Предложения со словосочетанием «победившая сторона»

Победившая сторона становится гегемоном, проигравшая – угнетённым классом, вследствие чего лишается контроля над средствами производства.
Тем временем победившая сторона продолжала развивать свои органы безопасности.
В данный момент с этим историческим стилем победившая сторона может делать что хочет: объединять его с искусством фашизма, торговать им как ностальгическими воспоминаниями, выставлять напротив абстракционизма и проч.
Государство эти люди воспринимали как нечто опасное и вредное для них: его посланцами были солдаты, которых они должны были кормить и брать на постой, судебные приставы, которые конфисковывали их имущество, и адвокаты, которые решали имущественные споры и забирали себе большую часть денег, доставшихся победившей стороне.
Отсюда можно сделать следующие выводы: «Беркем», ставший донором, скорее всего, получил очень сильные повреждения и уничтожен; у победившей стороны нет подходящей брони, и за три года они не смогли её найти; по следам на этой броне можно определить то оружие, которое использовали победители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, во время революций и при смене режимов монументы, которые олицетворяют прежний порядок, часто перекрашивают (в цвета победившей стороны и нового режима; в какие-то комичные и позорные цвета) или обряжают на новый лад.
– Если это требование победившей стороны… – собственный голос показался чужим.
Классификацию события впоследствии определяет победившая сторона.
– Ну понятно.... каждый из них прекрасно понимает, что после гражданской войны победившая сторона станет лёгкой добычей для их врагов.
Цивилизованная война – это конфликт, в котором победившая сторона обходится как можно меньшим количеством жертв, как материальных, так и человеческих.
Самодержавный режим на первый взгляд выглядел победившей стороной – власть и собственность остались у тех же социальных слоёв, однако устои самодержавия были основательно подорваны.
Он выбрал сторону проигравших, и победившая сторона желает его смерти.
Ты – Крыса! – скаламбурил главный победившей стороны и ощерился в улыбке.
Если война шла между двумя близкими народами, говорящими хотя бы на одном языке, то победившая сторона давала похоронить своих солдат проигравшей стороне.
Хотя, может быть, победившая сторона впоследствии всё же похоронила их.
Победившая сторона попадала, наоборот, в положение тяжёлое, из которого фактически до сих пор не может выбраться.
Как правило победившая сторона за счёт побеждённой быстро «зализывает раны», отстраиваться и развиваться дальше.
Была распространена практика контрибуций, репараций и прочих способов возмещения расходов победившей стороны и стимулирования своих офицеров и солдат.
С последним убитым древаком мерцающий портал в густой листве деревьев с треском захлопнулся, не дав возможности победившей стороне обследовать его.
Таково пожелание победившей стороны.
Он всегда был предводителем победившей стороны, слова «поражение» для него не существовало.
В тот момент, когда гаснет последняя вспышка салюта победившей стороны, а душа человека занимает свою сторону, в нашем мире ребёнок произносит своё первое слово.
Как, впрочем, и переустройство мира победившей стороной.
В течении месяца не прекращающейся бойни между людьми и заражёнными выявить победившую сторону не удалось.
Ведь бывает, что оборотень влюбляется в человеческую девушку, но волк может не одобрить её, и тогда наступает дисбаланс, происходит борьба, в которой победившая сторона берёт верх над второй.
Конечно, ни о какой «демократизации» или «победе реформаторов» речи не было, и временно отступившие оппоненты победившей стороны сохранили за собой командные высоты и возможность контролировать настроения молодых сотрудников.
Относится к групповому мышлению, стадному поведению и маниям (например, эффект победившей стороны).
Победившая сторона забирает душу.
Применительно к олимпийским состязаниям задачей этого должностного лица было также определение победившей стороны среди атлетов, претендующих на победу.
Но основная часть богатства была изъята победившей стороной и пошла на нужды построения светлого будущего новоиспечённой страны.
Согласно господствующей точке зрения суд апелляционной инстанции в целях процессуальной экономии вправе полностью разрешить спор, если при процессуально допустимом промежуточном решении апелляционный суд признал возможность определения суммы без необходимости формального предъявления для этой цели апелляционной жалобы победившей стороной истца.
На самом деле, сокрушение коммунизма для лагеря капиталистических стран по значимости было равно медленному самоубийству, а время окончательной смерти определялось только тем, как долго победившие стороны смогут питаться остатками трупа поверженного колосса.
Труд сотен миллионов советских граждан, аккумулировавшийся в различных эквивалентах, за бесценок, практически даром достался победившей стороне, став астрономическим по своей ценности трофеем, вообразить размеры которого не могли бы даже все императоры старого мира вместе взятые.
Если война выиграна, то увеличивается доля представителей победившей стороны – в качестве чиновников, колонистов, экономических мигрантов, старающихся извлечь выгоду из победы соплеменников.
Боец, победившей стороны решал исход войны в свою сторону.
Победившая сторона получает всё и самое главное право повести объединённые войска на запад, чтобы окончательно покончить с независимостью отщепенцев.
Затем историки победившей стороны придумывали достоверный сценарий, делающий приемлемой для современников и для потомков мысль о легитимности и необходимости этих преступлений.
Так называемая победившая сторона почти сразу нарушила этот пункт, более того, постепенно с каждым годом процентное соотношение «серых» и «синих» мундиров стало увеличиваться не в пользу первых…
Здорово, всё-таки, быть молодым и красивым сержантом ударной группировки! Правда, это хорошо только в том случае, если ты – сержант победившей стороны.
Все молча смотрели на мощную фигуру приближающегося нелюдя, не в силах вот так сразу уложить в голове, что это не диверсант и не парламентёр победившей стороны.
Победившая сторона вернулась к игре.
То ли червь все подчистил, то ли победившая сторона прибралась…
После этого начиналась «адова каша» – в портал спешно шли учёные временно победившей стороны, одновременно с ними заходили транспортный корабль и врачи – собирать уцелевших и раненых.
Чтобы спастись, победившая сторона запустила бы во вражескую звезду смерти корабль с нейтрализатором дельта-изотопа, координаты её не были тайной.
Когда определилась победившая сторона, оказалось, что на побеждённой стороне никого и не было.
Потасовка длилась не больше минуты, недавние храбрецы позорно бежали под свист победившей стороны.
Победившая сторона способствует восстановлению работоспособности потерпевшей стороны.
Победившая сторона считается та, которая «переубивает» большее количество игроков противника и завладеет его игровой территорией.
Победившая сторона распоряжалась завоёванными землями по своему усмотрению, это было безусловное право, вытекающее из факта победы.

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «победивший»

Афоризмы русских писателей со словом «победивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «победивший»

1. прич. прош. вр. от победить

Все значения слова «победивший»

Синонимы к словосочетанию «победившая сторона»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я