Предложения со словосочетанием «пограничные конфликты»

Представители двух стран подготовили проект соглашения о порядке рассмотрения и разрешения пограничных конфликтов.
Этот район пограничных конфликтов 1936-37 годов считался «нейтральной зоной», лётчикам запрещалось туда летать, чтобы не провоцировать японцев.
– Лишь несколько лет назад, во время пограничного конфликта, деревня была насильно открыта, чтобы помогать раненым солдатам.
Вообще, рядом с конфедерацией было несколько государств иных разумных рас, но с ними, кроме небольших пограничных конфликтов, мы никогда не воевали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фараонов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот именно им должно было повезти снова оказаться в самом центре очередного пограничного конфликта.
Могли, конечно, устроить пограничный конфликт, но в рамках приличий и без энтузиазма.
Те, естественно, согласились – ведь в случае пограничного конфликта пострадали бы и их владения.
Там, правда, дальше пограничных конфликтов дело не зашло, но рыжебородые зареклись связываться с ненормальными тёмными.
– Мы искусственно спровоцируем серию пограничных конфликтов и заставим поверить всех в то, что нападавшие были поляками.
Как факт, их в таких пограничных конфликтах редко используют.
Войн тут тогда ещё не было, во всяком случае, официально, а были какие-то невнятные пограничные конфликты с непонятно откуда взявшимися бандами и группировками.
– Не надо. Это просто аэродром. Но нам не нужны пограничные конфликты. С нашими итальянскими друзьями и так непросто. Не стоит давать им лишних поводов.
И сколько войн начиналось с кажущихся мелкими пограничных конфликтов?
И я, признаться честно, немногого ждал от бедной африканской страны, измученной постоянными пограничными конфликтами, террористическими актами и политическими интригами.
Очень скоро начали возникать пограничные конфликты из-за пастбищ, сенокосов, потрав, угона скота, произвола и самоуправства отдельных казаков и их начальников.
Изо дня в день мы – новобранцы, мечтали покинуть это место, и молили небеса, хотя бы о маленьком пограничном конфликте, лишь бы выбраться отсюда, и вступить в настоящий бой.
Вырвать у него обещание, что при объявлении нам войны или просто, если начнётся пограничный конфликт, он своё воинство возглавит сам и придёт нам на помощь, причём, не забыв взять с собой и своих магов, которых у него теперь больше чем, наверное, во всей армии короля – смеётся.
И вот в конце зимы возник новый пограничный конфликт.
Между этими мирами происходят частые пограничные конфликты, которые порой перерастают в локальные военные действия.
Сами же границы колониальных владений менялись в результатах многочисленных пограничных конфликтов, но это уже совсем другая история…
Уже спустя месяц «случайный пограничный конфликт или инцидент местного значения» приобретает со стороны японцев спланированный характер.
Но далее янки продолжат эту деятельность с всевозрастающей энергией; они постараются использовать против народных сил все имеющиеся в их распоряжении орудия разрушения, чтобы не позволить укрепиться революционной власти; если же им не удастся воспрепятствовать укреплению революционной власти, они откажутся её признавать, организуют новые нападения, попытаются расколоть силы революции, будут засылать диверсантов и саботажников всех типов, разжигать пограничные конфликты, натравливать на революционную власть соседние реакционные государства, попробуют задушить новое государство экономическими методами, то есть сделают всё для того, чтобы уничтожить революционную власть.
Началом нескончаемых пограничных конфликтов, и так влачащих жалкое существование людей, переросших, в конце концов, в бессмысленную жестокую войну.
Нарушая границу между своим правом и началом его у оппонента, можно легко получить пограничный конфликт, чему способствуют невоспитанность и безответственность.
И вот уже между недавними родственниками появились преграды; возникали то тут, то там пограничные конфликты, которые в последние годы превратились в тихое вооружённое противостояние, выматывающее единый когда-то народ.
Но сроки были крайне короткие, эта возможность могла прекратиться в любой момент, при любом самом малейшем пограничном конфликте.
Начинается наращивание войск обеих сторон пограничного конфликта.
Казалось бы, очередной пограничный конфликт вдруг стал разрастаться, так как ни кто не хотел уступать, все подтягивали находящиеся поблизости силы и масштабное сражение наконец началось.
Таким образом, нам удалось уйти от вечной раздробленности, грызни государств и перманентных пограничных конфликтов.
– Автор ведёт здесь речь об американо-канадском пограничном конфликте 1838—1839 гг., улаженном без военного столкновения сторон.
Сначала это были приграничные конфликты: «Цинские пограничные конфликты».
Снова сектора заполыхают, опять будет война, не эти простые пограничные конфликты, а полноценные битвы.
Очередной пограничный конфликт ожесточился и затянулся.
Газеты пестрели заголовками – как раз начался третий пограничный конфликт.
Дабы уладить пограничные конфликты китайский император и тайский принц придумали (недолго думая, не иначе) путём заключения мирного соглашения и заключить брак между сторонами.
Также возможность урегулировать пограничные конфликты и стабилизировать ситуацию с планетами, входившими в орбиту влияния портальщиков, тоже не вызывают у наших бонз особого энтузиазма…
Дома его ждали бесконечные государственные дела, кризисы, списки потенциальных невест и длинное расписание переговоров с главами сопредельных стран обо всём, начиная с добычи полезных ископаемых и заканчивая улаживанием пограничных конфликтов.
В общем, с момента распада империи планета в течение шестидесяти лет непрерывно воевала, да и потом ежегодно случались пограничные конфликты.
Правда, сопровождалось обустройство государства-новодела бесчисленными пограничными конфликтами и тремя полномасштабными войнами, но когда и какое большое дело в истории обходилось без этого?
– Он в отделе пограничных конфликтов, код лифта «сто сорок один-ю».
Кстати, ваше ходатайство об увеличении отпускаемых средств на организацию пограничных конфликтов удовлетворено.
Пограничные конфликты прекращены по соглашению сторон. На сегодняшний день они не возобновлялись.
Какой-то случайный и бессмысленный пограничный конфликт перерос в затяжное военное противостояние.
Вторая причина заключена в том, что мы на данный момент не знаем, насколько глубок пограничный конфликт, и когда он будет исчерпан.
Бояться нарушить приказ о недопущении пограничного конфликта с нашими войсками.
Дополнительно журналист-майор сделал вывод, что, учитывая из высокого уровня боевой подготовки «марсиан» и наличия у них больших запасов устаревшего вооружения, тот мир отягощён множеством острых пограничных конфликтов и мелких войн, которые по какой-то пока неизвестной причине не перерастают в одну большую войну.
Насколько посольство нуждается в моих услугах во время, когда пограничный конфликт вот-вот перерастёт в полномасштабную войну?

Значение слова «пограничный»

  • ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пограничный»

ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость.

Все значения слова «пограничный»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «пограничные конфликты»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я