Предложения со словосочетанием «побеждённый противник»

Яркое живописание крупного морского сражения побеждённым противником лишь немногих оставит бесстрастными и бесчувственными.
Если связь с базисом оказывается под угрозой, победители должны сменить попятным движением своё движение вперёд и вместо того, чтобы преследовать побеждённого противника, начать спешное отступление.
Наши средства пропаганды также должны прояснить, что мы призываем наших побеждённых противников помочь нам в исполнении большого прусско-германского плана.
Из черепов вождей враждебных кланов скифы изготовляли ритуальные чаши, из которых пили ритуальное вино в особых случаях, когда надо было привлечь душу побеждённого противника себе в союзники.
Военная добыча в войнах, в которых довелось поучаствовать, выкупы за важных пленных, доспехи и оружие побеждённых противников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетрухнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но побеждённый противник широко привлекается к службе в войсках.
Соперник опрокинул побеждённого противника, наступив ему грудь, обхватил голову поверженного руками и, кажется, тянул.
Он протянул руку побеждённому противнику.
Багамут проревел, то ли распаляя себя, то ли в надежде напугать почти побеждённого противника и, дёрнувшись вперёд, ударил противника лапой, от которой тут же осталась культя, ловко отрубленная разозлённым архангелом.
Он мог бы сказать, как мало боится настырных стариков и их нечестных приёмов, как низко ценит пустую болтовню и сколько видывал на своём веку побеждённых противников – но промолчал, удовольствовавшись только красноречивой усмешкой.
Обернулся и увидел, как окончательно побеждённый противник, который вместо того, чтобы признать своё поражение и сдаться на милость победителя, орал куда громче моего, и, размахивая булыжником, с выпученными глазами бежал прямо на меня, горя неприкрытым желанием отомстить за поруганную честь.
Резким движением баронесса отправила обратно в перевязь один из ножей и, сорвав с пояса небольшой золотистый платок, помахала им в воздухе, давая понять судьям, что оставляет побеждённому противнику жизнь.
А после, уже побеждённого противника и на ринге легко одолеть, даже в открытую.
Не секрет, что победители в военной схватке или войне всегда обогащались за счёт побеждённых противников.
Но самое главное – нужно иметь такое же бездумно-дикое лицо, при взгляде на которое страшно от одной только мысли, что ты не принадлежишь клану, где одеваются в шкуры, гложут кости побеждённого противника и производят на свет таких вот симпатяг.
Когда турецкий султан в прежние времена брал крепость, он дарил побеждённому противнику халат, вероятно, в насмешку.
Глупо думать, что сражение когда-либо заканчивается. Побеждённый противник может усыпить нашу бдительность… и поздно будет сожалеть.
Здесь купались гладиаторы, смывая с себя кровь побеждённых противников, и вода в фонтане почти всегда имела бурый оттенок.
Человек не может спокойно наслаждаться результатами достигнутых побед, ибо он чувствует, что зависть и злоба побеждённых противников подстерегает его везде, что она только подавлена и скрыта, но не убита.
Победителя в этом случае, конечно, не преследовали, формально он был прав, но его открыто порицали за излишнюю жестокость и даже ограничивали в правах иска: если побеждённый противник оставался жив, иск победителя удовлетворялся полностью, в случае же смертельного исхода ему разрешалось взять только оружие и доспехи убитого.
Не раз враги сшибались в жестокой схватке, но часто только военачальники вызывали друг друга на смертный бой, после которого победитель угонял людей побеждённого противника.
Охотник, очевидно, спаситель, которому нравится наказывать побеждённого противника с помощью маленьких девочек.
И тут являетесь вы, самовлюблённые и цивилизованные, чтобы поахать, поохать и насильственно отучить каннибала от поедания сердца побеждённого противника, типа «не можешь – поможем, не умеешь – научим, не хочешь – заставим».
И над всем этим бедламом разносился плачь побеждённого противника, прячущего голый ощипанный зад в густой траве…
Нарушить классические каноны приветствия перворождёнными побеждённого противника больше, чем это сделал шаман, было сложно.
Появятся крамольные мысли о том, что победители живут хуже побеждённого противника.
Тогда она быстро стабилизировала свой кораблик рядом с носовой частью трофея и выпустила ремонтных дроидов, которые шустро принялись разбирать труп побеждённого противника.
Он предположил, что местные воины из-за технической отсталости земной цивилизации ещё не научились определять ценность побеждённого противника по черепу и фрагментам позвоночника.
Из нежного транса очарованного героя вывел мощный удар, нанесённый в нижнюю челюсть и произведённый недавно побеждённым противником (очевидно, его честолюбивое самолюбие было ущемленно настолько, что он использовал каждый удобный случай, лишь бы поквитаться с дерзновенным обидчиком, оказавшимся в рукопашной схватке немного удачливее).
Ёшихиро-сама считает, что убивать побеждённых противников – это слишком расточительно для нашей страны.
Она была направлена на привлечение побеждённых противников на свою сторону и сотрудничество с ними, а в конечном счёте – на ослабление вражды, сокращение неминуемых жертв и замирение.
Она смотрела в их стеклянные глаза, если те ещё остались на месте: многие орки носили за привычку срезать с побеждённых противников трофеи, такие как уши, глаза, пальцы и всё, до чего могли дотянуться их противные, зелёные руки.
Замечу, что если и есть какая-либо вещь, способная обеспечить прилив сил в слабеющие вены, то это – вид побеждённого противника, обладавшего большей боевой готовностью, но которого некая потребность вынудила подчиниться вам.
Но они никогда не добивают побеждённого противника, не кусаются и не бьют ногами.
– Мы больше не враги. Когда противник побеждён, он перестаёт быть врагом. Он становится побеждённым противником. Всё кончено. Они победили.
Мы с моим побеждённым противником мирно болтаем.
Для этого что-то большее нужно, чем оставить в живых побеждённого противника или совместно заколбасить полсотни упырей.
Такова незавидная участь вдов побеждённого противника.
Вот-вот амазонки издадут победный клич и начнут свои безумные скачки на животе побеждённого противника!
Я уж не говорю про завоевателей, которые своих побеждённых противников выставляют настоящими мерзавцами и безумцами, какими бы добряками они при жизни ни были.
Они представляли собой обломки кусков брони или личные вещи побеждённых противников.
Вместо того чтобы казнить побеждённого противника, император частенько забирал его дочь себе в жёны, а побеждённому тестю предоставлял какую-нибудь должность при дворе, справедливо полагая, что врага лучше сделать родственником, нежели гниющим трупом.
Статья седьмая: в бою легионер действует без ненависти, уважает побеждённого противника и никогда не оставляет ни своих убитых, ни своих раненых, ни своего оружия.
Не было ему дела до моих бытовых проблем, ему хотелось глянуть на рабов, покрасоваться перед отцовской "гопбригадой", которая притащила в этот лагерь побеждённых противников.
В соответствии с уровнем побеждённого противника ты получаешь право на повышение уровня заклинания до третьего ранга.
С его слов выходило, что их деревне сказочно повезло: русские солдаты, пришедшие сюда, были с самых дальних окраин своей страны, наименее затронутых войной, и поэтому у них накопилось меньше злобы и ненависти, а желание отомстить побеждённому противнику не было столь всепожирающим.
И как только я принял решение геройски, сверкая пятками, оставить поле боя в полновластное владение почти побеждённого противника, мне внезапно отказали ноги.
– В сложившейся ситуации, это лучший исход для него. А ты я смотрю, гуманистом стал, отпустил, уже побеждённого противника из конкурентной организации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побеждённый противник»

