Предложения со словосочетанием «повести кого-либо к врачу»

Он пришёл домой со сломанным носом, и взволнованная мама тут же собралась вести его к врачу, но он её успокоил – не надо, нос сам заживёт.
Надеюсь, она не собирается лично вести меня к врачу, а то вся легенда насмарку.
Пришлось папе вести её к врачу, и тётя доктор написала кучу разных бумажек.
Мама поохала-поахала и на следующий день повела меня к врачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плиссировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он повёл её к врачу, оставил там и дал ей свою визитку.
Никто не заботиться о них, никто не поведёт их к врачу, если они заболеют.
И это зашло довольно далеко, так что моей матери пришлось повести меня к врачу. Это же отразилось на начале моей журналистской карьеры.
И мама снова повела меня к врачу.
Бабушка, услышав мой вопль, тут же прибегает узнать о том, что случилось. Мои слёзы и повисшая кисть заставляют её принять решение вести меня к врачу.
Они повели меня к врачу, и врач, голубоглазая тётенька, даже вздрогнула, когда я стащил через голову свитер.
Если вы заметили похожее поведение за своим близким человеком – ведите его к врачу.
Он бы вовремя повёл её к врачам, соблюдал бы все необходимые правила, выполнял все поручения – только бы не дошло до того, что есть сейчас…
Мама повела меня к врачу, и та поставила пломбу.
Затем работник отеля повёл нас к врачу, который работал с отдыхающими.
Практически силой пришлось вести её к врачу.
Мать тогда даже испугалась, повела её к врачу.
Жена повела его к врачу, знаменитому в их городе психиатору.
Тогда мама повела меня к врачу.
– Все ясно, – сказал папа вслух. – Дети, очевидно, съели их все в виду невероятной вкусности, у них заболели животы, и мама повела их к врачу.
На следующий день я повёл её к врачу, чтобы удостовериться, что всё в порядке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повести кого-либо к врачу»

  • Земская больница в г. Серпухове, Москов. губ., поставленная роскошно и удовлетворяющая вполне современным требованиям науки, где среднее ежедневное число коечных больных в 1893 г. было 43 и амбулаторных 36,2 (13278 в год), где врач почти каждый день делает серьезные операции, наблюдает за эпидемиями, ведет сложную регистрацию и проч. — эта лучшая больница в уезде в 1893 г. стоила земству 12803 р. 17 к., считая тут страхования и ремонт зданий 1298 р. и жалованье прислуге 1260 р. (см. «Обзор Серпуховской земской санитарно-врачебной организации за 1892–1893 гг.»).
  • Шубу кто-то с меня снял, повели по праздничным половичкам и привели к белой кровати. Навстречу мне поднялся со стула молоденький врач. Глаза его были замучены и растерянны. На миг в них мелькнуло удивление, что я так же молод, как и он сам. Вообще мы были похожи на два портрета одного и того же лица, да и одного года. Но потом он обрадовался мне до того, что даже захлебнулся.
  • Блеснув таким образом перед Масуровым медицинскими терминами, врач велел пустить больной кровь, поставить к левому боку шпанскую мушку и прописал какой-то рецепт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к слову «вести»

Синонимы к слову «врач»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я