Предложения со словосочетанием «подавление свободы»

Были определённые трудовые успехи, но было и чудовищное подавление свободы личности.
Проблема в том, что в вашей организации, как и в большинстве других, процветает косность, подавление свободы мысли и малодушие.
Если такое подавление свободы самовыражения будет происходить достаточно длительное время, то нарушение течения энергии в этом месте рано или поздно вызовет соответствующие заболевания горла на физическом уровне.
За этим последовало уничтожение всех политических партий, подавление свободы прессы, жестокое убийство евреев и создание самого эффективного в своей безжалостности полицейского государства в истории.
Мы могли бы сказать, что это организация с выраженным господством элит, поддерживающих путём постоянного насилия и подавления свободы слова свою власть и порядок в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: документально-исторический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безграничное развитие свободы привело бы к всеобщему неравенству; безусловное осуществление равенства имело бы своим последствием полное подавление свободы.
Если исходить из того, что «идеальное право» (абсолютный правовой идеал) как идеальная мера, модель необходимых для данного общества отношений в полном своем виде проявиться не может, но юридическое право (возьмем точку зрения либертарной концепции – писаное право в правовом обществе), выполняя свою важнейшую функцию – регулятивную, реально создает условия для достижения общественного равновесия, баланса центробежных и центростремительных сил, интересов одной личности, стремящейся к максимальному проявлению своей «абсолютной» свободы, и интересов всех личностей, каждая из которых также стремится к «абсолютной» свободе, но все вместе – к подавлению свободы индивидуальной личности как таковой, то мы вынуждены будем прийти к выводу, что даже «правовое» право как писаное (позитивное) право всегда будет относительно несправедливым, поскольку оно никогда не будет идентично «идеальному праву» (абсолютному правовому идеалу).
И здесь ключевым становится вопрос о мере воздействия, о строгости воспитательной системы и степени подавления свободы детской личности.
Затем для подавления свободы дискуссий и усиления конформности сознания использовали эпитет «коммунист».
Их владыки продолжают проводить политику всяческого подавления свободы и собственного обожествления на фоне постепенного упадка цивилизации, её технических и иных достижений.
Все формы государственного устройства имеют одну суть – подавление свободы граждан.
Чем примитивнее и жёстче способы подавления свободы, тем сильнее духовное напряжение.
Возникает вопрос, какой будет реакция общества на повсеместное подавление свобод?
Она может служить средством контроля, манипуляции и подавления свободы мышления и восприятия.
– Блоки лояльности, подавление свободы воли… Обычный набор, – Маттершанц покачал головой. – Грубая работа.
Жёсткая социальная структурированность, подавление свободы индивидуума…
Особенно таких людей возмущает подавление свободы – ещё один фактор, связанный с терроризмом.
Он видел в нём главный механизм подавления свободы.
Это уже подавление свободы.
Скажи, что протест против подавления свободы творчества кровавой советской властью.
Одним из смертных грехов большевиков является его жестокое подавление свободы вообще и интеллектуальной свободы в частности.
Не подавление свобод личности и не их абсолютизация, а социально-консервативный синтез станет идеологией гармоничного общества.
Он утверждал: «Не считая, что единичный террор может существенно изменить ход истории, я полагал, что убийство кого-либо из вождей существующей власти явится своего рода протестом против того подавления свободы личности, которое мы сейчас имеем, и что этот выстрел покажет обществу на существующие среди молодёжи настроения».
Так, бывает, текут серые будни, народ привычно ропщет на нестабильность, на диктат зажравшихся политиков, на инфляцию, подавление свободы слова и попрание традиционных ценностей.
Одни из них приводят к деструкции общества (через индивидуализм, эгоизм, зависть, неуважение к родителям и старшим), другие – к подавлению свободы личности (через диктатуру массовой культуры или гордыню авторитарной власти).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавление свободы»

Значение слова «подавление»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавление»

ПОДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. подавитьподавлять (в 3 знач.). Подавление мятежа.

Все значения слова «подавление»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «подавление свободы»

Ассоциации к слову «подавление»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я