Предложения со словосочетанием «повреждающий агент»

Ноцицептивная боль возникает при непосредственном действии повреждающего агента на периферические ноцицепторы («болевые» рецепторы), например, при воспалении, мышечном спазме, ожогах, травмах.
Тогда-то и появилась в журнале “Nature” статья ещё никому неизвестного учёного «Синдром, вызываемый разными повреждающими агентами».
Подобное явление обуславливается большой силой повреждающего агента при допустимой предсуществующей неполноценности бета-клеток, в связи с чем клетки утрачивают способность к морфологическому и функциональному восстановлению.
– В этих условиях любой внешний повреждающий агент может стать причиной болезни.
Называлось оно «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взвеселиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повреждающий агент проникает в бронхи преимущественно с вдыхаемым воздухом.
Возможно также проникновение повреждающего агента с током крови (гематогенный путь) или с током лимфы (лимфогенный путь).
При раздражении этих нервных окончаний каким-либо повреждающим агентом сигналы передаются в спинной мозг и далее в кору больших полушарий головного мозга, где, собственно, и формируется то ощущение, которое мы называем болью.
Именно образование кисты препятствует распространению, на наш взгляд, инфекции в организме в целом, то есть мобилизует повреждающего агента в одном месте.
Но только к одному-единственному типу факторов: повреждающему агенту биологической природы.
Далее мы рассмотрим некоторые из наиболее распространённых, неожиданных, невидимых (или почти невидимых) случаев воздействия повреждающих агентов и того, что они делают с нами, пока мы этого не замечаем.
Действительно ли фунгициды являются одними из худших повреждающих агентов, с которыми мы сталкиваемся?
Ниже приводятся списки наиболее распространённых повреждающих агентов, которые могут создать проблемы для нашего здоровья, если мы не будем активно очищаться.
Суть компенсаторных реакций (или, если хотите – компенсаторных возможностей) организма заключается в том, что функцию повреждённых органов и систем берут на себя другие структуры, не пострадавшие от действия повреждающего агента.
Повреждающий агент может действовать на неё непосредственно, или его действие опосредовано поступлением через ток крови.
Иммунитет (от латинского слова immunitas – освобождение, избавление), способность организма противостоять действию повреждающих агентов, сохраняя свою целостность и биологическую индивидуальность; защитная реакция организма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повреждающий агент»

  • Грэй дал еще денег. Музыканты ушли. Тогда он зашел в комиссионную контору и дал тайное поручение за крупную сумму — выполнить срочно, в течение шести дней. В то время, как Грэй вернулся на свой корабль, агент конторы уже садился на пароход. К вечеру привезли шелк; пять парусников, нанятых Грэем, поместились с матросами; еще не вернулся Летика и не прибыли музыканты; в ожидании их Грэй отправился потолковать с Пантеном.
  • «Как это все не нужно: Лютов, Дуняша, Макаров… — думал Самгин, отмахиваясь от агента. — До смешного тесно на земле. И однообразны пути людей».
  • — Коллеги! Среди нас — агент охраны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «агент»

  • АГЕ́НТ1, -а, м. 1. Представитель организации, учреждения и т. п., выполняющий служебные, деловые поручения. Агент по снабжению. Страховой агент.

    АГЕ́НТ2, -а, м. Книжн. Действующая причина, вызывающая те или иные явления (в природе, в организме человека и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АГЕНТ

Значение слова «повреждающий»

Афоризмы русских писателей со словом «агент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агент»

АГЕ́НТ1, -а, м. 1. Представитель организации, учреждения и т. п., выполняющий служебные, деловые поручения. Агент по снабжению. Страховой агент.

АГЕ́НТ2, -а, м. Книжн. Действующая причина, вызывающая те или иные явления (в природе, в организме человека и т. п.).

Все значения слова «агент»

Значение слова «повреждающий»

1. прич. наст. вр. от повреждать

Все значения слова «повреждающий»

Синонимы к слову «повреждающий»

Синонимы к слову «агент»

Ассоциации к слову «агент»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я