Карта словосочетания «во цвете лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во цвете лет»

В VIII веке мало кого могла смутить внезапная смерть сильного, хорошо подготовленного к любым испытаниям мужчины во цвете лет.
Но ах! – проронит ли она хоть одну слезинку над его телом, вздохнёт ли хоть один раз о том, что так безвременно погибла молодая жизнь, подкошенная жестокой рукой во цвете лет?
Между прочим, это весьма вредно для здоровья, так можно во цвете лет заработать ревматизм.
Так вот до чего я дошёл! Покинутый всем, что мне было ещё дорого на земле, вдали от родины, я во цвете лет должен был невинно умереть под топором!
Люди, бывшие тогда во цвете лет, теперь уже начинали стариться, красивые молодые женщины поблекли, а главное – всё это как-то выцвело, как-то приняло общий бледный, однообразный оттенок, краски жизни потускнели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлюзованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С князем произошло то, что происходит с большинством больных: когда ему пришлось вплотную столкнуться с мыслью, что он умрёт во цвете лет, сладостная меланхолия, которая прежде была его уделом, преобразилась в мрачную скорбь.
И так, знаешь ли обидно было помереть во цвете лет!
По-видимому, именно в это время сумел её увидеть и описать один иностранный путешественник: «Это женщина во цвете лет, роста выше среднего, с чёрными глазами навыкате; лицо у неё кругловатое и приятное, лоб большой и высокий; вся фигура красивая, отдельные члены соразмерные; голос, наконец, приятно звучащий и все манеры крайне изящны».
Как человека я его, конечно, не знала, но всё равно жалко, когда люди погибают во цвете лет.
Конечно, я видела, что ей очень жаль человека, погибшего во цвете лет.
За каждой из смертей на войне – трагедия, особенно когда массово гибнут люди во цвете лет.
– Вы ведь не позволите мне умереть столь несчастной смертью во цвете лет?
Ты хочешь, чтобы я брякнулся ночью с этого жалкого подобия кровати и сгинул во цвете лет, сломав свой тщательно лелеемый позвоночный столб?
– Значит, ты торжествуешь, что твой магический опыт удался? А несчастная, которая во цвете лет стала калекой, её судьба тебя не мучит, а, повелитель зла?!
Откажешься – сгинешь здесь во цвете лет никому не нужная и замученная.
Что ж, я больше не холостой дракон во цвете лет, а обременённый прекрасной пленницей.
Только вот мне не подойдёт любая душа несчастного отошедшего в иной мир во цвете лет и внезапно, но успевшего дать согласие на переселение в тело демона.
Эдак ненароком скончаешься во цвете лет, изображая умирающего.
Вот на этом портрете изображён бледноватый молодой человек, умерший во цвете лет от истощения.
Сначала веточка испугалась – кому же хочется гибнуть во цвете лет?
– Ну, не так-то легко потерять супруга во цвете лет после недолгой болезни. Такой удар способен совершенно растоптать нежную натуру.
Грохнулся, значит, и, несмотря на боль, почти сразу же, как мячик, вскочил на ноги: видимо, защитная психологическая реакция организма, не желающего разбиваться во цвете лет и желающего немедленно удостовериться, что способен подняться на ноги.
– Конечно, иначе сгоришь во цвете лет.
– За то, что ты могла умереть так скоропостижно во цвете лет. Но была спасена… ты станешь моей женой!
Вот ещё немного, и ты тоже зачахнешь во цвете лет.
Замёрзнуть во цвете лет, последнее что мне бы хотелось.
– Не хотелось бы погибнуть во цвете лет вот прямо сегодня.
– Просто жаль, когда пропадает во цвете лет человек – как там говорят? – с искрой.
Поверженный сникает, взгляд стекленеет, и вот, о ужас, ещё совсем недавно крепкий муж во цвете лет умирает от тяжкой травмы головы.
Учитывая, что в реальной войне риск гибели офицеров больше, чем риск среднего гражданина в мирном обществе, общество предоставляет офицерам огромные льготы: они освобождены от проблемы «добывать в поте лица хлеб свой насущный», им устанавливаются высокие доходы, а на пенсию их отпускают часто ещё во цвете лет.
– Ну, он всегда может загнуться во цвете лет, элементарно свернув себе шею при неудачном падении с платформы…
Теперь, спустя пятьдесят пять лет, она говорила о покойном, словно он – юноша во цвете лет, приходился ей сыном или внуком, и превозносила его мужественность и красоту, сетуя на свою дряхлость и немощность.
Зато моя безвременная кончина во цвете лет даст несколько секунд форы большим мужикам.
– Вот кто только придумал этих девиц? Да они же сведут меня в могилу во цвете лет!
Туристы станут обходить его стороной, потому что кому же интересно быть убитым во цвете лет – пусть даже и на фоне такой прекрасной природы.
Бороться со всякого рода несчастьями – мужское дело, но когда беспомощной и бессильной женщине приходится стать лицом к лицу с разнузданной чернью, когда гибнет девушка во цвете лет, тогда сжимается болью самое равнодушное сердце.
И он сожалел этот чудный цветок, подкошенный во цвете лет, но обязанности и требования жизни заставляли его заняться делами, так как он один лишь владел собой…
– Все мы смертны. Но есть ведь разница – чтобы умереть от старости или во цвете лет пасть от нелепой случайности?
Он ушёл во цвете лет, сгорел за одну ночь.
Хуже всего то, что эти заболевания, раньше поражавшие очень старых людей, теперь наносят удар по нашим детям и молодым людям, находящимся во цвете лет.
– С гибелью подождём, – ответил я небрежно, – хотя и должны рыцари гибнуть гордо и красиво во цвете лет, но я это уступаю своим противникам и даже помогаю им в этом.
– Это, братцы, пересылка. Сейчас дадут нам по сроку без адвоката, и – прощай, мамочка, загубил я молодость во цвете лет
Она уже видела, как её сын идёт по стопам отца и во цвете лет губит себя.
Все эти существа были обезглавлены во цвете лет, так и кажется, будто их души буквально только что упивались радостью бытия и внезапная боль не успела исказить их лица судорогой смертной муки.
Сначала ничего, а потом отзывается ревматизмом, ранней старостью, немощью во цвете лет.
Такого не должно быть, ведь офицеры – благородный слой, всякий, кто во цвете лет свободы верный воин, – и образуют костяк чести для любого государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во цвете лет»

