Предложения со словосочетанием «повторение звука»

Упражнения на повторение звуков, слогов и слов будут стимулировать ребёнка повторять и запоминать речевые единицы.
Когда они растворились, я ещё долго пролежал без сна в тревожном ожидании повторения звуков и несколько раз их дождался.
Повторение звуков сочетается с соответствующими движениями, что обеспечивает трёхкомпонентное восприятие материала.
Есть среди них и такие, которые нечасто используются писателями (например, повторы, омофоны, каламбуры, повторение звуков, рифма, а также устойчивые эпитеты, штампы, поэтический зачин, сравнение, гиперболу).
Психолингвистика, логопедия занимаются лечением, помогают малышу восстановить артикуляционную мускулатуру, развивают речь через мелкую моторику и повторение звуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пречестный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощупывая и произнося изолированные звуки, ребёнок ясно обнаруживает дефекты произношения,происходящие или от неполного развития органов речи, от неправильного повторения звуков, или же от подражания дурной речи взрослых.
Заиканиехарактеризуется нарушением плавности речи и кратковременными остановками непроизвольного характера; часто отмечается навязчивое, раздражающее повторение звуков.
Сначала непроизвольное повторение звуков лепета осуществляется на основе самоподражания, но примерно с 5 месяцев наблюдается уже неосознанное (эхолалическое) повторение звуков и вслед за окружающими людьми.
Поэзия описывается здесь как блаженство повторенья: повторения звуков, рифм, ритма, слов, но ещё и сказанного другими поэтами.
Клонусы – это повторение звуков, слогов или слов; тонусы проявляются тем, что заикающиеся не могут правильно начать некоторые звуки или спастически их затягивают и не могут перейти к следующему звуку.
Многие люди полагают, что повторение звуков даёт сильный гипнотический, умиротворяющий и успокаивающий эффект.
Ритм возникает из более или менее размеренного повторения звуков, цветов, форм и движений.
Одним из звуковых лейтмотивов стихотворения является и повторение звука «с», содержащегося в заглавии стихотворения.
Уместно ли мы используем повторения звуков, их возможную аллитерацию или даже рифмы?
Ментальный вариант этой медитации (по большому счёту, все вышеприведённые варианты техники начинаются с ментального компонента) сводится к лёгкому повторению звуков (слова, мантры и пр.), со смыслом или без.
Я мог часами раздумывать над какой-нибудь прихотливой виньеткой на полях книги или над особенностями её шрифта, мог почти весь летний день пристально рассматривать странную тень на гобелене или на полу, мог всю ночь напролёт предаваться созерцанию неколеблющегося язычка пламени в лампе или мерцающих углей в камине, мог целые дни грезить над ароматным цветком, мог однотонно твердить самое простое слово, пока от непрерывного повторения звук его не переставал сообщать мозгу какой-либо смысл, мог полностью утрачивать ощущение физического бытия, долго и упрямо сохраняя неподвижность.
По некоторым сведениям этноним «Чичимеки» связан с особенностями языка, когда чичимеки приветствовали друг друга многократным повторением звуков «Чи», которыми изобилуют все слова.
Прождав несколько минут в ожидании повторения звука, но так и не дождавшись, он вновь погрузился в воспоминания.
Они убеждены, что повторение звука создаёт красивый эффект.
Радость, скорбь, любовь, поклонение, сострадание суть в некотором роде музыкальные страсти; выражения их нежны, звучны, мелодичны; они естественно разбиваются на периоды, разграниченные правильными паузами, которые поэтому легко приспосабливаются к повторению звуков, переходящих в один и тот же тон.
Это такое нарушение речи, которое характеризуется повторением звуков, слогов или целых слов во время говорения или удлинением, запинаниями или остановками, прерывающими плавность речи.
Он сам продемонстрировал это на примере поэмы My Xya (III в.) «Море» («Хай фу»), где китайский читатель, ещё не читая сочинения, лишь окинув его взглядом, видел у подавляющего большинства иероглифов, входящих в его состав, ключ «вода», т. е. три точки слева, и это настраивало его на чтение произведения, где очень много воды (он даже предложил для этого явления название не «глоссолалия», т. е. повторение звуков, а «глоссография», т. е. повторение графических, письменных элементов).
Настойчивое повторение звука «у», приобретающего высокую значимость и имеющего значение грусти, печали, тревоги, не является случайностью, а выступает как определённая звуковая закономерность, сообщающая стихотворению внутреннюю гармоничность и художественную цельность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повторение звука»

  • Внезапный звук пронесся среди деревьев с неожиданностью тревожной погони; это запел кларнет. Музыкант, выйдя на палубу, сыграл отрывок мелодии, полной печального, протяжного повторения. Звук дрожал, как голос, скрывающий горе; усилился, улыбнулся грустным переливом и оборвался. Далекое эхо смутно напевало ту же мелодию.
  • Звуки не те: не мычанье, не повторение трудных пассажей слышит он. Сильная рука водила смычком, будто по нервам сердца: звуки послушно плакали и хохотали, обдавали слушателя точно морской волной, бросали в пучину и вдруг выкидывали на высоту и несли в воздушное пространство.
  • Звуки хотя глухо, но всё доносились до него. Каждое утро и каждый вечер видел он в окно человека, нагнувшегося над инструментом, и слышал повторение, по целым неделям, почти неисполнимых пассажей, по пятидесяти, по сто раз. И месяцы проходили так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повторение»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «повторение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повторение»

ПОВТОРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повторитьповторять и повторитьсяповторяться. Повторение болезни. Повторение ошибки. Повторение урока. Повторение чужих слов.

Все значения слова «повторение»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к слову «повторение»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «повторение»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я