Предложения со словосочетанием «поверхность горы»

Поверхность горы усеяна камнями, а северный и частично южный склоны ограничены скалистыми обрывами.
Рядом с пилотом сидел разведчик недр и внимательно осматривал поверхность гор.
Воображение нарисовало огромного паука, перебирающего длинными лапами с чавкающими присосками, которыми он цепляется к гладкой поверхности горы.
Яркий свет фиолетовой луны, подкравшейся из-за гряды гор, тусклыми бликами отражался от глянцевой поверхности гор.
Сначала они медленно скатываются по её щекам, задерживаются там на мгновенье и, срываясь, несутся вниз только для того, чтобы разбиться о скальную поверхность горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На другой же фотографии в месте коричневой поверхности горы зияло ущелье с почти отвесными склонами.
И сей же миг из раны потекла тонкая струйка крови на землю, которая не успев коснуться поверхности горы немедля обернулась змеёй.
Сначала присев на ступенчатую поверхность горы, а после (когда голова тяжко дёрнула вбок всё тело) и вовсе улёгшись на базальтовые отложения и уставившись в нависающее над ней слегка подернутое сероватой дымкой испарений небо.
Пологий уклон склона, вмале изменив свои округлённые очертания, слегка выровнялся, образовав на поверхности горы почти ровную площадку, окружённую со всех сторон деревьями с широкими кронами, покрытыми гладкими, тёмно-зелёными, кожистыми листами, снизу рыжевато-опушенными.
Тектонические движения земной коры создают в течение длительного времени основные формы земной поверхности горы и впадины.
На серой поверхности горы лежал обглоданный кусок мяса, очевидно тот, что не успел доесть горный хищник в тот момент, когда увидел людей.
Он с интересом рассматривает поверхность горы, возле которой проходит.
Массы мёртвых тел усыпали обгорелую поверхность горы.
Ноги вязли в горячем месиве, покрывавшем поверхность горы.
О том, где они едут, она могла догадываться по стуку копыт – звонкому, когда они проезжали по выходу на поверхность гор гранита.
– А от так-то она ещё скользче будет! – отец с ехидной ухмылкой выхватил из-за спины топор и безжалостно истяпал всю скользящую поверхность горы.
Поверхность горы состояла из борозд, видимо образовавшихся при застывании стекающей лавы, которая была у нас под ногами.
Хитрость обороны заключалась и в том, что на поверхности горы расположена лишь малая часть зданий, а основная масса сооружений, особенно крупных и имеющих большую ценность, расположены в подземном городе, который тайно отстраивался.
Он едва успел поджать ноги и выставить руки, прежде чем шлёпнуться о покатую поверхность горы, покрытую тонким слоем льда и снега.
На повороте я заметил над головой свет и убедился, что стою как бы на дне воронки, начинающейся на поверхности горы футов на сто над нами и имеющей в поперечнике около тридцати футов.
Здесь поверхность гор была совершенно отвесной и они больше походили на стены, также выложенные кристаллами. Но никакого входа в пещеру не было видно.
Пологая, далеко-далеко протянувшаяся поверхность горы гладкая, как зеркало.
Контур верхнего свода пещер порой в точности повторяет контур поверхности горы, под которой они расположены.
В поверхность горы ударил военный снаряд.
Недаром склоны ложбины выглядят темнее поверхности гор.
Песни, состоящие из старых символов и непонятных рисунков, декорируют поверхность горы.
Ночь, к счастью, была далеко не холодной, скалистая поверхность горы ещё дышала теплом.
Холодный воздух словно стекал по ледяной поверхности гор, подобно стремительной реке.
Да и сама дорога была всего лишь аккуратно расчищенной от скудного грунта и отшлифованной временем, ногами и колёсами поверхностью горы.
От солнечного света, многократно усиленного зеркальной поверхностью гор, пощипывало кожу лица и рук.
Здесь мой страх наконец прошёл: поверхность горы снова была всего метрах в пяти внизу.
Открыв рот, он как заворожённый наблюдал за метаморфозой, происходящей с, казалось бы, незыблемой поверхностью горы.
Потом, позже, она предположила, что роковая туча была совсем маленькой – при ударе уже ничто не закрывало солнца, но своё чёрное дело этот слепой сгусток тьмы сделать успел: самолёт, шедший в узком каньоне на уровне снежных вершин, на мгновенье лишившись зрения, коснулся одной из них и, резко загасив скорость, плашмя рухнул на почти плоскую, срезанную поверхность горы – на небольшую, в несколько десятков метров площадку.
Вся толпа окружила разрытую поверхность горы и с любопытством присела на колени.
Шесть саархилов парили над камнями, временами обстреливая своими молниями поверхность гор.
На поверхности горы кишели транспортные средства, похожие на нашего паука.
Наверное, они выходили на совсем рядом находящуюся поверхность горы.
Порой он соскальзывал вниз, цепляясь за каменистые выступы, порой ложился на холодную поверхность горы, чтобы набраться сил и продолжить свой путь.
Вскоре стемнело. Взошла луна, перед сном я ещё раз окинул взглядом блестящую алмазами поверхность гор.
От волнообразных телесных форм дракона произошли волнообразные извилины поверхности гор и холмов.
Раскатанная поверхность горы стремительно несла меня в покрытую клочьями белого тумана полынью.
Я влетел на каменистую поверхность горы, перепрыгивая с одного камня на другой, стремясь достичь деревьев и укрыться в них.
Я успел увидеть в иллюминатор под собой выпуклую поверхность горы без единого кустика.
Аккуратно, без спешки, не переставая любоваться округой, семья спустилась на ровную поверхность горы.
Тень от висевшего на поясе скального молотка, раскачивавшегося в такт его движениям, беспокойно скользила по гладкой поверхности горы.
Мох иногда предательски проскальзывал под подошвой ботинка, срывался со скальной поверхности горы и падал вниз, поэтому приходилось идти галсами, избегая подъёма «в лоб», часто при этом хватаясь для поддержки за худенькие смолянистые стволы хвой ной поросли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность горы»

  • Если она сжата каменьями, то гнется узкою лентою; если катится с плиты, то падает широким занавесом; если же поверхность горы не камениста и не крута, то вода выроет себе постоянное небольшое русло — и как все живо, зелено и весело вокруг него!
  • Собакевич слушал все по-прежнему, нагнувши голову, и хоть бы что-нибудь похожее на выражение показалось на лице его. Казалось, в этом теле совсем не было души, или она у него была, но вовсе не там, где следует, а, как у бессмертного кощея, где-то за горами и закрыта такою толстою скорлупою, что все, что ни ворочалось на дне ее, не производило решительно никакого потрясения на поверхности.
  • Направо идет высокий холм с отлогим берегом, который так и манит взойти на него по этим зеленым ступеням террас и гряд, несмотря на запрещение японцев. За ним тянется ряд низеньких, капризно брошенных холмов, из-за которых глядят серьезно и угрюмо довольно высокие горы, отступив немного, как взрослые из-за детей. Далее пролив, теряющийся в море; по светлой поверхности пролива чернеют разбросанные камни. На последнем плане синеет мыс Номо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «поверхность горы»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я