Предложения со словосочетанием «поверхностный взгляд»

Не следует ориентироваться только на учебники, где, на первый поверхностный взгляд, объяснено всё на свете.
Ведь явление нового вдохновения – это сдвиг всего наличного и прошлого, сдвиг порой очень решительный, в котором есть риск утраты и который поверхностный взгляд может не отличить от разрушения.
На первый и очень поверхностный взгляд его жизнь была скучна и размеренна.
Даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы убедиться в том, что наиболее привлекательными для зрителя оказываются тёмные элементы изображения.
Посетители обычно окидывают поверхностным взглядом такой привычный фасад и спешат внутрь на новую выставку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссертантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я стараюсь вникнуть во всё, что читаю, не довольствуясь поверхностным взглядом, но не спешу соглашаться с многоречивыми пустословами.
Вы уже не будете скользить поверхностным взглядом по предметам.
Связи магического мира слишком сложны, чтобы их можно было постичь поверхностным взглядом.
Однако даже поверхностный взгляд позволяет оценить, что пророки и пророчества не исчезли бесследно.
Даже несмотря на то, что ископаемые, возможно, толкнули его на путь эволюционизма, в его теориях, в его ссылках на летопись окаменелостей сквозит чисто поверхностный взгляд.
Данное выше определение привычки хорошо, но не вполне удовлетворительно, ибо в нём не отражена глубинная, скрытая от поверхностного взгляда сущность этого явления.
Да, порой так кажется, но это весьма поверхностный взгляд.
Отбирая реалистические детали, выстраивая из них цепочку иносказательных смыслов, автор акцентирует потаённый от поверхностного взгляда глубинный текст, связующий обычные предметы.
Вся «классическая» физика, которая изучает законы «наблюдаемого» мира – это более поверхностный взгляд.
Очевидно, что обилие химических формул (а дальше их будет ещё больше!) при поверхностном взгляде вполне может отпугнуть человека, который раньше никогда в своей жизни ни с чем подобным не сталкивался.
Задача диалога «О старости» – показать старость в окружении молодёжи, доказав, что старость – вовсе не возраст бессилия и увядания, а возраст руководства, стратегического мышления и уверенного знания вещей, не смущаемого ни юношеской неуверенностью, ни порой поверхностным взглядом на вещи в зрелости.
Оно ведь только на первый поверхностный взгляд кажется безнравственным и античеловечным.
Предполагаемая невозможность продолжения жизни происходит от слишком поверхностного взгляда на допущенный факт функциональной зависимости.
Это – фигура, это – слова, из которых образуется какая-то маска, при первом, поверхностном взгляде кажущаяся чем-то.
Однако даже при поверхностном взгляде становится ясно, что немалым военным опытом обладают и другие страны.
Нет, своими размерами он вполне соответствовал этому определению, но даже беглый, поверхностный взгляд выдавал в нём искусственное сооружение.
Это и отдельность истории нашей от истории европейской произвели то, что европейские учёные ограничились поверхностным взглядом на труд историографа, согласно сказали, что до сего времени они не знали творения, столь хорошо изображающего историю русскую – и тем кончилось!
При поверхностном взгляде можно усмотреть противоречие этих 2 подходов: в первом случае от собеседника требуется полная обращённость на другого, растворение себя в другом, во втором – дистанция, обособленность, автономия собеседников.
Город жил своей тайной жизнью, которую не разглядеть поверхностному взгляду туриста.
Всем известно, что перевод юмористической и сатирической литературы требует особых навыков и тонкого понимания языка оригинала, поскольку смеховая культура народа связана с глубинами исторического самосознания, не всегда очевидными поверхностному взгляду стороннего наблюдателя.
Что на первый поверхностный взгляд выглядит как нудная система запретов: ну что за жизнь? этого нельзя, того нельзя…
Причём ткань была уникального качества: не просто непромокаемая, но при первом поверхностном взгляде создавалось впечатление, что сделана она на ультрасовременном химкомбинате.
