Карта слова «поражающий» примеры предложения

Предложения со словом «поражающий»

И даже в тех уголках города, где нет поражающих воображение памятников прошлого, ощущается его особое очарование.
Машину слегка тряхнуло, и пилот сокрушённо покачал головой – только что несколько поражающих элементов пробили блестящий корпус насквозь.
Обобщение материалов по оценке безопасности полётов самолетов-носителей в условиях воздействия поражающих факторов ядерных взрывов.
Простые по своему устройству, они обладали высокой надёжностью, достаточной скорострельностью, меткостью и дальностью стрельбы при большой поражающей силе пули.
По мере того как оружие обретало всё большую поражающую способность, более прочными становились и доспехи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анизокория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предназначенная для стрельбы по наземным целям, пушка могла поворачиваться в вертикальной плоскости, обеспечивая большее поражающее действие орудия.
Так, например, совершенно очевидно, что взгляд обычного человека не способен произвести подобный поражающий эффект.
Это место, поражающее красотой своей природы, словно создано для того, чтобы быть хранилищем божественных чудес.
Больше всего ей приходилось оказывать помощь раненым в траншее, и часто вставала на место погибшего, подставляла ящик под ноги, брала винтовку и с большой поражающей точностью била в атакующих фашистов.
Застаивание не позволяет охватить нужную площадь, а в случае, если отравляющее вещество нестойкое, может привести к потере им своих поражающих свойств.
Аристотель изучал реакцию некоторых угрей, поражающих врагов электрическим зарядом.
Это гниль корнеплода, чаще поражающая корнеплод при хранении.
Наряду с этим одинаковые факторы, поражающие мозг на разных этапах его формирования, могут привести к различным изменениям.
Сначала возникает воспалительный процесс, в основном поражающий суставные хрящи и капсулу.
Интересно отметить, что многие аспекты этого искусства, геральдические стилизации или поражающие взгляд деформации были порождены не требованиями выразительности и живости, а требованиями композиции.
Таким образом, французы имели возможность создавать грандиозные здания, поражающие великолепием замысла и мастерством исполнения, о каком англичане не могли и мечтать.
Это достаточно известно, но соотношение созвучия при поражающем разнообразии недостаточно обдуманно.
Единственным средством защиты экипажа самолета-носителя от малоизученных в то время поражающих факторов ядерного взрыва являлись светозащитные экраны и специальные очки.
Над небольшим искусным изображением юного воина, поражающего копьём морское чудовище, сверху вниз сбегало три ряда знаков.
Здесь он видел корень всемирного зла, поражающего людей и саму природу с приходом XX века.
Бросив взгляд в окно, заметила: вражеский звездолёт ещё только разворачивался в небе, и оставалась надежда нанести неприятелю поражающий удар, выстрелив из комеров и парализовав этим технические импульсы объекта.
Не о внешнем, а потому поверхностно-случайном подражании античности идёт речь, даже не об исторических воздействиях, впрочем бесспорных и многочисленных, а о самом духе культуры, о том веянии музыки её, которое уподобить можно сходству родового склада, включительно иногда до мельчайших своеобразностей и до интонации и тембра голоса, которое может быть у членов фамилии и при отсутствии поражающего глаз внешнего сходства.
Некоторыми советскими теоретиками наступление в этот период определялось как “движение вперёд носителей различных видов оружия и посланных ими средств поражения, а кульминационным актом его является удар по врагу поражающей мощью огня и ударной силы оружия”.
Традиционно нейропсихологи работали в клиниках и реабилитационных центрах, занимаясь, в основном, диагностической работой и и восстановлением психических функций людей, пострадавших в результате травм и болезней, поражающих нервную систему человека.
Римляне не организовали подобный корпус, продолжая использовать группы плохо вооружённых и снаряжённых конников, совершенно не приспособленных для широкого применения, что могло бы случиться, если бы они учли возможности, открывшиеся перед кавалерией в то время, когда радиус действия поражающего оружия ограничивался несколькими шагами.
Однако в условиях неконтролируемого, неуправляемого развития новых технологий, выбора произвольных, в том числе и негуманных, целей и задач научных разработок, отношения между коллективными субъектами, обществом и природой оказываются за пределами рациональности, совместимости, гармонии и могут проявляться в деструктивных формах, в частности в создании и использовании неэтичных видов информационно-коммуникативной среды, виртуальной реальности, искусственного интеллекта, деформирующих сознание и психику человека; новых средств военных технологий, поражающее воздействие которых (экономическое, психическое, биологическое и экологическое) может иметь глобальный масштаб и необратимый характер для существования общества и природы; искусственных эволюций саморазвивающихся роботизированных объектов, симбиотических существ, электронных аналогов человека и новых видов жизни, которые могут вступить в противоборство, конфликт с нашей цивилизацией.
