Предложения со словосочетанием «поверхностные отношения»

Экономикс изучает поверхностные отношения и описывает функциональные зависимости на основе принципа рационализации потребительского выбора.
Именно поэтому простое толкование рун, использование их лишь в качестве инструмента для гадания – крайне поверхностное отношение к тому сакральному знанию, которое несут в себе эти символы.
Человек, лишённый подлинной мужественности или женственности, вынужден поддерживать поверхностные отношения.
Мы полагаем, что причина столь поверхностного отношения к методологии и техникам арт-терапии кроется в неопределённости сущности понятия сознания и генезиса его проекции в образе, в непонимании структуры и содержания художественного образа, оказывающего терапевтическое воздействие на воспринимающего его субъекта.
Поверхностные отношения характеризуются болтовнёй о погоде, гольфе и на другие нейтральные темы; такие отношения строятся на случайных встречах, в них нет никакой глубины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несерьёзное поверхностное отношение к делам.
Это лишь один пример поверхностного отношения к увлекательной и необычайно сложной проблеме.
Столько работы над последней рукописью, к которой её муж имел уже очень поверхностное отношение.
Другая моя клиентка осознала, что в её жизни очень много поверхностных отношений.
Большинство из тех, кто ходит в школы для детей дипломатов, предпочитают выстраивать поверхностные отношения, которые рушатся сразу после отъезда.
Меня очень раздражает поверхностное отношение к профессиональной обучающей литературе, которое насаждается сегодня со всех сторон.
Держа их на расстоянии и никогда по-настоящему не открываясь им, она, естественно, привлекала мужчин, которых устраивали поверхностные отношения.
На местах чиновники имеют поверхностное отношение к разграблению ресурсов, по тому, что сами находятся непосредственными участниками государственных программ.
Начинающие следователи не имеют достаточного опыта, у многих наблюдается поверхностное отношение к делу, что вызывается очевидностью преступления, которое может оказаться ошибочным.
В этом всем и скрывается поверхностное отношение большинства к работе и своей окружающей действительности.
То-то нам теперь легко променять глубокие сердечные переживания на удобные поверхностные отношения, а ради скучного комфорта и спокойствия цвета болотной тины отказаться от рискованного и труднодостижимого, но такого желанного счастья…
Но ошибка каждого, кто брал на себя полномочия судьи и торопился выносить решения, заключалась в слишком поверхностном отношении к человеческой душе.
Миновали уже те дни, когда с жителем соседнего домика их связывали поверхностные отношения простых знакомых.
Молодой поэт решительно осуждал поверхностное отношение к книге, необдуманный и случайный выбор чтения.
Повторяю, это серьёзный обряд, который не терпит поверхностного отношения.
Сразу же подчеркнём, что эта диспропорциональность проистекает из методологического ракурса работы, а не из-за поверхностного отношения автора к отечественной историографии, высоким достижениям которой можно посвятить отдельное монографическое исследование.
Это может приводить к формированию поверхностных отношений, ощущению отчуждённости и изоляции.
Здесь грустно и скучно, заняться было нечем, с соседями он поддерживал весьма поверхностные отношения.
Ходили уже слухи, что у этой парочки довольно поверхностные отношения и никаких обязательств.
Скажу лишь, что есть мужчины, у которых к этому достаточно поверхностное отношение.
При случайном подходе или поверхностном отношении здесь трудно ждать положительного результата.
Впрочем, мы говорим о том, что могло быть, а на самом деле были ровные поверхностные отношения, продолжавшиеся несколько лет.
А затевать поверхностные отношения, тем более, морочить кому-то голову нашему герою не позволял его «моральный компас».
И уж, конечно, не как с несколькими другими девушками, глубоко его не цеплявшими и довольствовавшимися самым рядовым поверхностным отношением: подарил кулончик – значит, любит…
Не впускать в душу, поверхностные отношения казались безопасной стратегией.
Когда меня никто не трогал, когда я с людьми выстраивал какие-то поверхностные отношения «здрасте, до свидания», дружбу по принципу «выпить-закусить-разойтись», никто друг другу ничем больше не был обязан до следующей выпивки.
В транспорте выгляди усталым после работы, не улыбайся, вообще улыбки признак поверхностного отношения к жизни.
Именно такие поверхностные отношения пустая трата времени и сил.
В то же время у меня почти никогда не бывало поверхностных отношений.
Мы решаем оставить затею, предпочитая поверхностные отношения с этим человеком.
Он поддерживал поверхностные отношения с обширным кругом знакомых, но лишь немногим было позволено вглядеться в его личность.
Похоже, в его планы не входило столь поверхностное отношение к его биографии.
Однако к фактическому равенству это правовое положение имеет очень поверхностное отношение, причём, не только в нашей стране, но и во всём мире.
Ведь территория золоотвала имеет к нашей станции лишь косвенное, весьма поверхностное отношение!..
То есть, если судить по такому довольно поверхностному отношению, здесь опять в приоритете именно образ, что создан сознаньем живущего.
Но всё равно это было достаточно поверхностное отношение из-за того, что мы не понимали, с чем можем столкнуться дальше.
Я поддерживал поверхностные отношения лишь со своей группой – и то только в рамках работы над школьными проектами.
Как выяснилось, можно иметь лёгкие и очень поверхностные отношения, обсуждать погоду, знать людей по именам, но дальше этого не идти.

Ассоциации к словосочетанию «поверхностное отношение»

Все ассоциации к словосочетанию ПОВЕРХНОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностные отношения»

  • (Отдельный красный дневничок. Почерк Нинки.) — Я его любила глубоко, но всегда говорила, что не люблю. А он всегда говорил, что любит меня, и не любил. Было поверхностное отношение, к моим переживаниям не относился серьезно, а мне так нужен был его товарищеский отклик друга и закаленного революционера.
  • Более того, меня искренно возмутило то поверхностное отношение, с каким художник, считающий себя талантливым и умным, прошел мимо людей, не заметив, что у каждого из них теплится искра Божия.
  • Но духовная культура России, то ядро жизни, по отношению к которому сама государственность есть лишь поверхностная оболочка и орудие, не занимает еще великодержавного положения в мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхностный»

  • ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхностный»

ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы.

Все значения слова «поверхностный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «поверхностные отношения»

Ассоциации к словосочетанию «поверхностное отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я