Я шла по вымощенному камнем тротуару, поминутно оглядываясь по сторонам и отвлекаясь на не заметные поверхностному взгляду детали: уличный фонарь, похожий на керосиновую лампу, ёлочка в окне, смешная вывеска – «Narodni», это название улицы, а «улица» по-чешски так и будет «ulice»!
Но это – только законы правильного мышления, а не сокрытые от поверхностного взгляда законы объективного мира.
Это была её страсть – детали жизни, незаметные поверхностному взгляду подробности, приоткрывающие завесу над истинной сутью вещей.
За внешней простотой у «великих» – глубокое, скрытое от поверхностного взгляда содержание, что называется, с двойным, а то и тройным дном.
Вообще, во всех здешних существах, было очень много привычного, если смотреть поверхностным взглядом и в то же время чувствовалось абсолютная чужеродность.
Уже поверхностный взгляд на этот фундамент позволяет увидеть то, что церковь упорно не желает видеть двадцать веков: заповеди не составляют органическое единство и необосновываемы.
Есть даже такие, кого можно на первых поверхностный взгляд назвать чуть ли не дурнушками.
Среднего роста, с коротко подстриженными волосами, они были полностью седыми, но, бросая поверхностный взгляд, его можно было запросто принять за блондина.
Вы – человек, живущий исключительно работой: во всяком случае, при поверхностном взгляде складывается именно такое впечатление.
Даже поверхностный взгляд даёт понять, что каждая инстанция отставала свои ведомственные интересы, которые порождали неизбежные чисто бюрократические «трения» и конфликты.
Даже самый лёгкий, поверхностный взгляд отмечал, что люди, собравшиеся здесь, если и не были родственниками, то, по крайней мере, были хорошими знакомыми и даже – добрыми друзьями.
За «лёгкостью» есенинского стиха этого не разглядишь, не уловишь поверхностным взглядом, но если вчитаться – вздрогнешь ведь!
Работы к тому же принадлежали разным кистям – поверхностного взгляда хватило на то, чтобы выделить как минимум трёх, а то и четырёх авторов.
За умными словами скрывается крайне поверхностный взгляд на самое сакральное и важное действо в мироздании, что в общем характерно для научного мира в целом.
Даже поверхностный взгляд обнаружил интеллигентность посетительницы, обладающей к тому же и незаурядными волевыми качествами.
Ошибочным оказался поверхностный взгляд.
Историк обводит поверхностным взглядом стены квартиры, потолок, затем опускается на пол.
Девушка имела поверхностный взгляд на вещи физического мира.
– Примерно так представляется на поверхностный взгляд жизнь в этом мировом раскладе для всех этих много знающих политологов.
На поверхностный взгляд поведение человека во всех этих случаях одинаково, несмотря на различие в мотивации.
Способствование раскрытию и развитию потенциальных возможностей клиента является наиболее сложной и скрытой от поверхностного взгляда целью консультирования.
Иногда инвалидность поверхностным взглядом не определить – например, при нарушениях слуха, зрения, коммуникации.
Остановился, потёр подбородок и вздохнул, оглядывая невест поверхностным взглядом.

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностный взгляд»

  • Я думаю, что это слишком поверхностный взгляд.
  • Одним словом, при самом поверхностном взгляде на этого человека невольно западало в голову, что это воистину стальная душа, ко всему безучастная.
  • Всегда эта страна представляла собой грудь, о которую разбивались удары истории. Вынесла она и удельную поножовщину, и татарщину, и московские идеалы государственности, и петербургское просветительное озорство и закрепощение. Все выстрадала и за всем тем осталась загадочною, не выработав самостоятельных форм общежития. А между тем самый поверхностный взгляд на карту удостоверяет, что без этих форм в будущем предстоит только мучительное умирание…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхностный»

  • ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхностный»

ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы.

Все значения слова «поверхностный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «поверхностный взгляд»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я