Предложения со словосочетанием «поверхность листа»

Обычно это касается потолков, нижней поверхности листов кровли, труб, стальных строительных конструкций, воздуховодов и встроенных шкафов.
Как известно, первой стадией детского рисования являются каракули, т. е. графические следы, которые оставляет палец, карандаш, фломастер или другой инструмент на поверхности листа бумаги, стола, стены и т. п.
Шероховатая поверхность листа – тоже приспособление, позволяющее уменьшить испарение.
Внутренние поверхности листьев окрашены в ярко-зелёный цвет, нижние – в сизый или серо-зелёный.
Поверхность листа покрыта специальной плёнкой, которая помогает предотвратить высыхание всего растения и очень хорошо проводит свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радионаведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поверхность листьев может быть блестящей и матовой, более или менее морщинистой.
Сегодня мы знаем, что поверхность листьев лотоса обладает особыми свойствами, благодаря которым жидкости, даже самые густые и загрязнённые, с него просто скатываются.
Для того чтобы древесная структура была проявлена более отчётливо, поверхность листа следует почистить проволочной щёткой по направлению волокон.
К деревянным поверхностям листы гипсокартона крепят с помощью гвоздей.
Поверхность листьев тёмно-зелёная, бархатистая, с серебристыми прожилками, слегка опушённая.
Затем я показал детям электронную микрофотографию поверхности листа и ряды тесно стоящих округлых пупырышков, из-за которых даже самая клейкая жидкость не может на нём удержаться.
Расположить на ровной сухой поверхности листы для спрингроллов.
Слишком фактурная бумага может затруднить работу, так как пастель может не перекрыть в полной мере поверхность листа.
Её стихийная краска пахла свежевспаханной землёй и текстурой напоминала поверхность листьев.
Было выяснено [3], что при возникновении белого налёта на поверхности листьев растений рН воды с верхней стороны листа щелочное, а с нижней стороны слабокислое.
Характерна «бронзовая» очень блестящая тёмно-зелёная окраска верхней поверхности листа.
Чем больше площадь поверхности листьев, тем интенсивнее процесс насыщения воздуха кислородом – при том условии, что растение «живёт» в светлом месте.
Голый язык, демонстрирующий «ряд волшебных изменений» на плоской поверхности листа, доминирует в литературе точно по тем же самым принципам, по которым на экранах действуют голые лица..
Краска или мастика мешает работать кузовщикам, кроме того, поверхность листа получается неровной из-за остатков краски и мастики, что ухудшает условия рихтовки и не даёт возможности получить гладкую поверхность.
У некоторых форм под эпидермисом может образовываться воздухоносная ткань – аэренхима, предохраняющая листья от перегревов (иногда участки аэренхимы на поверхности листа огородники ошибочно принимают за следы распространения заболеваний).
Против этих вредителей до и сразу после цветения на поверхности листьев кусты следует обработать раствором «Карбофоса» (40 г на 10 л воды) или фунгицидом жидкого зелёного мыла (2 ст. ложки на 5 л).
Меняя цвета фломастеров один за другим, начиная от ярких (оранжевый, красный, зелёный), переходя к более тёмным (синий, сиреневый, коричневый, фиолетовый) и завершая чёрным, мальчик зачеркал поверхность листа размашистыми линиями.
Фактура или характер поверхности листьев, цветов, стеблей, плодов играют немаловажную роль в декоративной характеристике растений, придают им особые индивидуальные признаки, вызывая у человека различные ассоциации и эмоции.
Поверхность листа уже была покрыта множеством густых, ароматно пахнущих лужиц.
Я несколько раз наблюдал это явление: думаю, что оно вызвано тем, что громадная поверхность листьев жарко нагревается до дождя солнечными лучами.
Потом она стала покрывать гладкую поверхность листа мокрыми линиями, ведя их снизу вверх.
Поскольку площадь поверхности листьев большая, растение быстро испаряет довольно много влаги.
На шероховатой поверхности листа стилус оставлял мельчайшие частицы серебра, которые быстро окислялись, и проявлялись тонкие серые линии.
