Карта слова «юношеский» примеры предложения

Предложения со словом «юношеский»

Со всем пылом юношеского максимализма стремимся доказать, что правила и традиции, освящённые столетиями, не для нас, а став взрослыми, однажды вдруг понимаем, что живём, следуя мудрости отцов и дедов.
Наблюдения над своими детскими и юношескими годами имеют некоторое общее значение.
Старший подростковый и ранний юношеский возраст являются сенситивными для решения таких задач профессионального самоопределения как выбор будущей профессии, способов и путей её получения.
Известно, что на нём в древности играли во время весёлых обрядов, которые были тесно связаны с чистой юношеской любовью.
Мои наивные юношеские мечты, полагаю, его совсем не впечатлили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клизменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его лицо было тёмным от загара. Зелёные яркие глаза светились юношеским задором.
– У нас гости? – раздался от окна звонкий юношеский голос. – Хоть какое-то разнообразие.
Всё было только для повышения стимула и мотивации к победе, к тому же осенью группе предстояло сдавать на первый юношеский разряд.
Подобие выражения глумливой насмешки на этом открытом юношеском лице производило странное впечатление.
Он напоминает тех французских деятелей, которые, пережив безумное юношеское увлечение фурьеризмом и сенсимонизмом, превратились в предпринимателей и банкиров.
В основе их союза было чувство, всепоглощающая юношеская влюблённость, которая сносит крыши, путает берега и мотивирует безрассудные поступки.
Одна строка отделяла меня от национальной юношеской сборной.
Король любил детей одинаково, но когда они вступили в юношескую пору, услыхал вдруг старший, что младшего прочат на трон.
Но завитые головы нерассудительны, и, если позволите, сэр рыцарь, – в окружающих вас слишком много юношеского пыла для такого неспокойного времени, в которое мы живём.
Это было первое за всю историю выступление советской юношеской команды за рубежом.
Надо сказать, что второй юношеский разряд к тому времени у меня уже был.
– Опять в охране, – недовольно буркнул про себя младший рарожич с ещё юношеским пушком вместо усов, но противоречить брату не стал и побежал в конец каравана.
В тусклых глазах старого комментатора и энциклопедиста горел теперь огонь юношеской страсти, он смотрел как боец, готовый вступиться за правое дело.
Для своего возраста он был очень крупным мальчиком, с чёрными волосами и несколькими юношескими прыщами на носу и на лбу.
Он был в чёрном мундире со свастикой, туго перетянутом в почти юношеской осиной талии, в фуражке с высоким верхом и сапогах, начищенных до немыслимого, умопомрачительного блеска.
Её добрый, весёлый и жизнерадостный нрав создавал тёплую домашнюю атмосферу, и вплоть до сегодняшнего дня мои юношеские воспоминания согреты светом её души.
Да ты знаешь ли, Виктор, что тебе пятьдесят лет, а ты теперь вспомнил о своих юношеских фантазиях – ведь это немного поздно!
Как их облагородить, обогатить, как предотвратить, чтобы мальчик не вырос чёрствым, равнодушным человеком, чтобы он был готов к пробуждению юношеского чувства любви к девушке?
Не признавая никаких границ, вооружённые новыми технологиями и полные юношеского энтузиазма, они создают бизнес с нуля.
Разве подобное утверждение не могло не пленить пытливое юношеское сердце?!
Это завещание дышит юношеской силой и поэзией, вечной юностью небожителей и святой поэзией их.
Но годы шли, он уже собрался жениться, а юношеская глупость не проходила.
Можно публиковать собственные юношеские стихи, у которых обязательно найдётся хотя бы несколько поклонников, или выставить под своим именем чужие.
Но он любил своего отца, сильного и мудрого, у которого на любой вопрос был такой ответ, который не мог не коснуться юношеской души, а иногда мог и развеселить.
Но служба у обоих такова, что дома бывают редко, жиром не обрастают и, хотя обоим чуть за тридцать, сохраняют юношескую поджарость и молодой блеск в ясных глазах.
Он прожил ровно половину отведённого ему земного срока, и время юношеских восторгов и заблуждений давно осталось позади.
Скажем только, что старик, ведя своё повествование, всё больше оживлялся, и голос его, поначалу спокойный и размеренный, мало-помалу зазвучал с поистине юношеской горячностью.
Своевольный и способный приходить в ярость, в глубине души он был мягким, почти женственным, особенно с теми, к кому привязывался, без сомнения щедрым и полным юношеских мечтаний и идеалов.
– Однако… А где же юношеский романтизм, чистый идеализм, возвышенное благородство?..
В светлую ностальгию по юношеской свежести чувств я не верю.
Многие в этот или уже в юношеский период начинают использовать линзы, спасающие эстетический облик бывшего очкарика.
Если их юношеское воображение оказывается целиком захвачено пустой болтовнёй никчёмных девиц, которых они готовы вознести на пьедестал, то им всегда суждено питаться объедками.
Передо мной шли два моих охранника, молодые ребята, с лиц которых тяжёлая трудовая жизнь ещё не стёрла юношеской непосредственности.
Его ноги в мокасинах производили меньше шума, чем падающая листва, а юношеское тело могло бы поспорить гибкостью с пантерой.
Сегодня, оглядываясь на то счастливое в своей юношеской наивности время, я понимаю, что процесс этот, казавшийся мне тогда необычайно важным, можно было бы назвать переливанием из пустого в порожнее, а перевод текстов вразброд контекстов заклеймить справедливым презрением.
Так и окончилась наша юношеская дружба.
Отправляясь в физику и уже имея какой-то юношеский опыт научной работы, понимаешь, что без интереса к тому или иному конкретному физическому явлению ты просто не сможешь на самом деле учиться.
Зато меня распирало от юношеской энергии и уверенности.
Как молодо, каким юношеским азартом светились его глаза!
Бессознательные близкие отношения, установившиеся в ранней молодости с товарищами учения, юношеских забав и развлечений или боевой жизни, образуют между людьми связь, основанную не столько на взаимном сочувствии духовного свойства, сколько на привычке близкого обхождения, а привычка у иных людей становится главным руководственным началом ежедневного быта и деятельности, и в личных и в общественных отношениях, и когда товарищ является искателем мест и назначений, выбор определяется личною благосклонностью или заботою об устройстве человека со скудными или расстроенными средствами, иногда без всякого соображения о том, способен ли человек к тому делу, на которое идёт, в состоянии ли он право править многими вверяемыми ему интересами частными и общественными.
Своя же детско-юношеская школа, из которой мы и должны были черпать резервы, хоть и существовала, но больше формально, и подготовка молодёжи в городе велась хаотично, перспективных молодых игроков там не готовили, да и на юношеских соревнованиях команды школы разных возрастов высоких мест не занимали.
Крупные банковские счета позволяли теперь реализовывать когда-то несбывшиеся детские мечты, юношеские идеалы, самые фантастические представления человека ограниченных финансовых возможностей о людях, достигших успеха, славы и преуспевания.
– Уважаемые гости, – произнёс старший ученик юношеским баском, – прошу вас подготовиться и настроиться соответствующим образом.
– Ты утратил юношеский задор, мальчик мой, – пожурила его тьма, принимая очертания женщины и присаживаясь рядом.
Они мне совершенно необходимы: через две недели состоится юношеский чемпионат по непосредственной магии!

