Предложения со словосочетанием «побуждения человека»

По велению призвания, во имя своего внутреннего побуждения человек может совершать чудеса и выносить тягчайшие испытания.
Стимул, по сути, является способом побуждения людей делать больше хороших вещей и меньше плохих.
И вывод из этого был тот, что бороться с эгоистическими побуждениями человек мог, только призывая на помощь сверхприродные силы.
Процесс притяжения уплотнённых пространственных проявлений устанавливается побуждением человека.
В наше время большинству из нас необходимо для самих себя составить некоторое понятие о мотивах и побуждениях человека убеждённого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В непосредственном следовании своим природным побуждениям человек проявляет себя как индивид, но не как личность.
Для него дизайн поведения означает побуждение людей сделать то, что они уже хотят сделать.
А ведь если побуждения человека понятны – то и управлять им несложно, не так ли?
Когда мы имеем дело с человеческими потребностями, необходимо помнить, что побуждения людей отнюдь не таковы, какими, как мы считаем, они должны быть; они являются тем, чего желают сами люди.
Как мы видим, лжепророк считает побуждения человека грехом, а самого человека – потенциальным преступником.
Внутренние противоречия возникают на почве «несогласия с собой» и выражаются в индивидуальных побуждениях человека, а внешние – стимулируются силами извне, отношениями человека с другими людьми, обществом, природой.
Они могут говоритьвсе, что хотят, но во все времена считалось, что «поступки говорят громче слов», а выражение лица или язык тела способны разоблачить самые глубинные побуждения человека.
Она, как и садомазохистские побуждения человека, коренится в «невыносимости личного бессилия и изоляции».
И с этим знанием ему, умному, приветливому, действовавшему, по-видимому, из лучших побуждений человеку, предстояло жить дальше.
Рисунок 1 показывает два различных способа побуждения людей к определённым поступкам.
В значительной степени социальные повествования также соответствуют недавно разработанной систематике врождённых побуждений человека, которая отталкивается от социальной психологии.
Кто-то не слышит голос тела, кто-то слышит, но продолжает следовать жёстким схемам, таким образом из "лучших" побуждений люди насилуют своё тело.
Склонность к сбережению вытекает из естественного побуждения людей откладывать часть своих доходов «на чёрный день».
Их цель – не только установить известное распределение материальных благ, но и удержать это распределение; более того, они должны защищать от враждебных побуждений человека всё то, что служит для покорения природы и производства материальных благ.
Идеология – это соотносительные безгранично идеализирующие категорически императивные взгляды людей на мироздание в аспекте его положительного или отрицательного значения для существенного бытия человека, на человека и его отношение к миру, в которых заключена основанная на безграничных потребностях, интересах, чувствах и других жизненных побуждениях человека вера в осуществимость безгранично идеализированных общественно значимых ценностей человеческого бытия.
Душевные побуждения человека относятся ко второй из трёх категорий побуждений.
Энергия зла направлена вовнутрь, она эгоистична, она продумана, рациональна, мотивом её служат эгоистические побуждения человека.
Смысл лидерства заключается в побуждении людей придерживаться общих ценностей при достижении общих целей.
Очень важно, из каких побуждений человек берётся за перо.
Если уж говорить совсем высоко, то, по моему убеждению, периоды мировых катаклизмов способствуют побуждению человека к поиску истины.
В целом, однако, имеет место обратная пропорция между удовлетворением побуждений человека и культурой: чем больше подавление, тем выше культура (и опасность невротических нарушений).
Если мы перевернём эту светлую и сияющую страницу, посвящённую побуждению людей к проявлению почтительности к родителям, и бросим взгляд на страницу противоположную, то мы увидим, что это – чёрная, мрачная и суровая страница, оказывающая сильное воздействие на ожесточившиеся сердца непокорных детей и потрясающая их до глубины души.
Эмоционально ценностный аспект сознания, социально–нравственные побуждения человека связывают объективное духовное (духовное богатство общества в его историческом развитии) и индивидуальную деятельность её творца.
Душа – совокупность побуждений человека, его внутренний мир самопознания, тесно связанный с системой психических явлений, его чувств и стремлений.
Потому никакие рациональные, в том числе научные, знания сами по себе не в состоянии обладать категорической императивностью (категорической нормативностью), источник которой – это безграничные побуждения людей.
Мотивация – это процесс побуждения человека к деятельности для достижения определённых целей.
Эта простая музыка движения приближала к тайне первых побуждений человека заняться музыкой – вырезать первую флейту, которая через тысячи лет вырастет в «Волшебную», из рога животного, из вопля от боли или восторга, из воинственного клича и ужаса перед бездной сложить «Полёт валькирий» и в конечном итоге стать демиургом в создании нового мира – тонкой материи музыки.
Бывает, из корыстных побуждений человек озорничает под наблюдением или на камеру, но в этом случае его творческое самовыражение убого и не заразительно.
В зависимости от побуждений человек строит свои действия исходя из актуальности внешних сигналов, и т. о. можно говорить о том, что активность нашего организма основывается на мотивации и восприятии окружающей действительности, которые неразрывно связаны на уровне сознания.
Ибо при самых возвышенных побуждениях люди не забывают и о самых низменных.
Однако в теории обнаружения сигналов утверждается, что порог зависит как от сенсорных процессов, так и от процессов принятия решения; на него также влияют побуждения человека, его активность и ожидания.
В ней скорее преодолевается их дихотомия благодаря предположению, что основные страсти и побуждения человека проистекают из целостного человеческого существования, что их можно выявить и определить, причём одни из них ведут к здоровью и счастью, другие – к болезням и несчастью.
Я изучаю побуждения людей, их сильные и слабые стороны.
Каковы побуждения человека, рискнувшего выбраться из уютных туннелей наверх?
Перед нами предстают изначальные побуждения человека; и, пожалуй, только те, кто привык углубляться мыслью в их истоки и направление, смогут вполне понять вытекающие из них действия.
Однако, учитывая интенсивность его любви к собственной матери и тот факт, что он пытался её подавить, вполне понятно, что он интерпретировал одно из самых мощных побуждений человека – жажду заботы, защиты, всеобъемлющей любви и поддержки матери – как более ограниченное желание маленького мальчика удовлетворить через мать свои инстинктивные потребности.
Как видите, подлинные побуждения людей не всегда те, в каких они признаются.
Из добрых побуждений человек даёт обещания, которые потом не может выполнить.
Хотя, не скрою, это кажется странным побуждение человека, который просто из общих соображений отказывается говорить.
За минувшую четверть века удалось глубже проникнуть в чисто психологические процессы нормальной и аномальной личности, и мы научились с уважением относиться к проявлениям инстинктивных побуждений человека, представленных, в частности, в форме бессознательных констелляций.
Возникает вопрос – зачем усиливать побуждение человека самореализоваться, если он сам этого желает?
Для философа совесть – одно из самых духовно сильных, значительных и безошибочных побуждений человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побуждения человека»

