий мир, так как мягкий податливый материал позволяет создавать любые формы.
Кроме того, дерево – наиболее податливый материал, из которого можно сделать всё, что угодно, от простой ложки до самолёта.
Податливый материал позволяет воспроизвести «совершенно как в жизни» цвет лица, но своей дешевизной компрометирует уникальность поэтического гения.
А там учили на совесть, выковывая из податливого материала будущих боевых магов.
Он извлёк из широкого рукава заляпанный жирными пятнами свиток, развернул непонятный податливый материал и вытянулся в струнку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скропать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёный открыл податливый материал, который может быть вшит в костюм и носиться без каких-либо неудобств, что обеспечит абсолютную защиту от "голубой смерти".
Проще использовать более податливый материал.
– Да, стол сделан из весьма податливого материала.
Он отдался – стал податливым материалом в чужих, безразличных к нему руках незнакомых людей – врачам.
Работа трагическая, напряжённая, будто участвуешь во внутреннем процессе рождения человека, будто критерий выбора, который, в общем-то, и не ухватишь, начинает затвердевать, точно остывающий желатин, – с таким чувством я постепенно придавал форму податливому материалу.
Кельты оказались не столь податливым материалом, как ожидалось, но в целом замысел удался: с помощью беспрерывных войн, с помощью мер экономического и политического характера.
Но вылепить это из податливого материала очень сложно.
Из этого прочного, но податливого материала можно изготовить практически всё.
Сестра, высунув кончик языка, старательно кроит и шьёт для своей голышки кофту и юбочку, а я пытаюсь вылепить из податливого материала человечков.
Для всех я оставалась тёмной лошадкой, при этом лордам я казалась податливым материалом.
Взбухала, потрескивая, мачта; из тонкого податливого материала вырезалось рулевое колесо.
К моим услугам вся палитра женской индустрии, способная создать иллюзию совершенства и из менее податливого материала.
Пусть они в тиши кабинетов разбираются, серьёзно и по-научному, без привлечения нас, «несведущих», в качестве податливого материала для обеспечения победы собственных точек зрения.
Широкое лезвие легко входило в кажущийся податливым материал, столь же легко выходило, а махать топором всё ж не так утомительно, как кувалдой.
Каждая представляла собой прекрасный податливый материал, из которого умелый специалист мог вылепить любой характер.
Пламя обнимает податливый материал, превращая деревяшки в тепло.
Правда, имели место последствия недавнего избиения, но это не мешало ощущать странное блаженство соприкосновения с каким-то податливым материалом.
Подавитель воли, порция препарата «пластилин», действительно делавшего из человека податливый материал, сотворили своё дело.
Колдовское пламя не сжигало податливый материал, а пробивало в нём пробоины, зачастую проходя насквозь и выходя с другого борта, чтобы рассыпаться безвредной россыпью огоньков, ударившись о выступ каменного причала.
Я скручивала в руках податливый материал клатча, не отрывая взгляда от лобового стекла.
В ногу ткнулся ещё один плевок, принявшись неумолимо прожигать податливый материал.
Он размышлял, а руки его то вылепляли из податливого материала какие-то странные фигурки, то сминали их.
Захваты оказались подвижными, словно были сделаны не из металла, а из мягкого податливого материала, резины например или пластмассы.
Кроме того, для создания прекрасного воображению приходится «дробить» сознаваемый мир на мельчайшие составляющие, чтобы получить из него наиболее податливый материал, подходящий для тонкой работы имитации досознательного.
И если один может отказаться от чего-то, то это может сделать всякий, – размышляя таким образом и имея в виду молодого министра, он всё больше убеждался, что чувства, подобные чести и совести, делают человека несгибаемым, как своего рода каркас, стержень, и если его лишить этих чувств, то он станет более податливым материалом.
Она считала себя специалистом, поэтому была уверена, что с новым редактором придётся поработать, но она быстро станет податливым материалом.

Значение слова «податливый»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «податливый»

ПОДА́ТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Легко поддающийся обработке. Податливая порода.

Все значения слова «податливый»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «податливый материал»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я