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «юношеский»

Значение слова «юношеский»

Цитаты со словом «юношеский»

  • В детские и юношеские мои годы, меня считали лентяем и как на пример лентяя указывали на меня пальцем; но я не бездельничал, я был занят постоянно своей заботой — научиться писать. В моем кармане непременно торчали две книжки: одну я читал, в другую записывал. Я шел на прогулку, а мой мозг старательно подыскивал надлежащие слова к тому, что я видел; присаживаясь у дороги, я начинал читать или, взяв карандаш и записную книжку, делал пометки, стараясь передать черты местности, или записывал для памяти поразившие меня стихотворные строки. Так я жил, со словами.
  • Ни в коем случае режим не должен скрепляться строевой муштровкой. Шеренги, команда, военная субординация, маршировка по зданию — всё это наименее полезные формы в трудовом детском и юношеском коллективе, и они не столько укрепляют коллектив, сколько утомляют ребят физически и психически. ("Методика организации воспитательного процесса", 1935-36 гг., Киев, гл.8 Дисциплина и режим, т.1, М., 1983, с.289)
  • Настоящая низость в юности ещё преступнее, чем в зрелом возрасте, зато слабость, наоборот, гораздо более извинительна.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Синонимы к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «юношеский»

Что (кто) бывает «юношеским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я