  • Слушая этот горький рассказ, я сначала решительно как будто не понимал слов рассказчика, — так далека от меня была мысль, что Пушкин должен умереть во цвете лет, среди живых на него надежд. Это был для меня громовой удар из безоблачного неба — ошеломило меня, а вся скорбь не вдруг сказалась на сердце. — Весть эта электрической искрой сообщилась в тюрьме — во всех кружках только и речи было, что о смерти Пушкина — об общей нашей потере, но в итоге выходило одно: что его не стало и что не воротить его!
  • Орлеаны плодовиты и многочисленны, не лишены предприимчивости, и хотя достаточно бессовестны, но не в том смысле, какой потребен для уловления вселенной; и в довершение благополучия во цвете лет погиб Монтихин отпрыск.
  • Решено: // Она умрет — я прежней твердой воле // Не изменю! Ей, видно, суждено // Во цвете лет погибнуть, быть любимой // Таким, как я, злодеем, и любить // Другого… это ясно!.. как же можно жить // Ей после этого!.. ты, бог незримый, // Но бог всевидящий — возьми ее, возьми; // Как свой залог тебе ее вручаю — // Прости ее, благослови — // Но я не бог, и не прощаю!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «во цвете лет»

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «во цвете лет»

1. книжн. в лучшую пору жизни, в молодые годы, в пору расцвета физических и духовных сил (о человеке)

Все значения словосочетания «во цвете лет»

Синонимы к словосочетанию «во цвете лет»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я