Карта слова «режущий» примеры предложения

Предложения со словом «режущий»

Когда солнце наконец поднимается из-за хребтов, кажется, что его режущий глаза свет, отражённый снегами, струит не тепло, а колючий холод.
Она не понимала, что оно означает, но стрёкот был не только вокруг неё, но и словно внутри, и он терзал её острой режущей болью.
С дюжину громадных фигур устремились за ним, ночной воздух разорвали режущие слух крики и пронзительный вой.
Распаторы предназначены для отделения надкостницы от кости с помощью клиновидной режущей кромки инструмента.
Теперь они уже не рычали. Они издавали лишь звуки, похожие на пронзительный, режущий уши визг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмякать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опиливанием называется обработка поверхности изделия режущим инструментом – напильником, при помощи которого с обрабатываемого изделия снимается слой металла.
Когда колющие и режущие удары стали вопросом веры, на поле боя появилось большое количество всевозможного древкового оружия.
Напоминаю также, что за пределы посадочной зоны категорически запрещено проносить оружие любого типа, а также колющие и режущие предметы.
Громовой удар, водопад гигантских молний – люди зажмурились от ярчайшего режущего света.
Раздался режущий звук, и витрина развалилась на две части, прямо по линии, по которой двигалась его рука.
Кусторез одностороннего резания снабжён опорным лезвием, которое надёжно удерживает срезаемые стебли и ветки, перемещающиеся вдоль острой режущей кромки рабочего лезвия.
Во время рубки следят за тем, чтобы режущий край инструмента двигался строго по намеченной линии.
Их главное отличие от зубила и крейцмейселя – изогнутая кромка режущей части.
Безотказная работа секаторов зависит не только от остроты режущего лезвия, но и от состояния шарнирного соединения, которое обычно состоит из болта со стопорной гайкой.
Его нож шириной 30–50 см имеет закруглённую режущую поверхность.
И тот список режущих душу обид, с которыми мы выползаем на сушу из постоянно штормящего океана подростковости к их двадцати – двадцати пяти годам, – он есть или будет у каждого.
Воздух наполняется режущим свистом, и тишина рвётся в мелкие клочки.
У левых ножниц режущий нож расположен справа, у правых – слева.
Сверх того, порошок шень-гау составляет отличную присыпку для ран, нанесённых режущими орудиями.
Затем на него наклепывается режущая сталь, а поверх неё – ещё один слой мягкого железа.
Я разглядывала кораблик на высоченном шпиле отреставрированного здания вокзала, серебрившийся на фоне ярко-голубого безоблачного неба, пока глаза не заслезились от режущих лучей солнца.
Перемещать его по всей ширине круга следует с лёгким нажимом, периодически переворачивая то одной, то другой стороной – этим достигается симметричность режущих граней и равномерность заточки.
Неестественно сильный режущий порыв ветра ворвался в бойницу и сорвал пламя с факелов на стенах.
Это оружие примитивно, происходит от первых дубинокпервобытных людей и не может наносить колющих или режущих ран.
В третьем тысячелетии изготавливались боевые топоры с бронзовыми насадками, применявшиеся как в качестве колющего, так и режущего оружия; ими были вооружены как пешие воины, так и всадники.
Оголив меч, игрок побежал под пузо босса, нанося режущие атаки.
Динамизация, принимающая во втором рисунке форму набора резких режущих движений – настоящий монтаж линий, – находится в состоянии напряжённого соперничества с операцией описания, на которую накладывается.
Раздался режущий слух звук рвущейся ткани и бесконечно долгая секунда полёта.
Стул подо мной зашатался; сразу после этого огонёк свечи вспыхнул ярче и, треща, стал разгораться всё сильнее, в конце концов превратившись в огромный сияющий круг, больно режущий глаза – ничего, кроме этого круга, я не видела и не могла отвести от него глаз.
Пальцы режущего аппарата разделяют её на отдельные части (по 6—10 стеблей), которые и срезаются ножом, а затем планками мотовила подводятся к шнеку.
Цели достигнуты, сосущая пустота грядущего уже прочно поселилась в груди, и нет способа повернуть вспять безжалостное время, снова стать юным и дерзким, опять почувствовать резкий солоноватый вкус крови на треснувших губах, втянуть трепещущими расширенными ноздрями тонкий аромат горячего металла с примесью ионизированного воздуха и режущего нервы запаха отработанных пороховых газов…
Опыт применения данного инструмента показал, что его режущие свойства обеспечиваются тем, что кромка имеет острую форму (клин).
Очередная насмешливая улыбка и острый режущий взгляд стальных глаз обдали меня своим чрезвычайным любопытством.
– Я твой отец. – Его грубый, режущий голос взлетел, как хлыст. – Ты – моя наследница, и ты будешь послушна мне в этом, как и во всём прочем.
Во время ночного боя жизнь экипажа и успех атаки зависят в первую очередь от того, успеют ли подводники вовремя заметить приближающегося противника, воющую турбинами, режущую волны смерть.
Снова перед глазами пронёсся яркий режущий свет, оставляя в затылке сгусток горячей боли.
Николая бураны забушевали во всю силу, степь завалило снегом на аршин глубины, морозы доходили до 40 °C при режущем ветре.
Пластинка треснула, и теперь слышался лишь режущий скрип, будто ножом по стеклу.
Оранжевый кенар со странным хохолком вдруг запрыгал, забеспокоился и принялся издавать режущий ухо писк.
Несмотря на маленький размер, мой драгоценный племянничек обладал довольно громким голосом с неприятными режущими нотками.
Я съёжилась под режущими холодом словами мага. Но как бы страшно не стало, он был прав.
Бойцы ползли вдоль противотанковых и противопехотных заграждений, по обрывкам колючей проволоки, режущим руки и животы.
Глаза заволокло кровавой пеленой, уши пронзило режущей болью, но мучительный крик превратился в надсадный хрип – в сдавленных лёгких не было воздуха.
Каждый раз, когда нога наталкивалась на особо острые камешки, я спотыкалась, а лицо перекашивалось от противного, режущего ощущения на коже.
А когда она потеряла свой режущий блеск, оказалось, что светило уже стоит над дрожащей размытой чертой горизонта.
У меня ничего не вышло. Моя коса была слишком длинная, чтобы её спрятать. Я взяла волосы и сделала режущее движение, показывая, чего хочу.
Самым страшным были не крупнокалиберные пули, режущие воду и человеческое мясо, а рисунки на бортах – голые женщины, оскаленные акулы, порочные пеликаны, какие-то нелепые обезьянки.
При этом понятно, что и ножи эти наши, и мачете не обладают, конечно, идеальной режущей способностью, но функционально худо-бедно работоспособны, а это главное.
Лязгал, скрипел, пищал в цехах металл, скрипели, двигались краны разного калибра, сверкали там, тут дуги электрогазосварок, пели, жужжали пилы, режущие металл.

Цитаты из русской классики со словом «режущий»

Значение слова «режущий»

Цитаты со словом «режущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «режущий»

РЕ́ЖУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от резать.

Все значения слова «режущий»

Синонимы к слову «режущий»

Что (кто) бывает «режущим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я