  • Иногда хозяин побежденного петуха брал его на руки, доказывал, что он может еще драться, и требовал продолжения боя. Так и случилось, что один побежденный выиграл ставку. Петух его, оправившись от удара, свалил с ног противника, забил его под загородку и так рассвирепел, что тот уже лежал и едва шевелил крыльями, а он все продолжал бить его и клевом и шпорами.
  • Сверх того, ожесточенный неприятель его все еще не соглашался признать себя побежденным и старался спихнуть в грязь своего противника.
  • Моисей Фрумкин мрачно стоял поодаль у окна и в злобном молчании кусал себе ногти. Он сильно опасался теперь, что члены примирятся с Ардальоном, и вся его стратегика рухнет, опрокинутая ловким противником. Глупый князь, побежденный именем Герцена, уже юлил около Полоярова и искательной улыбкой осклаблял свои зубы. За исключением одного только Моисея, все члены любопытно подвинулись к Ардальону Михайловичу и не без благосклонности приготовились услышать герценовское послание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Значение слова «побеждённый»

Афоризмы русских писателей со словом «побеждённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Значение слова «побеждённый»

ПОБЕЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от победить.

Все значения слова «побеждённый»

Синонимы к словосочетанию «побеждённый противник»

Ассоциации к слову «побеждённый»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я