  • Побуждения людей, стремившихся со всех сторон в Москву, после ее очищения от врага, были самые разнообразные, личные, и в первое время, большею частью — дикие животные. Одно только побуждение было общее всем, — это стремление туда, в то место, которое прежде называлось Москвой, для приложения там своей деятельности.
  • И это понятно, но совершенно непонятно рассуждение о том, что насилие может быть средством побуждения людей к совершению желательных нам поступков.
  • Принял он Чичикова отменно ласково и радушно, ввел его совершенно в доверенность и рассказал с самоуслажденьем, скольких и скольких стоило ему трудов возвесть именье до нынешнего благосостояния; как трудно было дать понять простому мужику, что есть высшие побуждения, которые доставляют человеку просвещенная роскошь, искусство и художества; сколько нужно было бороться с невежеством русского мужика, чтобы одеть его в немецкие штаны и заставить почувствовать, хотя сколько-нибудь, высшее достоинство человека; что баб, несмотря на все усилия, он до сих <пор> не мог заставить надеть корсет, тогда как в Германии, где он стоял с полком в 14-м году, дочь мельника умела играть даже на фортепиано, говорила по-французски и делала книксен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побуждение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «побуждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побуждение»

ПОБУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. побудить2побуждать.

Все значения слова «побуждение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «побуждение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «побуждение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я