Болория северная откладывает светло-жёлтые яйца на нижнюю поверхность листьев клюквы и подбела обыкновенного, желтушка торфяниковая для этого использует верхнюю поверхность более старых листьев голубики.
Бабочки откладывают яйца на нижней поверхности листа валерианы лекарственной и валерианы двудомной.
Смочив поверхность листа водой, стоящей в пол-литровой банке, я отпустила мысль из сознания на бумагу.
Совсем забыв, что порезалась, я размазала начавшую засыхать кровь по белой поверхности листа.
По объёму испаряемой поверхностью листьев воды с ними могут сравниться только папоротники.
Восприятие нюансов окраски и аромата цветов, осязание нежной или бархатистой поверхности листьев, настрой на понимание без слов повышают чувственность и дарят богатство оттенков эмоциональной жизни, и это останется с вами и в других ситуациях.
Где-то далеко полыхали зарницы молний, освещая вспышками мертвенного света восковую поверхность листьев.
Ещё я спрашиваю себя: какие слова рождаются у писателя, который стучит пальцами по клавишам, и какие у того, кто проводит линии чернилами на бумаге, которая иногда бывает скользкой, и оставляет на ней борозду или едва касается поверхности листа.
Проофливкой называется операция покрытия слоем олифы поверхности листов неоцинкованной (чёрной) стали, применяемой для изготовления жестяницких изделий.
Они легко помогают прикалывать к твёрдой поверхности лист бумаги или картона.
Чтобы уберечь ваши растения от появления различных вредителей, полезно иногда на поверхность листа нанести мыльный раствор, и через несколько часов смыть его тёплой водой.
Перфорируя с его помощью гипсокартон, а затем увлажняя его, можно придать поверхности листа желаемую форму.
На поверхность листьев грибы попадают различными путями: с частицами пыли и пыльцой, с других листьев.
Этот приём позволяет очистить поверхность листьев не только от пыли и тем самым способствовать улучшению санитарно-гигиенических условий в комнатах, но и от некоторых вредителей (щитовок, тли и др.).
Бактерии и грибы разлагают эти материалы до простых веществ, которые могут быть усвоены через трихомы, выстилающие поверхность листа бромелиевых.
Наряду с поглощением атмосферной влаги чешуйки, покрывающие поверхность листьев или других органов растений, предохраняют их от излишнего испарения воды и перегрева.
Это освободит поверхность листа от лишнего графитного порошка и возможного загрязнения.
Муравей потоптался на вершине пару секунд, потом развернулся и побежал вниз, выписывая по пути кренделя и методично исследуя резную поверхность листа, но упорно стремясь обратно, к своему муравейнику.
Но мало кто знает, что лист подорожника нужно вначале хорошенько растереть пальцами, чтобы выступил сок, и обязательно смочить поверхность листа слюной.
Имаго располагаются на нижней поверхности листьев группами, состоящими из самцов и самок, где они питаются, спариваются и откладывают яйца.
Поверхность листьев большинства растений имеет водоотталкивающее свойство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность листа»

  • Верхние листья блестели на поверхности океана; тот, кто ничего не знал, как знала Ассоль, видел лишь трепет и блеск.
  • Она видела в стране далеких пучин подводный холм; от поверхности его струились вверх вьющиеся растения; среди их круглых листьев, пронизанных у края стеблем, сияли причудливые цветы.
  • Темный цвет лесных озер, кроме того, что кажется таким от отражения темных стен высокого леса, происходит существенно от того, что дно озер образуется из перегнивающих ежегодно листьев, с незапамятных времен устилающих всю их поверхность во время осеннего листопада и превращающихся в черный, как уголь, чернозем, оседающий на дно; многие думают, что листья, размокая и разлагаясь в воде, окрашивают ее темноватым цветом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «поверхность листа»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «лист»

Какой бывает «поверхность листа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я