Карта слова «колющий» примеры предложения

Предложения со словом «колющий»

В случае чего можно не только нанести колющий удар, но и рубануть.
В следующую секунду юноша ощутил острую колющую боль в груди.
Прямо из четвёртой позиции я нанёс колющий удар, благополучно достигший цели.
Лично я не думаю, что, к примеру, сегодняшнее фехтование родилось на гладиаторских аренах, а бокс – на кулачных боях, хотя там и там колющее оружие, махание кулаками…
Так, при изготовлении куклы очень редко используют острые, режущие и колющие предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антинародность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юноша молниеносно отпрянул в сторону и нанёс колющий выпад сбоку, стараясь легко ранить противника, который нужен был ему живым.
При уколах и порезах, наоборот, возникает острая колющая боль и отчётливо ощущается, на каком участке кожи находится рана.
Если при этом появится режущее или колющее ощущение, значит, здесь требуется массаж.
Он сделал несколько колющих выпадов, заставляя соперника пятиться, а в конце атаки отвесил поляку боковой удар тыльной стороной эфеса.
Наши легионы вооружены короткими колющими мечами, с которыми воинам не нужно много места, чтобы размахнуться.
Если при нанесении колющих ударов основной вес клинка приходится на переднюю часть, то, когда вы делаете выпад, меч стремится вперёд от плеча, что помогает достичь цели и добавляет скорости при ударе.
Я ушёл в сторону от короткого и быстрого колющего удара в горло и атаковал сам.
С внешней стороны бедра появляется довольно сильная колющая боль, и её часто ошибочно принимают за повреждение мениска или хряща.
Я посмотрела на свои руки, всё ещё слегка искрящиеся и полные колющих мурашек, и подняла глаза на маму.
У колющих копий, разумеется, не было никаких приспособлений для того, чтобы затруднить их извлечение из раны.
Царь недрогнувшей рукой принял его на копьё, а затем схватился за прямой меч, потому что копис в схватке со львом был бесполезен – нужен был точный колющий удар в сердце зверя.
Но… я, сдирая кожу и сопя натужно, как взбесившийся ёж, упорно протискиваюсь внутрь, не обращая внимания на колющий холод, которым жалится разозлённый местный сторож.
Одна – зелено-коричневая, мертвенная, вторая – наполненная голубым льдом, который искрился мириадами колющих глаза снежинок.
Способен наносить режущий урон: 3, колющий урон: 2.
Чуть позже можно было услышать крик воронов и удары топора, колющего дрова.
Лопоухий тут же сделал колющий выпад, а я, сместившись в сторону и стремительно прокрутившись по древку копья, нанесла ему удар ребром ладони прямо в челюсть.
Подобно своему товарищу, он носил на поясе сумку, но ни рога, ни ножа у него не было, так как предполагалось, вероятно, что он принадлежит к тому разряду человеческих существ, которым опасно давать в руки колющее или режущее оружие.
И получил колющий удар ножом в сердце.
Совершенствовались каменные орудия труда: ножи, копья, гарпуны обрабатывались тщательнее, их режущие и колющие части делались из острых кремниевых пластин.
А тучи постепенно скапливались и наползали на полуобморочный город, словно полчища неожиданно явившихся завоевателей, чтоб в самый подходящий момент обрушить вниз колющие иглы дождевых струй, примять высохшую траву, ударить тысячами молоточков по крышам, напитать истосковавшуюся по влаге землю и так же неожиданно приостановить выброс своих животворных струй, чтоб убраться восвояси и скопить новые силы для предстоящего сражения между огненной и водной стихиями.
Громкий звук почти раскалывает мою голову, и я чувствую колющую, пульсирующую головную боль.
Второй воин мощным ударом левой руки с зажатым в ней кинжалом отбрасывает падающее тело в сторону и правой рукой делает резкий колющий удар клинком мне в грудь.
Пока он лежал на земле, она что-то шептала ему на ухо, а затем приставила к его сердцу кинжал и сделала несколько поступательных колющих движений.
Поэтому разворачиваюсь и, проползая вдоль ряда лежащих бесчувственных тел, наношу им разнообразные колющие раны.
В конце же он и вовсе прямым колющим ударом меча врезал с такой силой в центр моего щита, что я был вынужден отойти назад.
Это оказалось плохой идеей, поскольку его плечо тут же пронзила колющая боль, пробравшая аж до кончиков пальцев ног.
Пытаясь отдышаться, я схватился за колющий бок и прошёл в зал.
Современный российский нож-стропорез представляет собой автоматический нож с фронтальным выбросом клинка, имеющего двустороннюю заточку при отсутствии колющего острия.
Каждый день дождь поливает всадников, холодный ветер превращает капли в ледяные иглы, колющие лица и руки.
По команде короля началась дуэль, глубоконеуважаемый мной павлин начал приставными прыжками приближаться ко мне и, приблизившись достаточно близко, провёл колющий удар в лицо, ну как провёл, попытался.
Гром не грянул, он глухо ударил по воде, словно молотом, и тут же сверху полил дождь, колющий иголками льда и снега.
Я лежу, не обращая внимания на острые камни, колющие тело, и понимая, что отец придумает что-нибудь похлеще, если меня застукают.
Это холодное колющее и рубящее металлическое оружие с длинным, до полутора метров, прямым обоюдоострым клинком.
Я перехватила ключ, оставив головку в ладони, а шток пропустив между средним и безымянным пальцами, и приподняла локоть, готовясь в случае прямой атаки нанести серию колющих ударов.
Фраза демоницы отдалась колющей болью в груди, и я опустила глаза в свою тарелку.
С маркизой я уже совершила эту страшную ошибку, симпатия переросла во что-то крепкое и больно колющее в груди каждый раз при мысли о том, что я когда-нибудь с ней расстанусь.
Девушка попробовала приподняться, по локтям прошлась волна мелких колющих точек, словно тысячи иголок коснулись кожи.
Резкими твёрдыми шагами он пересёк комнату, спиной ощущая колющие взгляды сотрудников, взялся за массивную бронзовую ручку двери и рывком потянул к себе.
В груди появилось странное колющее чувство.
Он отразил две стремительные колющие атаки, сбил клинок противника батманом и вновь попытался достать его плечо. На этот раз левое.
Вместо этого за три секунды я сделал два выпада и нанёс два колющих удара.
В классической древнегреческой битве – рукопашном бою гоплитов, то есть пехотинцев в шлемах, с копьями и щитами, – постоянные удары рубящими и колющими орудиями приводили к настоящей бойне (рис. 1).
Кончиками пальцев я ощущал колющий холодок, пришедший после долгого ледяного дождя.
Бандиты были сверх меры вооружены всеми видами колющих и режущих предметов. Встречались и огнестрельные орудия.

Цитаты из русской классики со словом «колющий»

Значение слова «колющий»

Цитаты со словом «колющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колющий»

КО́ЛЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от колоть1.

Все значения слова «колющий»

Синонимы к слову «колющий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я