Предложения со словосочетанием «погибнуть во цвете лет»

Резко развернулась и едва не погибла во цвете лет от страха прямо там, где стояла. На меня летел, раскрыв саблезубую пасть, огромный огненно-янтарный машейр.
Например, молодая супруга погибнет во цвете лет, случайно сорвавшись со скалы.
Вот только пугали меня не описанные деканом перспективы работы и не высокая вероятность погибнуть во цвете лет, а сам некромант, которого я по собственной дурости выбрала себе в руководители…
– Здравый смысл и нежелание погибнуть во цвете лет, – отрезал мужчина, явно недовольный моей настойчивостью.
Как человека я его, конечно, не знала, но всё равно жалко, когда люди погибают во цвете лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разлучённый со всем, что мне было дорого на этой земле, вдали от родины, безвинно осуждённый, я должен был погибнуть во цвете лет от руки палача.
Маменька спала, сёстры обсуждали наряды и кавалеров, а я, наизусть зная, кто, с кем, в чём и когда мечтает отказаться наедине на балконе, в парке, в полутёмной зале (нужное подчеркнуть), всё больше и больше убеждалась в том, что ежели мне и суждено погибнуть во цвете лет, так только от скуки…
Если бы тебе угрожала опасность или вдруг захотелось погибнуть во цвете лет, ты связалась, с кем ни будь из друзей или создателем, духовно?
Так я и погиб во цвете лет, но я вёл праведную жизнь и превратился в ангела небесного, и теперь говорю вам, идите и живите в радости, и в согласии.
Графини, которая погибла во цвете лет и красоты.
Погиб во цвете лет – а как бы хорошо было узнать его!
– Не хотелось бы погибнуть во цвете лет вот прямо сегодня.
Когда вы видите перед собой человека, чей дух скор на гнев, душа раскрыта для ярости и ум согласен совершать не только пакости, но и убийства, – дни его сочтены, ибо такие погибают во цвете лет.
Когда вы видите перед собой гневливого и яростного человека, который может не раздумывая обидеть слабого или убить ближнего, – дни его сочтены, ибо такие погибают во цвете лет.

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибнуть во цвете лет»

  • — Ну, кончено теперь. Погиб во цвете лет наш Василий, — острит Федя.
  • Орлеаны плодовиты и многочисленны, не лишены предприимчивости, и хотя достаточно бессовестны, но не в том смысле, какой потребен для уловления вселенной; и в довершение благополучия во цвете лет погиб Монтихин отпрыск.
  • Решено: // Она умрет — я прежней твердой воле // Не изменю! Ей, видно, суждено // Во цвете лет погибнуть, быть любимой // Таким, как я, злодеем, и любить // Другого… это ясно!.. как же можно жить // Ей после этого!.. ты, бог незримый, // Но бог всевидящий — возьми ее, возьми; // Как свой залог тебе ее вручаю — // Прости ее, благослови — // Но я не бог, и не прощаю!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в (во) цвете лет (или сил)»

Значение словосочетания «во цвете лет»

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в (во) цвете лет (или сил)»

В (во) цвете лет (или сил) — в молодые годы, в пору расцвета физических и духовных сил. См. также цвет.

Все значения словосочетания «в (во) цвете лет (или сил)»

Значение словосочетания «во цвете лет»

1. книжн. в лучшую пору жизни, в молодые годы, в пору расцвета физических и духовных сил (о человеке)

Все значения словосочетания «во цвете лет»

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в цвете лет»

Синонимы к словосочетанию «во цвете лет»

Синонимы к слову «погибнуть»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я