Болезней, поражающих сердце много.
И отчего столь много поражающей душу красоты?
А вот андроидам, ринувшимся на штурм, досталось, что называется, по «полной программе»: второй заряд, установленный в глубине гостиной, оказался намного мощнее – вкупе с ударной волной атакующие сервомеханизмы получили шквал калёных шариков от подшипников, использованных в качестве поражающего элемента.
Стремительно вывели из них основы питания больных и с поражающей быстротой распространили их в широких массах народа.
Есть потенциально более поражающие воображение разумные существа.
Жестокостям религиозных конфликтов, одичанию церковных и светских властей и целых народов, орудиям пыток и пламени костров противостояли духовные искания, до сих пор поражающие гуманизмом, глубиной и смелостью нравственного чувства.
Лишь какая-то отрешённость и боль во взоре, направленном теперь уже не вниз, а куда-то вдаль перед собой, в саму вечность, чем-то сближает её с девическим картинным обликом, столь поражающим воображение зрителей.
Может быть здесь и кроется секрет поражающей точностью многокилометровых прямых линий, выверяемых с помощью воздушных наблюдателей?
Дважды, трижды он возносился, под уханье и «ура» незримых качальщиков, и третий взлёт был выше второго, и вот в последний раз вижу его покоящимся навзничь и как бы навек, на кубовом фоне знойного полдня, как те внушительных размеров небожители, которые, в непринуждённых позах, в ризах, поражающих обилием и силой складок, парят на церковных сводах в звёздах, между тем как внизу одна от другой загораются в смертных руках восковые свечи, образуя рой огней в мреении ладана, и иерей читает о покое и памяти, и лоснящиеся траурные лилии застят лицо того, кто лежит там, среди плывучих огней, в ещё не закрытом гробу.
Декомпрессия отсеков более не является дополнительным поражающим фактором при повреждении брони, однако, обеспечивая максимально возможную живучесть машины, мы установили генераторы суспензорного поля по всей площади брони.
Рассеянный склероз (РС) – хроническое неврологическое заболевание, поражающее центральную нервную систему (ЦНС), которая включает головной и спинной мозг.
Для ведения поражающего огня упомянутый выше 854-й частично моторизованный дивизион 21-см мортир (12 орудий), находящийся на позициях в районе 31-й дивизии, был подчинён 45-й дивизии.
Иллюзионист, поражающий зрителей фокусом, на самом деле просто многие годы оттачивает ловкость рук (и не только).
Второй вид заговоров рассказывает о едущем на коне святом, поражающем змей.
Благодаря этому, его снаряды поражающие цель, имели максимальную эффективность!
Также эльфы использовали массовые поражающие сознание эффекты для того, чтобы захватить в рабство менее разумные расы.
Схемы могут быть примитивными и учитывать только несколько возражений клиента, а могут быть широкими, развёрнутыми и поражающими масштабами воображение.
Хотя порох обычно используется для взрывов направленного действия, с большим количеством поражающих элементов, бьющих точно в цель, например в машину.
Из всех недугов, поражающих человеческий организм, травму в конечном счёте можно даже назвать полезной.
Он брал в руки тяжёлое оружие, которое либо имело огромный поражающий эффект, вроде тяжёлой плазменной пушки, или же ракетные установки…
Вы научились изготавливать зелье морозного взрыва, поражающего противника зарядом холода.
Между тем угроза может приобрести ещё более пугающие размеры, поскольку средства высокой поражающей способности становятся всё более доступными не только для государств, но и для подпольных организаций.
Громадные, в четыре человеческих роста колонны вырастали перед глазами, точно изящные пучки тростника, поддерживая узорчатые арки, поражающие богатством каменной росписи.

Цитаты из русской классики со словом «поражающий»

  • Вставали огромные города, прекрасные здания, машины, корабли, монументы, неисчислимые богатства, созданные людьми, и поражающее ум разнообразие творчества природы.
  • Тоска по родине выражается в форме постоянных воспоминаний, печальных и трогательных, сопровождаемых жалобами и горькими слезами, или в форме несбыточных надежд, поражающих часто своею нелепостью и похожих на сумасшествие, или же в форме ясно выраженного, несомненного умопомешательства.
  • Самая казнь, во всей ее чудовищной необычности, в поражающем мозг безумии ее, представлялась воображению легче и казалась не такою страшною, как эти несколько минут, коротких и непонятных, стоящих как бы вне времени, как бы вне самой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «поражающий»

Цитаты со словом «поражающий»

Афоризмы русских писателей со словом «поражающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «поражающий»

Сочетаемость слова «поражающий»

Что (кто) бывает «поражающим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я